Четверг, 25.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.05.2020
20.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.05.2020
РашаДата: Среда, 20.05.2020, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.05.2020
Май, 19, 2020

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
На севере Алеппо продолжаются столкновения между протурецкой «Сирийской национальной армией» (SNA) и «Отрядами народной самообороны» (YPG).

В Идлибе не прекращаются стычки между джихадистами и ВС САР.
В Хасаке задержана часть бежавших из тюрьмы боевиков «Исламского государства».

В Дейр-эз-Зоре террористы устроили фальшивый КПП, захватив и казнив несколько военнослужащих и гражданских лиц.
На востоке провинции «Сирийские демократические силы» (SDF) ликвидировали двух полевых командиров ИГ.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо не прекращаются боестолкновения между «Сирийской национальной армией» (SNA) и формированиями курдов. К последней стычке у н.п. Эртель и деревни Шейх-Исса на стороне протурецких боевиков выступило подразделение турецкой армии. Турки обстреляли позиции YPG массированному обстрелу из крупнокалиберных орудий. Количество жертв до сих пор неизвестно.

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), в городе Африн член протурецкой группировки «Дивизия Султан Мурад» похитил девушку. Жертва была изнасилована и принуждена к замужеству под угрозой физической расправы с ее семьей.

Провинция Идлиб:
В городе Хан-Шейхун на юге провинции неопознанный беспилотник нанес удары по штаб-квартире правительственной партии «Баас» и зданию городского совета. Информация о жертвах и пострадавших от воздушной атаки пока не поступала.

Оппозиционные СМИ сообщили, что вчера боевики оперативного штаба «Ва-Харид аль-Муминин» из РСЗО обстреляли позиции ВС САР на стыке административных границ провинций Хама и Идлиб. По утверждению джихадистов, в результате ракетного огня по опорным пунктам сирийской армии в окрестностях н.п. Аль-Анкави сирийская армия понесла потери.

Между тем в городе Тафтаназ проведен очередной обмен пленными. Коалиция «Джебхат аль-Ватании лил-Тахрир» получила обратно боевиков, захваченных месяц назад в районе н.п. Аль-Караси на западе Алеппо. В свою очередь сирийской армии вернули одного военнослужащего, который ранее был похищен в Идлибе.

Провинция Хасака:
«Сирийские демократические силы» (SDF) в ходе прочесывания поймали четверых боевиков «Исламского государства», которые на днях совершили побег из тюрьмы «Аль-Холл». На свободе еще остаются трое террористов.

Вчера на севере Хасаки проведено очередное совместное российско-турецкое патрулирование. Конвой обследовал десять населенных пунктов, после чего обе стороны вернулись на свои базы. Инцидентов по пути не было. На всем протяжении маршрута патруль сопровождал вертолет Ми-8 АШМТ ВКС РФ.

Провинция Хомс:
Подразделения палестинской бригады «Ливаа аль-Кудс» провели рейд в поисках укрытий боевиков «Исламского государства» в районе Бадия-эш-Шам на востоке Хомса. Во время этой операции был обнаружен крупный склад террористов, в котором находилось продовольствие, военное снаряжение и технические средства.

Провинция Дераа:
В Дераа, по-прежнему, сохраняется нестабильная ситуация. Так, в окрестностях деревни Джадия на севере провинции был убит сотрудник службы безопасности Набиль Ибрагим Мисри. В обстрелянной машине находился также его отец, который получил тяжелое ранение. Ответственность за совершенное покушение взяло на себя «Исламское государство».

Провинция Дейр-эз-Зор:
17 мая боевики «Исламского государства» установили фальшивый контрольно-пропускной пункт на трассе М20. В ходе этой операции они остановили несколько машин, в который находились военнослужащие ВС САР и гражданские лица, включая женщин.

Все пленные были в то же день казнены. А террористы успели скрыться пустыне до подхода патрульного подразделения «Национальных сил обороны» (NDF).

17 мая международная коалиция и «Сирийские демократические силы» (SDF), при поддержке вертолетов ВВС США, провели контртеррористическую операцию в городе Эль-Бусайра. С вертолетов был высажен десант, который окружил дома, в которых предположительно находились террористы. В свою очередь, SDF окружили город, взяв под контроль все въезды ми выезды.

При попытке захвата вспыхнула перестрелка, в ходе которой один полевой командир ИГ был ликвидирован. Чтобы не нести потерь американцы взорвали дом, в котором погиб другой террорист. В другом строении спецназовцы никого не нашли, но для профилактики также его взорвали.


Сирия. Раскрыта схема поставок оружия США в ИГ*. Взрыв на пути следования ВП России. Итоги недели[/b]

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 20.05.2020, 00:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
19 Мая 2020
...Политолог Бредихин считает, что с боевиками в Сирии нет смысла мирно договариваться

Игнорируя ранее введенный в Идлибе режим прекращения огня, террористы на севере Сирии продолжают обстреливать позиции Сирийской Арабской Армии (САА).

Так, за минувшие два месяца джихадисты свыше двух тысяч раз атаковали позиции правительственных войск. Подробнее о том, к каким действиям должен прибегнуть Дамаск для нейтрализации боевиков в Идлибской зоне деэскалации, — в материале Федерального агентства новостей.

Артиллерийские обстрелы населения
Достигнутые между Россией и Турцией 6 марта этого года договоренности о введении на территории Идлиба режима прекращения боевых действий предполагают, что незаконные вооруженные формирования в провинции с одной стороны, а сирийские правительственные силы с другой прекращают любые виды вооруженной борьбы в отношении друг друга. При этом Турция и Россия должны были тщательно следить, чтобы противоборствующие стороны неукоснительно следовали заключенным соглашениям.

Не прошло и нескольких дней после подписания меморандума, как боевики из Идлибской зоны деэскалации начали обстрелы позиций правительственных войск, а также населенных пунктов, находящихся под контролем официального Дамаска. Всего с 6 марта 2020 года, с момента подписания меморандума, боевики открывали огонь по позициям САА 2709 раз.

В результате обстрелов правительственные войска в общей сложности потеряли 539 человек убитыми и 1028 ранеными. Только 18 мая члены незаконных вооруженных формирований открывали огонь по сирийским позициям девять раз, в результате чего шестеро военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

При этом боевики применяют не только стрелковое вооружение, но и не брезгуют применять минометы и самодельные артиллерийские установки. Так, во время обстрела жилых районов населенного пункта Мелладжа бандиты применяли 120-миллиметровые минометы. Только благодаря тому, что местные жители в момент удара находились на работах в поле вместе с детьми, жертв среди местного населения удалось избежать. Однако два жилых дома были полностью уничтожены. По словам сирийских военных, если бы в момент удара внутри жилищ были люди, то шансов остаться в живых у них бы не было никаких.

Одностороннее невыполнение
Важно, что правительственные войска выполняют условия меморандума, открывая ответный огонь лишь в тех случаях, когда боевики пытаются прорваться на подконтрольные Дамаску территории. Джихадисты же сложившейся ситуацией пользуются нередко. Чувствуя свою безнаказанность, они постоянно увеличивают интенсивность обстрелов.

При этом Турция, как гарант соблюдения условий меморандума со стороны боевиков в Идлибе, постоянно указывает на то, что огонь открывают неподконтрольные ей группировки, такие как запрещенная в РФ террористическая организация «Джебхат ан-Нусра»1.

...

Однако в «неподконтрольность» боевиков Анкаре верится с трудом. Каждый раз, когда сирийская и российская стороны уведомляют турок о намерении нанести ответный удар по позициям террористов, турецкие военные и различные политические деятели просят этого не делать, а дать возможность им самим разобраться с террористами. «Разбирательства» редко заканчиваются силовым решением. Обычно турецкая сторона через сотрудников своей разведки попросту просит лидеров группировок прекратить обстрелы правительственных войск.

Но и этого хватает лишь на то, чтобы сдержать террористов на пару дней. После же члены незаконных вооруженных формирований снова открывают огонь по позициям правительственных войск.

Турецкая оккупация
На протяжении нескольких месяцев турки занимаются оккупацией сирийского Идлиба. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настолько не хочет возвращать регион под контроль нелюбимого им Дамаска, что постоянно перебрасывает на территорию Идлиба военных. Кроме того, ВС Турции активно возводят на севере Сирии наблюдательные пункты, где могут укрываться боевики. К настоящему времени число таких пунктов перевалило за полсотни.

...

Однако регулярная армия не единственная сила, к которой прибегает Анкара в Идлибской зоне деэскалации. В течение последних двух лет турецкая сторона направила в провинцию десятки конвоев с вооружением и снабжением для боевиков из протурецких группировок «умеренной оппозиции», таких как «Джейш аль-Ислам» и «Файлак аш-Шам». При этом полевые командиры этих бандформирований продавали или просто «делились» прибывшим из Турции оружием с местными террористами.

Лояльность недопустима
Очевидно, что вечно такая ситуация продолжаться не может. С боевиками бесполезно вести диалог, а ошибки Анкары при переговорах с террористами полностью лишили Турцию авторитета перед членами незаконных вооруженных формирований. В этой ситуации для защиты мирного населения, проживающего на подконтрольной Дамаску территории, правительственным силам не останется ничего иного, как начать новую военную операцию против боевиков в Идлибе, чтобы уже на этот раз окончательно решить вопрос с террористической угрозой в Идлибской зоне деэскалации.

...

Политолог, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин уверен, что в ответ на атаки боевиков стоит применять только силу. Таким мнением эксперт поделился с Федеральным агентством новостей. Он отметил, что нельзя оставлять без реакции столь частые обстрелы позиций САА и мирных кварталов.

«На самом деле, любые нарушения режима прекращения огня, если они есть, уж тем более в таком большом масштабе, как две тысячи раз, необходимо пресекать только аналогичными методами. Ни в коем случае не выжидать дальше. Нужна полномасштабная военная кампания», — сообщил политолог.

Бредихин считает, что террористам бессмысленно давать время на то, чтобы они изменили свое поведение. Боевик, уверен политолог, все равно продолжит преступную деятельность.

«Запирать боевиков в анклавах, давая им какое-то время для переформатирования образа жизни, нельзя. Если террорист принял для себя путь джихадиста, борца за свои идеалы до конца, то любая мягкость и лояльность недопустимы. Террорист все равно продолжит террористическую деятельность. Необходимо проводить полномасштабные операции по уничтожению данных лиц, которые уже нанесли значительный ущерб населению Сирии», — заявил Бредихин.

Также эксперт напомнил, что террористы в Идлибе нападают не только на военных, но также обстреливают мирных граждан и объекты инфраструктуры, причиняя вред стране.

«Они же не просто так воюют, они убивают мирных граждан, они уничтожают инфраструктуру и экономику страны. Конечно, необходимо их нейтрализовать, хоть в нынешних условиях и бушует коронавирус, но все равно необходимо применение крупных военных операций для предотвращения террористической деятельности», — подчеркнул Бредихин.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Александр Мировой
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: