Суббота, 20.04.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.06.2020
01.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.06.2020
РашаДата: Среда, 01.07.2020, 00:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 30.06.2020
Олег Соловьев, Июнь, 30, 2020

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
На севере Алеппо продолжаются перестрелки между курдами и протурецкими боевиками.
В Латакии сирийская армия в ответ на провокации, нанесла артиллерийские удары по позициям джихадистов.

Столкновения отмечаются и на юге Идлиба. В Дераа из-за внутренних разногласий, приведших к вооруженному конфликту, вспыхнул мятеж в одной из частей 5-го армейского корпуса. Восставшие заняли н.п. Кахил-Джиза, установив свои КПП.
В Дейр-эз-Зоре неизвестные самолеты, предположительно израильские, нанесли удар по базе проиранских сил. На севере Ракки снова начались столкновения между протурецкими боевиками и «Сирийскими демократическими силами» (SDF).

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо снова вспыхнули столкновения. Отряды народной защиты (YPG) из минометов обстреляли город Азаз. Число пострадавших пока неизвестно.

Провинция Латакия:
Вооруженные стычки фиксируются на линии разграничения Сирийской Арабской Армии и банд джихадистов на северо-востоке Латакии. В ответ на непрекращающиеся провокации артиллерийские дивизионы ВС САР нанесли удары по опорным пунктам противника на окраине поселка Мараат Амара в Туркоманских горах.

Провинция Идлиб:
На юге Идлиба в районе Аль-Фатир вспыхнули столкновения между ВС САР и боевиками. Сирийская артиллерия обстреляла позиции джихадистов в районе Анкави.

28 июня крупные силы группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», при поддержке бронетехники, взяли штурмом поселок Араб-Саид, являющийся оплотом экстремистов «Хуррас ад-Дин», входящих в коалицию «непримиримых» оперативный штаб «Гурфат Амалият Фасбату» («И будьте стойкими»).

Джихадисты арестовали главнокомандующего оперативного штаба Абу Омара Манхаджа, который обвиняется в организации нападения на позиции «ан-Нусры». (Более подробно в статье по теме).

Провинция Дераа:
Напряженность в отношениях между сирийскими спецслужбами и бывшими повстанцами привела к вооруженному конфликту. В результате, примирившиеся с правительством экс-боевики, вступившие в ряды 5-го армейского корпуса, подняли мятеж и захватили деревню Кахил-Джиза. Они сорвали сирийские флаги и государственную символику в районе и установили свои КПП.

Видео: Мятеж в районе Кахил. Повстанцы установили свои КПП

Провинция Дейр-эз-Зор:
28 июня неопознанные самолеты, скорее всего, израильские, нанесли удары по позициям проиранских сил в районе эс-Сайяла окрестностях города Абу-Камаль. По неподтвержденной информации в результате налета погибло 9 человек и уничтожен склад оружия.

После этого инцидента в рядах иранских сил началась чистка. Служба безопасности арестовала четырех лиц, которых подозревают в работе на израильскую разведку.

Провинция Ракка:
В районе города Айн-Исса снова вспыхнули столкновения. Протурецкие боевики и «Сирийские демократические силы» (SDF) обменялись артиллерийскими ударами. Кто стал инициатором инцидента не установлено.


Сирия. Танки вошли в Идлиб. Ирано-израильский конфликт. Турция в Ираке. Последние новости сегодня

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 01.07.2020, 00:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Россия разорвала соглашение с ООН по Сирии
Олег Соловьев, Июнь, 30, 2020

Россия разорвала отношения с Организацией Объединенных Наций по деконфликтингу в Сирии.

Представители ООН в Сирии демонстрируют полное бездействие, не замечая факты разграбления страны американскими и турецкими военными. В связи с отсутствием реакции на оккупацию САР со стороны международной организации Россия отказывается от любого дальнейшего сотрудничества с ней. В Вашингтоне данная информация вызвала обеспокоенность и осуждение Москвы. В свою очередь представитель России высказал позицию своей страны.

«Этот механизм был добровольной договоренностью. У него нет мандата ни Совета безопасности, ни какой-либо другой законной основы. Мы неоднократно указывали на недостатки механизма. Это постоянно игнорировалось», — заявил постпред РФ в ООН Василий Небензя.

Стоит отметить, что данный разрыв вызывает для возглавляемой США международной коалиции множество проблем. В первую очередь они связаны с поставками боевикам НВФ оружия и боеприпасов, так как теперь так называемые «гуманитарные конвои» не могут свободно пересекать сирийскую границу.

«Сегодня мы видим, как ООН «регулирует» обстановку в Сирии. Это делается отнюдь не в пользу сирийского народа, а в угоду США, и нет ничего удивительного в том, что Россия решила пойти на подобный шаг, который станет жёстким ответом США», — отмечают эксперты.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.06.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: