Пятница, 29.03.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.06.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.06.2020
05.06.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.06.2020
РашаДата: Пятница, 05.06.2020, 01:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 04.06.2020
Олег Соловьев, Июнь, 04, 2020

На севере Алеппо продолжаются столкновения протурецких боевиков.

В Латакии ВКС РФ предположительно уничтожили позицию ЗРК.
На юге Идлиба в районе Джабаль аз-Завия не прекращаются ожесточенные бои.

В Хасаке российские военные устанавливают новый пост.
Произошел очередной инцидент между американскими и российскими военными. В Дейр-эз-Зоре совершены нападения на патрули «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
В городе Аль-Баб произошли столкновения между сотрудниками военной полиции «Сирийской национальной армии» (SNA) и протурецкими боевиками. В ходе перестрелки смертельное ранение получил мирный житель.

Конфликт между группировками возник после того, как вчера утром военная полиция арестовала женщину, которую подозревают в связях с террористами «Исламского государства». Этот инцидент привел к перестрелке у штаб-квартиры полиции.

Провинция Латакия:
Позапрошлой ночью по окрестностям города Кабани был нанесен авиаудар. Бомбардировке подверглись позиции «Исламской партии Туркестана» и группировки «Хуррас ад-Дин».

По непроверенным сведениям был уничтожен зенитно-ракетный комплекс малой дальности, который на днях Анкара передала боевикам. В то же время другие источники утверждают, что в этом районе были сброшены только осветительные бомбы.

Провинция Идлиб:
Ожесточенные столкновения продолжаются на юге провинции в предгорьях Джебель аз-Завия. В ответ на провокации джижазистов сирийские военные ведут огонь из крупнокалиберной артиллерии по окрестностям деревень Аль-Бара и Кансафра, где размещены позиции боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам».

Между тем поддерживаемый Турцией «Национальный фронт освобождения» (NLF) объявил гору Аз-Завия в южной части Идлиба «военной зоной». Коалиция протурецких боевиков призвала гражданских лиц эвакуироваться с восточных склонов горного массива.

«Военная зона» охватывает районы, расположенные к востоку от следующих населенных пунктов: город Бенин, дорога Бенин-Фаркия, город Маджраша, перекресток в Аль-Руйхе, город Моатаф, город Марзаф, город Кадура. После объявления NFL местные жители начали покидать указанный район.

Провинция Хасака:
3 июня российская военная полиция создала новую позицию в северо-восточной части провинции Хасака. Она находится недалеко от деревни Каср-Дип, расположенной в окрестностях города Аль-Маликия.

В окрестностях поселка Тель-Тамр вчера днем конвой военной полиции ВС РФ, проводящий патрулирование по трассе М-4, подвергся преследованию американских военных, которые пытались препятствовать движению патруля. На одном из участков дороги российскими военными было принято решение остановиться и провести переговоры с американскими военнослужащими. После «разборок» и в связи с появлением вертолетов ВКС РФ, американцы удалились.

В лагере «Аль-Холь» охрана «Сирийских демократических сил» (SDF) провела обыски в палатках, после чего заключили под стражу 8 женщин. Все арестованные являются женами террористов «Исламского государства». Предполагается, что они приняли участие в организации вчерашней демонстрации в поддержку ИГ.

Провинция Дейр-эз-Зор:
3 июня большая колонна поддерживаемой Ираном группировки «Лива Фатимиун» прибыла в город Эль-Маядин на юге Дейр-эз-Зора. Она состояла из 30 автомобилей, перевозивших материально-технические средства, боевиков и военную технику.

В городе Дибан возле больницы Аль-Амаль машина «Сирийских демократических сил» (SDF) подорвалась на СВУ. Несколько членов SDF получили ранения.

Видео: Военная обстановка в Сирии 03.06.2020 (англ.)



Российский истребитель остановил атаку ударного беспилотника США на авиабазу Хмеймим в Сирии

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Пятница, 05.06.2020, 03:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В Госдепе нагло требуют от России «убраться с Ближнего Востока»
04.06.2020

Россия должна «убираться с Ближнего Востока», поскольку она играет там «деструктивную роль», считает помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер.

«На протяжении 45 лет это было краеугольным камнем американской политики — держать русских подальше от Ближнего Востока. Сейчас они там, играют деструктивную роль. И мы, прямо говоря, думаем, что они должны убираться оттуда», — заявил Шенкер в ходе видеоконференции в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне.

Говоря о «соперничестве великих держав» в регионе, под которыми он понимает США, Россию и Китай, помощник госсекретаря отметил, что США «не заставляют эти страны делать какой-то выбор, но хотят, чтобы они знали, какие могут быть последствия в результате того выбора, который они делают».

Шенкер также повторил тезис действующего президента США Дональда Трампа о том, что администрация предыдущего президента Барака Обамы «приветствовала приход русских в Сирию» на помощь лидеру страны Башару Асаду, полагая, что это «затянет русских в трясину».

«Русские изменили ход войны, и режим Асада остается до сих пор. Честно говоря, я думаю, что это был провал (администрации Обамы)», — сказал помощник госсекретаря.

По его словам, успех в Сирии сподвигнул Россию к действиям в Ливии, где она сейчас «не играет продуктивной или стабилизирующей роли».

Россия с 2015 года по просьбе официальных сирийских властей оказывает военную и иную помощь Сирии в борьбе с терроризмом и восстановлением страны. Касательно ситуации в Ливии, где внутренний вооруженный конфликт продолжается с 2011 года, Россия неоднократно заявляла, что не вмешивается в ситуацию на чьей-либо стороне этого конфликта и не оказывает военную помощь.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.06.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.06.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: