Суббота, 20.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.07.2020
06.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.07.2020
РашаДата: Понедельник, 06.07.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 5 июля: взрыв в Алеппо убил мирного жителя, в Ракке протурецкие боевики несут потери

Сирия, 5 июля.
На юге Идлиба подросток подорвался на мине-ловушке, оставленной террористами. Взрыв в Алеппо убил мирного жителя. В Ракке боевики «Сирийской национальной армии» несут потери из-за продолжающихся междоусобных стычек. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская Арабская Армия (САА) и союзные силы: отразили нападение террористов на юге Идлиба и провели воздушную разведку на востоке провинции Алеппо.

«Сирийская национальная армия» (СНА): понесла потери в результате междоусобного конфликта на севере провинции Ракка.

«Демократические силы Сирии» (SDF): провели рейд в лагере беженцев «Аль-Хол» в Хасаке.

«Силы освобождения Африна»: подозреваются в минировании автомобиля на севере Алеппо.

Провинция Алеппо
В зоне контроля боевиков «Сирийской национальной армии» в очередной раз прогремел взрыв. Как передает агентство Baladi Network, утром в городе Африн взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. По предварительным данным, ранения получили несколько мирных жителей и еще один скончался от полученных ран на месте. Пока что ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за установку СВУ, но под подозрением находятся боевики «Сил освобождения Африна».

По информации портала Rojava Network, в воздушном пространстве над городом Айн аль-Араб (Кобани) были замечены два вертолета ВВС Сирии, которые провели воздушное патрулирование.

Провинция Идлиб
Согласно данным источников агентства Idlib Plus, на юге провинции продолжаются столкновения у линии разграничения сил «Хайят Тахрир аш-Шам»1 и правительственных войск. Массированному обстрелу из тяжелой артиллерии были подвергнуты опорные пункты группировки в окрестностях деревень Дейр-Сунбуль и Хорш-Бенин. Под ответный огонь также попали позиции террористов у высот Джебель аз-Завия.

Портал The Arab Source передает, что в окрестностях поселка Аль-Бара на мине подорвался несовершеннолетний юноша. Подросток выгонял на пастбище стадо овец, когда наступил на оставленную террористами мину-ловушку.

Провинция Ракка
Агентство Euphrates Post сообщает, что в городе Тель Абъяд продолжился междоусобный конфликт в рядах «Сирийской национальной армии». Утром в окрестностях города отмечались боестолкновения между членами «Джебхат аш-Шамия» и «Фейлак аль-Маджид».

Вчера перестрелка между сторонами в жилых кварталах города привела в гибели одной мирной жительницы и ранению еще двух человек. Как уточняет Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), в ходе столкновения погибли два члена «Джебхат аш-Шамия», еще семь боевиков получили ранения после того, как стороны задействовали ракетные установки для обстрела позиций противника.

Позднее «Джебхат аш-Шамия» заняли здание Сельскохозяйственного банка, которое служило штаб-квартирой «Фейлак аль-Маджид».

Провинция Хасака
По данным портала Masar Press Net, «Демократические силы Сирии» провели очередной рейд в пятом секторе лагеря «Аль-Хол», где содержатся жены и родственники террористов «Исламского государства»1.

Причиной для серии обысков послужил пожар, который уничтожил сегодня ночью несколько палаток. С отравлением угарным газом в лагерный лазарет были доставлены четверо беженцев из Ирака.

В намеренном поджоге подозревают вдов террористов ИГ1, которые уже неоднократно совершали нападения на лагерную охрану и других беженцев, а также поджигали палатки. В ходе рейда курдские боевики изъяли у жен террористов несколько ножей и бутылки с керосином.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Бронеавтомобиль армии США в Сирии тараном выбросил российский БТР с дороги

Поделиться с друзьями

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.07.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: