Четверг, 25.04.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.05.2020
28.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.05.2020
РашаДата: Четверг, 28.05.2020, 01:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.05.2020
Олег Соловьев - 11:00, Май, 27, 2020

Оперативная обстановка в Сирии, по-прежнему, нестабильна.
На севере Алеппо снова произошли междоусобные столкновения протурецких боевиков.

На юге Идлиба после провокаций, устроенных джихадистами, развернулись полноценные боевые действия. Небольшие стычки между ВС САР и формированиями «Сирийской национальной армии» (SNA) наблюдались на севере Хасаки.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
В городе Аль-Баб произошли столкновения между членами формирований, входящих в состав «Сирийской национальной армии» (SNA). По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), очередной конфликт вызван тем, что боевики «Дивизии Султан Мурад» попытались выселить из дома семью, которая является родственниками члена другой протурецкой группировки. После полученного отпора «Дивизия Султан Мурад» перекрыла все дороги, которые ведут в район, где произошло столкновение.

Провинция Идлиб:
На юге провинции в окрестностях н.п. Кукфин и Аль-Халуба боевики обстреляли позиции ВС САР. В ответ сирийские военные открыли огонь из пулеметов по опорным пунктам джихадистов, расположенных возле н.п. Рувейха, Акави и Аль-Кахира. Кроме того удары нанесены по позициям «Хайят Тахрир аш-Шам» в окрестностях н.п. Аль-Фатейра, Аль-Бараа и Кафрсанса.

Активизация действий ВС САР вызвана тем, что боевики «Хуррас ад-Дин» в районе равнины Аль-Гааб устроили засаду, в которой погибло более 30 военнослужащих.

Провинция Хасака:
Минувшей ночью в районе н.п. Маабрук произошли столкновения между сирийской армией и протурецкими группировками. По имеющейся информации первыми открыли огонь боевики «Сирийской национальной армии». Информации о потерях сторон нет.

Подконтрольные Анкаре боевики покидают поселок Абу-Расин. Очевидно, их вывод проходит в рамках российско-турецкого соглашения об открытии движения по трассе М-4. В настоящее время безопасность в районе стратегического шоссе обеспечивают российские военные.

Провинция Дераа:
На северо-западе Дераа произошло очередное убийство. Позавчера ночью неподалеку от города Тафас было найдено тело казненного бывшего повстанца, который примирился с правительством.

Провинция Дейр-эз-Зор:
По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), командование ВС САР собирается провести новую операцию против ИГИЛ. Об этом свидетельствует развертывание к востоку от города Дейр-эз-Зор у пустыни Бадия Эс-Сухне подразделений 5-го армейского корпуса.

На восточном берегу Евфрата в результате взрыва СВУ на контрольно-пропускном пункте у города Аль-Суса погиб один мирный житель. Кроме того ранения получили три члена «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Ракка:
Возле деревни Хафият-Салем, расположенной к западу от города Тель Абъяд, на придорожном фугасе подорвался местный житель. Смерть наступила мгновенно. В минировании дороги подозревают членов «спящих ячеек» ИГИЛ.

Видео: Военная обстановка в Сирии 26.05.2020 (англ.)



Российские истребители-бомбардировщики Су-34 в Сирии накрыли РЛС турецких боевиков

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Четверг, 28.05.2020, 08:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: террористы везут странный секретный груз на посты армии Турции
28.05.2020 - 3:30

С каждым днем сотрудничество Турции со вторыми после ИГИЛ* по количеству жестоких преступлений сирийскими террористами из «Джебхат ан-Нусры» в Идлибской зоне деэскалации становится более явным и наглым.

Подробности рассказал военный источник.

Ранее уже появлялась информация о том, что 17 мая в районе населенного пункта Басамес, провинции Идлиб, прошла встреча главарей «Фронта ан-Нусра» с турецким военными. Во главе делегации Анкары был генерал-лейтенант вооруженных сил Турции, известный боевикам как Абдурахман Абу Абед.

В обмен на согласие сотрудничать представители Эрдогана гарантировали террористам «Нусры» безопасность, а также военно-техническую помощь и очень щедрое денежное вознаграждение. По всей видимости, главари боевиков приняли предложение турецкой стороны.

По имеющимся данным, 26 мая 2020 года на позиции «Джебхат ан-Нусры» в районе Шейх-Акиль (пригород города Алеппо) прибыли военнослужащие турецкой армии, возглавляемые несколькими высокопоставленными офицерами для проведения совещания с руководством террористических группировок.

На встрече планировалось выработать план совместных действий, направленных в первую очередь против правительственных сил и российского военного контингента в Сирии, а также по реализации турецких планов на территории страны.


Помимо этого, турецким командованием было дано распоряжение всем командирам подконтрольных им вооруженных формирований «Сирийской Национальной армии» оказывать всевозможное содействие террористам «Фронта ан-Нусра». Лидеру банды «Джебхат аль-Ватания лиль-Тахрир», которая находится под управлением Анкары и действует в районе населенного пункта Шейх-Эль-Хадид, в 20 километрах от города Африн, было дано указание беспрепятственно пропускать через свою территорию боевиков «Нусры» на территорию Турции и в обратном направлении.

Официально руководству «Джебхад аль-Ватания лиль-Тахрир» турецкое командование заявило, что террористы «Фронта ан-Нусра» будут осуществлять доставку продовольствия и оборудования на турецкие посты, находящиеся на территории Сирии. При этом боевикам «Сирийской Национальной армии» запретили досматривать машины террористов как на выезде из САР, так и по прибытию из Турции.

Аналогичный приказ получили боевики протурецкой оппозиции в районе Дейр-Самаан, в 30 километрах севернее города Алеппо. Там также дано указание на беспрепятственный допуск террористов «Джебхат ан-Нусры». Машины боевиков, которые якобы развозят продовольствие для турецких военных, запрещено осматривать и останавливать членам протурецких вооруженных формирований.

Невольно возникает вопрос — что же это за такие продукты, которые ввозятся террористами из «Джебхат ан-Нусры» с территории Турции и которые запрещено досматривать? Раньше, в 2016 и 2017 годах, прикрываясь символикой «Международного Красного Креста и Красного Полумесяца» и тем что согласно нормам международного права их машины нельзя досматривать, с турецкой территории террористам доставлялось оружие и боеприпасы.

В частности, машины с символикой гуманитарных организаций привозили боевикам снаряды для реактивных систем залпового огня, а большая часть медикаментов предавалась не нуждающимся гражданам, а террористам. Подобная практика прекратилась, когда пара таких машин оказалась в руках правительственных сил САР. Лишь благодаря серьезным усилиям с турецкой стороны удалось избежать международного скандала и спасти доброе имя «Международного Красного Креста и Красного Полумесяца».

Тем не менее подобные распоряжения командирам «Сирийской Национальной армии» со стороны турецкого руководства в отношении террористов выглядит как минимум странно. И в первую очередь непонятным оно является для так называемой «Сирийской оппозиции», которая уже несколько лет сама регулярно сталкивается в боях с «Джебхат ан-Нусрой»* и союзными ей бандами непримиримых сектантов-исламистов.

Более того, всем понятно, что террористы из Турции везут не продовольствие. Ясно, что там некая продукция военного назначения, вероятнее всего в машинах, пересекающих границу и идущих через территории «Сирийской Национальной армии», находится что-то особенное, вполне вероятно, что это материалы для создания медийной картинки и пропагандистских истерик о применении химического оружия военнослужащими сирийской армии.

В любом случае, что бы не везли грузовики террористов, сотрудничество Турции и кровавых убийц — факт. Анкара помогает «Джебхат ан-Нусре», а террористы в свою очередь оказывают ей содействие в реализации собственных геополитических планов.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: