Четверг, 18.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.05.2020
24.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.05.2020
РашаДата: Воскресенье, 24.05.2020, 01:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 23 мая: Турция и РФ договорились открыть участок шоссе М-4 на севере САР, турецкий конвой прибыл в Хасаку

Сирия, 23 мая.
Турция и РФ договорились об открытии участка шоссе М-4 между городами Тель-Тамр и Манбидж. Курдские боевики проводят аресты в северной части Ракки. Турция перебросила военный конвой на север Хасаки, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская Арабская Армия (САА) и союзные силы: расследуют пропажу сирийца на окраине Даръа.

ВС Турции: перебросили военный конвой в район Рас аль-Айна на севере Хасаки.

Курдские вооруженные бандгруппы: задержали несколько молодых людей в городе Шхиль в Дейр-эз-Зоре; провели аресты в населенном пункте Тель ас-Саман в Ракке; заявили о выявлении схрона террористов ИГ1 в Восточном Дейр-эз-Зоре.

Международная коалиция: обследует северо-восточные районы Хасаки.

Провинция Дейр-эз-Зор
Курдские боевики второй день подряд проводят обыски в городе Шхиль к юго-востоку от Дейр-эз-Зора. По информации новостного портала Al Nour, членами «Демократических сил Сирии»**** (SDF) были задержаны несколько молодых людей. Напомним, накануне участие в рейдах в Шхиле также принимали десантные подразделения возглавляемой США международной коалиции.

Между тем военный источник в сети Twitter (war_noir) заявляет о выявлении схрона террористов «Исламского государства»1. Утверждается, что тайник боевиков был обнаружен членами Отрядов народной самообороны (YPG) в восточной части провинции. Более подробных сведений о местоположении хранилища пока не поступало. Судя по опубликованным Twitter-каналом фото, из схрона были изъяты противопехотные мины, СВУ, кабели и средства связи.

Провинция Даръа
В административном центре региона произошло похищение одного из гражданских лиц. Сирийский Центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщает, что пропал сириец, проживающий в районе Даръа аль-Балад. Над расследованием инцидента работают сотрудники военной разведки Сирийской Арабской Армии (САА). В похищении подозреваются террористы, осуществляющие подпольную деятельность в провинции в координации с силами международной коалиции, базирующимися на оккупированной США территории на юге Хомса.

Провинция Ракка
Как и в соседнем Дейр-эз-Зоре, в Ракке состоялись рейды «Демократических сил Сирии» (SDF). Согласно данным информационного агентства Al Nour, курдские боевики провели аресты в населенном пункте Тель ас-Саман к северу от административного центра провинции. Во время обысков некоторые из гражданских лиц попытались оказать членам SDF сопротивление, в результате чего пострадали.

Стало известно о достигнутом между РФ и Турцией соглашении об открытии участка магистрали М-4 между городами Тель-Тамр и Манбидж. Достигнутые договоренности вступят в силу со следующей недели. Отмечается, что в целях обеспечения безопасности вдоль шоссе будут развернуты наблюдательные посты российской военной полиции. Как известно, район Манбиджа на северо-востоке Алеппо находится под контролем курдских отрядов, тогда как Тель-Тамр с октября прошлого года занимают протурецкие формирования.

Провинция Хасака
Военные США провели патрулирование в северо-восточной части Хасаки. Интернет-портал Al Nour передает, что американский конвой был замечен в населенном пункте Аль-Джавадия. О целях обследования местности в этом районе пока ничего неизвестно.

Между тем в зону операции «Источник мира» прибыли подкрепления вооруженных сил Турции. По данным информагентства SOHR, около 30 грузовиков с вооружением и техникой пересекли границу через контрольно-пропускной пункт «Аль-Адавания» севернее города Рас аль-Айн. О целях переброски военного конвоя не сообщается.

Поступают сообщения о пожарах неподалеку от лагеря для беженцев «Аль-Хол» на юге провинции. Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (ismailaltourad), огонь уничтожил порядка 300 дунамов сельскохозяйственных земель в этом районе.

1 Организация запрещена на территории РФ.


«Ждите крупного обострения» куда войска США рванули из Ирака. Новости Сирии

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Воскресенье, 24.05.2020, 01:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...События в Сирии 23 мая: обмен пленными в Идлибе, соглашение об открытии трассы M4, неблагоприятная гуманитарная обстановка на севере

Редакция Telegram-канала «Рыбарь» рассказывает, какая обстановка сложилась к утру 23 мая в Сирии и подводит итоги за сутки.

Большой Идлиб
Между САА и группировкой «Хурас ад-Дин» у деревни Тальхия был произведён обмен пленными. Боевики вернули трех сирийских солдат родом из Хомса, Деръа и Африна, которые попали в плен в боях на севере Латакии, а также тела нескольких убитых военнослужащих. Сирийцы же передали двух жен боевиков и их детей, которые были задержаны два года назад при попытке выбраться в лечебные учреждения на подконтрольные Дамаску территориях. После завершения обмена группировка устроила небольшой парад в Идлибе.

Источники сообщают о нанесенном БЛА ударе по автомобилю в районе населенного пункта Аль-Зукум. Подробности инцидента не сообщаются.

В результате урагана снесены или повреждены более 150 палаток в лагере беженцев «Шейх Бахар» и других лагерях в сельской местности Идлиба.

Заевфратье
Штаб Международной коалиции отчитался о проведении в Сирии и Ираке 22 операций против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»1 (ИГИЛ1) и ликвидации 31 боевика за минувшую неделю.

Силы коалиция совместно с СДС осуществили контртеррористическую операцию в городе Аль-Шухайл, арестовав трех членов ИГ1. Было найдено оружие и технические средства.

«Сирийская обсерватория по правам человека» заявила, что за время месяца Рамадан ИГИЛ совершило 43 нападения, 32 из которых произошли на занятых СДС территориях, а оставшиеся 11 – в подконтрольной Дамаску пустынной местности провинций Хомс и Дейр эз-Зор. Жертвами стали 59 человек.

Местные СМИ сообщают о достигнутом между Россией и Турцией соглашении об открытии трассы M4 между Тель-Тамром и Манбиджем на севере Сирии. Соглашение начнет действовать в понедельник с 9:00. Также утверждается, что вдоль трассы будут развернуты российские наблюдательные посты для предотвращения нападений.

...

Центральная Сирия
Источники утверждают, что в результате неудачного нападения ИГИЛ на тюрьму в городе Табка и блокпост «Ассаиш» погибли семь боевиков. На протяжении нескольких часов после нападения в районе наблюдалась активность СДС и коалиции, в воздухе были замечены БЛА. Другие источники опровергают факт нападения, сообщая, что операции СДС проводятся с целью выявления сторонников сирийского правительства на подконтрольных курдам территориях.

В пустыне продолжается зачистка, стартовавшая после нападения боевиков на трассу Пальмира – Дейр эз-Зор 18 мая. Бойцы подразделения «Лива аль-Кудс» захватили пикап, 3 мотоцикла и склад медикаментов.

Южная Сирия
В пустынной местности в Сувейде сирийские войска и их союзники провели очередную операцию по поиску и уничтожению «спящих ячеек» ИГ. Предположительно эти боевики стоят за поджогами сельхозугодий провинции.

Политика и гуманитарная обстановка
Согласно докладу Международного красного креста, на подконтрольных СДС территориях складывается неблагоприятная гуманитарная обстановка. Из 16 больниц полностью функционирует только одна, ни один из районов на северо-востоке страны не соответствует требованию в 10 больничных коек на 10 000 человек.

Дополнительную нагрузку на систему здравоохранения создают лагеря для внутренне перемещенных лиц, а сами беженцы сталкиваются с нехваткой продовольствия и ростом цен. Сообщается, что в сельской местности провинции Ракка люди получали только одну порцию хлеба каждые три дня. Серьезной проблемой также является нехватка воды, большинство сооружений водоснабжения и очистки вышло из строя за годы войны.

В интервью газете «Аль-Ватан» российский посол в Сирии Александр Ефимов заявил, что российско-сирийские отношения сегодня гораздо крепче, чем когда-либо в прошлом. По его словам, слухи о разногласиях с сирийским руководством и недовольстве Башаром Асадом ничем не обоснованы и намерено сфальсифицированы. Он также добавил, что после неудачи противников Сирии достичь успеха военным путем они перешли к тактике экономических санкций, которые посол назвал беспрецедентными.

В Европе продолжаются судебные процессы против участников гражданской войны в Сирии. В Чехии 10 лет тюрьмы получил сириец палестинского происхождения Самир Шихада, который был имамом пражской мечети. Его обвинили в финансовой поддержке группировки «Хайат Тахрир аш-Шам», при этом обвиняемый заявил, что не считает группировку террористической. В Германии судят врача, подозреваемого в пытках в военном госпитале Хомса.

По данным министерства здравоохранения Сирии, в стране зарегистрировано 59 случаев заболевания коронавирусом. Четверо заболевших скончалось, 37 полностью выздоровели.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Рыбарь
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: