Пятница, 29.03.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.5.2020
30.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.5.2020
РашаДата: Суббота, 30.05.2020, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.05.2020
Май, 29, 2020

Оперативная обстановка в Сирии начинает накаляться.
На севере Алеппо «Силы освобождения Африна» провели несколько успешных операций.

Вчера вечером в городе Африн начались столкновения протурецких боевиков.
На юге Идлиба продолжаются перестрелки между джихадистами и ВС САР.

В Хасаке местные жители перехватили два американских патруля.
В Дераа после нападения на членов комитета по примирению подразделения 5-го корпуса провели контртеррористическую операцию в н.п. Мусайриба.

В Дейр-эз-Зоре неизвестные боевики совершили нападения на членов «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо:Северное Алеппо

28 мая «Силы освобождения Африна» объявили о том, что их подразделения провели серию операций против турецких сил в северной части Алеппо. В официальном заявлении курдской партизанской группировки говорится о ликвидации девяти боевиков и двух раненых.

17 мая совершено два нападения с применением самодельных взрывных устройств (СВУ) в районе Африна. Убиты два боевика, в том числе полевой командир «Абу Амир Телль Рифаат». Еще одна операция проведена в городе Азаз. Ее результаты неизвестны.

18 мая атакована укрепленная позиция протурецких боевиков в окрестностях города Маре. Уничтожены четыре «наемника Анкары». В этом же районе снайпером ликвидирован еще один боевик.

19 мая на дороге, соединяющей н.п. Алкана и Джакла на юге Африна подорван автомобиль «Сирийской национальной армии» (SNA). Одни боевик погиб, а другой ранен.

23 мая возле базы SNA взорвана бомба. В результате этой акции один боевик получил ранение. В тот же день в окрестностях Маре был застрелен снайпер.

25 мая на контрольно-пропускном пункте SNA в районе Аль-Махмудия взорвано СВУ. Уничтожен автомобиль протурецких боевиков. Еще одно нападение с применением СВУ совершено на дороге Африн-Азаз.

Вчера вечером в городе Африн на дороге к н.п. Рахо начались междоусобные столкновения протурецких боевиков. Конфликт возник между сотрудниками «свободной полиции» и членами «Сирийской национальной армии». В результате погибли и получили ранения мирные жители, включая детей.

Провинция Идлиб:
На юге провинции возобновились обстрелы на линии соприкосновения Сирийской Арабской Армии оппозиционных формирований. По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), противоборствующие стороны обмениваются ударами в районе гор Аз-Завия. Артиллерия ВС САР открыла огонь в ответ на атаку со стороны джихадистов.

28 мая на шоссе М-4 проведено 13-е совместное патрулирование российских и турецких военных. По имеющейся информации маршрут патруля дошел до восточной окраины Кафр-Шалайю. По пути российские бронемашины были забросаны камнями. Пострадавших нет.

Провинция Хасака:
За последние два дня сирийская арабская армия и поддерживающие официальный Дамаск местные жители перехватили два американских патруля в северной части провинции Хасака.

Армейцы блокировали один американский конвой, состоявший из четырех бронированных машин, 27 мая. Инцидент произошел неподалеку от н.п. Эд-Дурдара, расположенного в окрестностях города Телль-Тамр. Американцы были вынуждены повернуть обратно.

День спустя местные жители помешали американскому патрулю проехать мимо деревень Аль-Кахера и Аль-Дишиша, также в окрестностях Телль-Тамра. Бронемашины были забросаны камнями.

Видео: Местные жители забросали камнями американский патруль


На юге Хасаки в лагере перемещенных лиц «Аль-Холь» жены боевиков «Исламского государства» устроили демонстрацию. Они требовали освобождения заключенных джихадистов, а также скандировали лозунги в поддержку ИГИЛ.

Кроме того на территории лагеря было обнаружено тело иракского беженца. Мужчина был убит ударом по голове. Он был найден мертвым у своей палатки. В его убийстве подозреваются члены семей террористов.

Провинция Дераа:
28 мая подразделение 5-го армейского корпуса, сформированное из бывших повстанцев, которые примирились с правительством, провели контртеррористическую операцию на северо-западе Дераа.

Она стала ответом на нападение джихадистов возле поселка Мусайриб на членов совета по примирению, в результате которого погибли видные члены этой организации Удай аль-Хашиш, Аднан Юсеф аш-Шанбур и Раафат аль-Барази и еще трое получили ранения, в том числе бывший полевой командир боевиков Махмуд аль-Бардан, известный как «Абу Муршид».

В ходе столкновений, продолжавшихся несколько часов, джихадисты были выбиты из поселка. Непосредственным участникам нападения удалось скрыться, однако, в Мусайрибе задержано несколько подозрительных лиц.

После операции в Музайрибе совет по примирению ввел комендантский час в городе Тафас, который известен, как оплот радикалов.

Провинция Дейр-эз-Зор:
«Сирийская обсерватория по контролю за соблюдением прав человека» (SOHR) сообщает о вылазке неизвестных боевиков в районе нефтяного месторождения Аль-Омар. В ходе нападения налетчики ранили одного члена «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Ракка:
Сирийская арабская армия направила подкрепления в северные районы провинции Эр-Ракка для противостояния протурецким формированиям, которые совершают нападения на позиции ВС САР и SDF. На этот участок линии разграничения в окрестности города Айн-Исса была переброшена 148-я бригада.

Видео: Военная обстановка в Сирии 28.05.2020 (англ.)



Россия срочно перебросила в Сирию истребители МиГ-29

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Суббота, 30.05.2020, 00:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
29 Мая 2020
...Перенджиев о расширении баз в Сирии: РФ посылает сигнал Западу, что мы никуда не уйдем

Расширяя базы в Сирии, Россия усиливает свое присутствие на Ближнем Востоке, считает член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Минобороны и МИД провести переговоры с Дамаском о передаче военным РФ дополнительного недвижимого имущества и акватории в районе сирийского побережья. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Принять предложение правительства РФ о подписании протокола номер 1 к соглашению между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы Вооруженных сил РФ на территории Сирийской Арабской Республики от 26 августа 2015 года о передаче дополнительного недвижимого имущества и акватории», — значится в документе.

В документ разрешено вносить изменения, не имеющие принципиального характера. По мнению доцента кафедры политологии и социологии РЭУ им Г. В. Плеханова Александра Перенджиева, Российская Федерация демонстрирует намерение усилить присутствие в Сирии и Средиземном море.

«Расширяя базы, Москва посылает сигнал США, что закрепляется на Ближнем Востоке. То есть Сирии мы даем понять, что будем отстаивать ее до конца, а Западу — что никуда не уйдем. Речь идет о таком вопросе, как создание в САР единой российской базы — объединение пункта материально-технического обеспечения в Тартусе и воздушной базы в Латакии (Хмеймим). Здесь нет ничего экстраординарного. Например, у нас в Киргизии четыре российские базы объединены в единую базу», — заметил эксперт.

По мнению собеседника ФАН, пункт МТО в Тартусе будет переоснащен и расширен до полноценной военно-морской базы. В будущем она потребуется при проведении военных операций в Средиземном море и «усилении влияния России в регионе».

...

«В перспективе можно будет купировать переброску сирийских боевиков в Ливию и противостоять объединенному флоту НАТО. США всячески стараются дестабилизировать обстановку в Сирии, используют всякие террористические инструменты.

Турция там тоже непонятно какую позицию занимает — где-то они с нами, где-то — нет, где-то сами по себе, где-то с террористами. Есть понимание того, что у Сирии много врагов и только один друг — Россия, который подставляет свое крепкое плечо и показывает, что в беде мы сирийцев не бросим.

Более того, мы будем и дальше развивать отношения с Дамаском. В любом случае это будет как-то институционально закреплено, будет развиваться военно-техническое сотрудничество. Возможно, САР сделают наблюдателем в ОДКБ», — заключил Александр Перенджиев.


Напомним, авиационная группировка российских ВКС была создана 30 сентября 2015 года для поддержки правительственных войск САР в войне с международным терроризмом. По соглашению между Москвой и Дамаском, она размещается на территории сирийской авиабазы Хмеймим бессрочно.

В 2017 году Россия и Сирия подписали еще одно соглашение, согласно которому в Тартусе могут базироваться до 11 российских кораблей, включая оснащенные ядерными энергетическими установками. Соглашение рассчитано на 49 лет и автоматически продлевается еще на 25.

Сергей Гагарин
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.5.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: