Четверг, 25.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.05.2020
22.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.05.2020
РашаДата: Пятница, 22.05.2020, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 21.05.2020
Олег Соловьев, Май, 21, 2020

Оперативная обстановка в Сирии несколько стабилизировалась.
На севере Алеппо наблюдаются междоусобные столкновения протурецких боевиков.

В Идлибе проведено 12-е совместное российско-турецкое патрулирование шоссе М-4.
В Сувейде и Дераа боевики «Исламского государства» сделали несколько вылазок.

В Хомсе подразделения бригады «Ливаа аль-Кудс» уничтожили ряд баз ИГИЛ. В Ракке протурецкие боевики обстреляли турецких военных.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
В кантоне Африн на севере Алеппо произошли междоусобные столкновения протурецких боевиков. Об этом сообщает «Сирийская обсерватория по соблюдению прав человека» (SOHR).

В вооруженные стычки вступили члены группировки «Аль-Джабхат аш-Шамия» и боевики, ранее эвакуированные из-под Дамаска. В ходе перестрелки Дамаска. Согласно имеющейся информации погиб один местный жители и еще четыре гражданских лица, включая детей, получили ранения.

Провинция Идлиб:
20 мая на трассе М-4 (Алеппо – Латакия) проведено 12-е совместное российско-турецкое патрулирование. На этот раз маршрут конвоя охватил новые участки шоссе.

Провинции Сувейда, Дераа:
На северо-западе провинции Сувейда неизвестные боевики совершили налет на рынок поселка Арика. В ходе своей вылазки преступники застрелили одного из мирных жителей.

19 мая «Исламское государство» взяло на себя ответственность за пять последних нападений в провинциях Дераа и Эль-Кунейтра. Подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак» сообщило, что террористы 18 мая на дороге между городами эс-Сахоа и эль-Мусайра застрелили военнослужащий Сирийской арабской армии.

18 мая в городе Эль-Джиза был похищен местный житель, сотрудничающий с Военно-разведывательным управлением МВД, который затем был казнен. Ранее жертва являлась командиром полиции оппозиционной группировки, который примирился с правительством.

19 мая неподалеку от города Кафр-Шамс были застрелены двое военнослужащих ВС САР.
19 мая в окрестностях города Эль-Хара убит сотрудник сирийской службы безопасности.
19 мая неподалеку от города Хан-Арнабе (Кунейтра) застрелен сотрудник службы безопасности ВС САР. По-видимому, «спящие ячейки» ИГИЛ пытаются расшатать ситуацию в регионе, чтобы не допустить соглашения о примирении.

Между тем российские военные предпринимают последнюю попытку договориться с боевиками, укрывшимися в городе Тафас. В случае если это не удастся, то Сирийская Арабская армия начнет новую контртеррористическую операцию.

Провинция Хомс:
После вылазок террористов в регионе Бадия аль-Шам, командование ВС САР направило в этот регион дополнительные силы, которые начали прочесывание территории. В зачистке приняли участие подразделения палестинской бригады «Ливаа аль-Кудс», которые обнаружили несколько тайных баз боевиков ИГ. В ходе операции укрытия террористов были уничтожены. Также захвачена техника ИГИЛовцев, которые, перед этим, успели скрыться.

Провинция Дейр-эз-Зор:
На восточном берегу Евфрата, находящемся под контролем «Сирийских демократических сил» (SDF), в н.п. Аль-Бусейра неизвестные боевики обстреляли из автоматического оружия жилой квартал. В результате нападения погиб ребенок.

Провинция Ракка:
На севере Ракки перед городом Сулук боевики группировки «Ахрар аш-Шаркия» остановили машину с турецкими военными, потребовав у них «налог» за проезд. Так как последние не подчинились, по ним был открыт огонь.

В ответ турецкие солдаты обстреляли блокпост, убив одного боевика и обезвредив остальных. Погибшего звали Абу Хайдар. Группировка «Ахрар аш-Шаркия» выпустила заявление с соболезнованиями в гибели своего члена, не раскрывая информацию об инциденте. (Более подробно в статье по теме).

По непроверенным сведениям после случившегося протурецкие боевики вступили в перестрелку с турецкими военными, находящимися в городе. Подробности, происходивших в Сулуке событий, неизвестны. Министерство обороны Турции не прокомментировало эти инциденты, очевидно, стараясь замять произошедшее.


Российские комплексы «Красуха» и «Самарканд» в Сирии бьют боевую авиацию США

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Пятница, 22.05.2020, 00:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
21 Мая 2020
...Асад восстанавливает Алеппо, демонстрируя миру возрождение Сирии

В сирийском мегаполисе Алеппо продолжается восстановление дорожной инфраструктуры: как сообщает информационное агентство SANA, городской совет организовал асфальтирование автотрассы, соединяющей районы Аль-Хамдания и Аль-Рамусех. О важности восстановления Алеппо — в материале Федерального агентства новостей.

Было заасфальтировано около 2,8 км автомобильных дорог. Как рассказал член городского совета Алеппо Асый аш-Шейх, восстановление асфальтового покрытия между Аль-Хамданией и Аль-Рамусех стало третьим из завершенных проектов по восстановлению дорожной сети в мегаполисе.

Напомним, крупномасштабный проект по восстановлению Алеппо был начат вскоре после освобождения от боевиков оппозиции большей части города в 2016 году. Отказавшиеся подписать соглашение о примирении с Дамаском боевики были вывезены на территорию Идлибской зоны деэскалации.

За то время, пока в городе хозяйничали террористические группировки и шла кровопролитная осада Восточного Алеппо, многие районы были разрушены — особенно пострадал жилой сектор. Некоторые древние памятники культуры получили повреждения.

Правительство Сирии во главе с президентом Башаром Асадом продолжает восстановление исторических строений, таких как древние крытые рынки Алеппо, цитадель и Старый город. Боевики использовали памятники истории, такие как рынок Сук аль-Халь, в качестве опорных пунктов и огневых точек и при этом грабили и распродавали все ценные элементы зданий.

Сейчас в Алеппо продолжается реставрация величественной мечети Омейядов, история которой насчитывает более тысячи лет. Она сильно пострадала при обстрелах со стороны террористов.



После окончательного освобождения Алеппо от террористов в начале 2020 года власти Сирии смогли ускорить возвращение в город беженцев, которые несколько лет назад покинули город в страхе перед террористами.

Одновременно под руководством Башара Асада были активизированы усилия по восстановлению экономики города — ключевым моментом для этого стало деблокирование стратегической автострады М5 (Дамаск — Алеппо) благодаря успехам Сирийской арабской армии в Идлибе. Власти активно восстанавливают потенциал города в области туризма.

По мнению военного эксперта Анатолия Матвийчука, Башар Асад уделяет максимальное внимание вопросу восстановления Алеппо — северный сирийский мегаполис стал своего рода «витриной» для всего процесса восстановления Сирии.

...

«Алеппо — древнейший город, который исторически был соперником Дамаска. Он был вторым городом Сирии и по населению, и по экономической мощи. Собственно говоря, Алеппо — это картинка происходящего в Сирии. Восстановление Алеппо ассоциируется у сирийцев с наступлением мира в стране, — подчеркнул Матвийчук в комментарии для ФАН.

— Я думаю, что Башар Асад приложит максимальные усилия для того, чтобы восстановить этот город, чтобы показать, во-первых, населению Сирии, что жизнь налаживается, а во-вторых — показать всему миру, что Сирия возвращается к нормальной, мирной жизни».


Валентин Меликов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: