Четверг, 25.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.06.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.06.2020
04.06.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.06.2020
РашаДата: Четверг, 04.06.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 03.06.2020
Июнь, 03, 2020

Оперативная обстановка в Сирии осталась практически без изменений.
На севере Алеппо произошли стычки между протурецкими силами и курдами.

На западе провинции позиции правительственных сил подверглись обстрелу со стороны джихадистов.
В Идлибе сирийская армия продолжает наращивать силы.

Жертвами серии терактов стали несколько протурецких боевиков и командиров. В Хасаке сирийские военные блокировали американский патруль.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо произошли стычке между боевиками «Сирийской национальной армии» (SNA) и членами курдских формирований. Жертвами столкновений стали 5 гражданских лиц, включая одного ребенка.

Вооруженный конфликт в поселке Тахар-Кабир был спровоцирован действиями протурецких боевиков, которые попытались похитить двух курдских девушек. На их защиту встали члены «Военного совета Манбиджа», после чего завязалась перестрелка.

Западное Алеппо
Вчера джихадисты в очередной раз нарушили перемирие, обстреляв позиции проправительственных сил. В результате этой провокации погиб ливанский боец «Хезболлы».

Провинция Идлиб:
Сирийская армия продолжает развертывать подкрепления на участке Джабаль аз-Завия. Это свидетельствует о том, что Дамаск все же собирается переходить в наступление.

На юго-западе провинции машина боевиков «Фейлак аш-Шам» подорвалась на придорожной бомбе. Инцидент произошел у поселка Мамбель рядом с трассой М-4. Ни одна из группировок ответственность за эту диверсию на себя не взяла, но оппозиционные активисты уверены в причастности к теракту «Хайят Тахрир аш-Шам».

Вчера на шоссе М-4 в засаду попала машина полковника Акрама Халифа, который дезертировал из ВС САР в 2011 году и присоединился к «Свободной сирийской армии» (FSA). Его автомобиль был расстрелян неизвестными боевиками. Акрам Халиф погиб на месте.

2 июня турецкие и российские военные провели совместное 14-е патрулирование вдоль шоссе М-4 на юге Идлиба. Колонна стартовала к западу от Саракиба и добралась до удерживаемого боевиками города Ариха. На последнем участке конвой был забросан камнями.

Провинция Хасака:
Сирийские военные снова заблокировали американский патруль. Инцидент произошел в районе Дардар. Военнослужащие перегородили дорогу возле н.п. Абу-Расин, не позволяя американцам проехать дальше. В результате колонна США развернулась обратно.

Вчера в лагере для перемещенных лиц «Аль-Холь» в секторе для «ИГ» жены и дети боевиков «Исламского государства» устроили демонстрацию, в ходе которой несли флаги самопровозглашенного Халифата. Стоит отметить, что охрана SDF в этом им не препятствовала.

Провинция Дераа:
На востоке провинции боевиками «спящих ячеек» совершено новое нападение на военнослужащих ВС САР. Его жертвой стал солдат сирийской армии родом из Эс-Сувейды. Его тело было найдено вчера утром на дороге, связывающей н.п. Каркум и Саккак.

Провинция Хомс:
В районе Пальмиры по неизвестной причине вспыхнул пожар в знаменитой Пальмовой роще. В результате уникальный сад был практически полностью уничтожен. Специалисты предполагают умышленный поджог.

Видео: Военная обстановка в Сирии 01.06.2020 (англ.)



Турки развернули в Сирии свою систему ПВО.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Четверг, 04.06.2020, 00:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: 20 против 200 — российские военные блокировали большую колонну армии США и заставили её отступить
Новость обновляется 03.06.2020

Сегодня, 3 июня, на северо-востоке сирийской провинции Хасека произошёл очередной инцидент с участием военнослужащих российской армии и военных США.

Подробности только что рассказал военный источник, предоставивший кадры с места происшествия.

Во время следования в н.в. Касер-эд-Диб в тыл небольшого российского военного конвоя пристроилась большая группа бронеавтомобилей армии США. После непродолжительного преследования, российскими военнослужащими было принято решение остановить американскую колонну для выяснения причин преследования. Внятных оправданий американцы придумать не смогли.

Отметим, что российский патруль состоял всего из одного БТР, одного «Тайфуна» и двух «Тигров».

После блокирования десятка их машин американцы судорожно стали вызывать подмогу со своих ближайших опорных пунктов и баз, через некоторое время на месте конфликта скопилось более 30 бронеавтомобилей MRAP International MaxxPro и Oshkosh M-ATV с двумя сотнями морпехов и спецназовцев (в кадр ниже попали лишь машины в начале инцидента).

Для поддержки наших через некоторое время прилетел многоцелевой военный вертолёт Ми-8, оснащённый неуправляемыми авиационными ракетами (НАР).

После продолжавшегося некоторое время диалога, где американцам было объяснена неправильность их поведения, военные США приняли решение прекратить следовать за российской военной колонной и остались на месте их блокирования, а военнослужащие Российской Федерации продолжили следование по заранее подготовленному маршруту, и в данный момент уже находятся в Касер-Эд-Диб.

...


20 против 200 — российские военные блокировали большую колонну армии США и заставили её отступить
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.06.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.06.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: