Четверг, 18.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.05.2020
19.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.05.2020
РашаДата: Вторник, 19.05.2020, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Итоги недели. Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 18.05.2020
Май, 18, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные заметно осложнилась.
На севере Алеппо произошли междоусобные столкновения протурецких боевиков.

На западе провинции осуществлен обмен пленными.
В Идлибе уничтожен главарь группировки «Имарат Кавказ».

В Хомсе боевики «Исламского государства» казнили четырех гражданских лиц по обвинению в «шпионаже» на ВС САР.
В Хасаке из тюрьмы «Аль-Холл» сбежало несколько террористов.

В Дейр-эз-Зоре неизвестные боевики напали на позиции сирийской армии. В Ракке «Сирийские демократические силы» (SDF) отразили вылазку наемников Анкары.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
В субботу 16 мая во второй половине дня и ночью в оккупированном протурецкими силами городе Аль-Баб произошли ожесточенные столкновения между боевиками «Дивизии Хамза» и группировкой «Аш-Шамия».

Оппозиционное информационное агентство «Энаб Балади» сообщило, что причиной конфликта стали разногласия по поводу контроля над маршрутами контрабанды на территорию, занимаемую правительственными войсками. В возникших перестрелках обе группировки использовали тяжелое оружие, включая минометы и гранатометы.

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), в ходе столкновений два боевика были убиты и несколько получили ранения. Кроме того погибла женщина из числа гражданского населения во время обстрела ее автомобиля.

Западное Алеппо
16 мая сирийские власти и боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» произвели обоюдный обмен пленными и заключенными. Он произошел неподалеку от города Дарат-Изза в западной части Алеппо.

В соответствии с этой сделкой джихадисты передали тело неопознанного военнослужащего Сирийской арабской армии и освободили следующих лиц:
Полковник Абдул Карим Юсеф Сулейман, захваченный во время битвы при Кафр-Набуде на севере Хамы в 2019 году;
Абдул Хади Сулейман ад-Диб, похищенный в районе дороги ас-Саламия в восточной части Хамы в 2014 году.

Со своей стороны сирийские власти освободили следующих боевиков:
Базиль Мухаммад Акуш, из «Хайят Тахрир аш-Шам», захваченный в Кафр-Набуде в 2019 году;
Мухаммад Абдул-Саттар Шаабан, из «Хайят Тахрир аш-Шам», захваченный в Кафр-Набуде в 2019 году;
Ахмад Науваф аль-Мухаммад из «Хайят Тахрир аш-Шам», захваченный в Кафр-Набуде в 2019 году;
Мустафа ан-Наджар из движения «Ахрар-эш-Шам», захвачен в Кафр-Руме в 2019 году.

Провинция Идлиб:
16 мая группировка «Имарат Кавказ» объявила о том, что на северо-западе Идлиба погиб ее лидер в Сирии Абдулла Цумада. Он был убит ночью 15 мая. Джихадисты не представили никаких подробностей об обстоятельствах гибели своего главаря.

Впрочем, сирийские источники утверждают, что Цумада был убит в своем доме. Его соратники считают, что за этой акцией стоят боевики «Исламского государства».

Сообщение об этой акции разместило подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак». В нем говорится, что казнь была совершена в рамках продолжающейся «битвы истощения» против врагов группировки.

Провинция Хасака:
16 мая российские военные отправили с авиабазы Хмеймим колонну со 150 тоннами гуманитарной помощи. Ее сопровождали бронетранспортеры военной полиции Минобороны РФ. Груз предназначался населению городов Камишли в Хасаке и Айн-Исса в Ракке.

Во время прохождения конвоя в американской «зоне влияния» к востоку от города Телль-Тамр, за ней увязались две американские бронемашины, которые преследовали его длительное время.

Вчера из тюрьмы «Аль-Холл», расположенной возле одноименного лагеря для перемещенных лиц, сбежало несколько террористов. Местные источники сообщает, что в побег рванули 7 боевиков ИГ.

Провинция Дераа:
15 мая ИГИЛ объявило, что в Дераа ее «спящие ячейки» убили офицера Сирийской Арабской армии. В заявлении, опубликованном агентством «Аль-Амак» говорится, что военнослужащий ВС САР был застрелен неподалеку от города эль-Мусафайра на востоке провинции.

«Офицер Мансур аз-Зуби в звании капитана сирийской армии был убит сегодня боевиками «Исламского государства», которые застрелили его недалеко от города аль-Мусайфра в восточной части провинции Дераа», — сообщает «Аль-Амак».

Провинция Дейр-эз-Зор:
Утром 16 мая неизвестные боевики с восточного берега реки Евфрат, находящегося под контролем «Сирийских демократических сил» (SDF), атаковали позиции Сирийской Арабской армии.

«Неопознанные вооруженные лица открыли огонь и выпустили несколько реактивных гранат типа РПГ по позициям режима Асада на берегу Евфрата в городе Бокрус», — говорится в докладе «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR).

По данным SOHR стрельба велась из н.п. Аль-Шилл. О потерях в результате этого нападения не сообщалось.

Провинция Ракка:
16 мая группа в составе 16 боевиков «Сирийской национальной армии» (SNA) предприняла попытку проникнуть в город Кубрлик, находящийся под контролем SDF. Для этого были использованы подземные туннели между позициями на окраине оккупированных протурецкими силами н.п. Телль-Абия и Кубрлик.

Однако, вылазка провалилась, так как боевики попали в засаду в районе н.п. Кубрлик. По данным SOHR, 14 нападавших были убиты.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Вторник, 19.05.2020, 00:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
18 Мая 2020
...Россия успешно доставила гумпомощь в Камышлы, вопреки противодействию США

Российские военные в рамках расширения поддержки населения Сирии доставили гуманитарную помощь нуждающимся жителям северо-восточных провинций страны.

Как конвой достигал пункта назначения — города Камышлы — вопреки противодействию американских военных, оккупировавших этот регион Сирии, читайте в материале специального корреспондента Федерального агентства новостей (ФАН) Ахмада Марзука.

...

Гражданская война в Сирии опустошила эту некогда прекрасное государство. Из-за действий стран Запада, организовавших попытку кровавого переворота, Сирийская Арабская Республика (САР) практически полностью лежит в руинах, а оккупационные силы интервентов выкачивают из ее недр ресурсы.

Сами простые сирийцы не получают ничего от добываемой, теме же американцами, на востоке Сирии нефти, и многие еле-еле сводят концы с концами. Большинство простых граждан вынуждены влачить жалкое существование, организуя свою жизнь на останках городов, порой не имея работы, и, как следствие возможности прокормить себя и своих близких.

В начале 2016 года правительством Сирии, при поддержке России и некоторых других стран, было принято решение оказывать сирийцам всевозможную помощь и поддержку. Так, за все время гуманитарной миссии России в САР, местным жителям были доставлены сотни тысяч тонн продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости. Российские медики оказали высококвалифицированную медпомощь десяткам тысяч граждан. При этом гуманитарная миссия России в Сирии не заканчивается. Более того, принято решение о расширении географии ее работы.

Так, в начале мая этого года была спланирована целая операция по доставке гуманитарной помощи для жителей восточных регионов Сирийской Арабской Республики. Для этого было подготовлено более 170 тонн различных грузов, большую часть которых составляли продукты питания и медикаменты.

Конвой должен был проследовать из провинции Латакия через Дейр-эз-Зор, потом по оккупированной американцами и подконтрольным им курдским боевиками из «Демократических сил Сирии» (SDF) территориям восточных провинций Сирии. Конечной точкой маршрута должен был стать город Камышлы, расположенный в провинции Хасака. Планировалось, что по пути следования конвоя на восточном берегу реки Евфрат будет организована раздача гуманитарной помощи местному населению.

...

13 мая 2020 года с российской военной базы Хмеймим большой гуманитарный конвой направился на свою миссию. Более суток колонна более чем из 20 машин, пересекая пустыню под палящим солнцем, невзирая на угрозу нападения со стороны спящих ячеек террористов «Исламского государства»1 (ИГ1, запрещено в РФ), добралась до переправы на восточной берег реки Евфрат. К исходу 14 мая весь конвой уже находился в Заевфратье.

В одном из ближайших населенных пунктов колонна остановилась на ночной отдых, ожидая команды выдвинуться на север, к деревням и городам, которые более всего нуждаются в помощи. Однако утро 15 мая омрачило планы российской стороны, поскольку восточные провинции Сирии находятся под оккупацией США. Между Москвой и Вашингтоном относительно недавно был заключен, так называемый, протокол о деконфликтации, согласно которому любая из сторон, намеревающаяся осуществить проезд по территории оппонента, обязана получить его согласие.

Запрос на проход колонны был направлен американской стороне заранее, однако те не спешили с ответом. Только тогда, когда колонная пересекла Евфрат, от США поступил крайне неприятный, но в то же время вполне ожидаемый ответ. Американцы не дали разрешение на проход гуманитарного конвоя через оккупированные ими территории.

В своих объяснениях они ссылались на то, что у них сейчас проходят внеплановые учения. Так же, по их словам, на всей территории востока Сирии орудуют многочисленные банды «спящих» ячеек группировки «Исламское государство», а поэтому «американская сторона не может гарантировать безопасность конвоя».

Возникает логичный вопрос: Что ж за такие борцы с терроризмом, которые заявляют, что имеют одну из сильнейших армий в мире, но не могут обеспечить безопасность гуманитарного конвоя для оказания помощь жителям востока Сирии? Каким образом американцы защищают восток Сирии от террористов, если они не способны дать безопасный коридор для гуманитарной колоны, состоявший из чуть более 20 грузовиков?

С другой стороны, и это все знают, российским военным и не нужно было обеспечение безопасности конвоя со стороны США. Российские военнослужащие и сами могут защитить от нападений грузы, предназначавшиеся для сирийского населения в восточных провинциях страны. Другое дело, что за формулировкой о невозможности обеспечить безопасность стоит страх потери своего влияния в регионе. Американцы ничего не делают для мирного населения, а российская сторона намеревалась оказать им реальную помощь.

...

Несмотря на действия США и увеличение длины маршрута почти вдвое, помощь народу восточных регионов Сирии все же была доставлена. Утром 16 мая грузовики с гуманитарными предметами вошли в город Камышлы на северо-востоке страны, а к утру следующего дня их миссия была завершена. Несмотря на все нежелание американской стороны, российская помощь и дальше будет доставляться жителям востока Сирийской Арабской Республики.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Ахмад Марзук
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: