Пятница, 29.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.07.2020
08.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.07.2020
РашаДата: Среда, 08.07.2020, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.07.2020
Олег Соловьев, Июль, 07, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки осталась без изменений.
На западе Дамаска ВВС Израиля нанесли удар по колонне «Хезболлы».

В Идлибе продолжаются перестрелки между правительственными войсками и боевиками.
В Хасаке неизвестные атаковали патруль «Сирийских демократических сил» (SDF).

Кроме того неопознанный БПЛА нанес удар по колонне SDF.
В Дейр-эз-Зоре совершены несколько нападений на патрули и опорные пункты SDF.

В Ракке турецкие военные, по неизвестной причине, на шоссе М-4 обстреляли гражданский грузовик, водитель получил ранение. Также в этой провинции вновь вспыхнули столкновения между протурецкими боевиками и курдскими формированиями.

Провинция Дамаск:
Самолеты ВВС Израиля в районе Аль-Димас на северо-западе Дамаска атаковали колонну грузовиков. По имеющейся информации в машинах находилась партия оружия, которая предназначалась ливанской «Хезбалле»;

Провинции Идлиб, Хама:
В Идлибе джихадисты снова нарушили перемирие. В ответ артиллерия сирийской армии обстреляла деревни Хирбет ан-Накус, Мансура на севере Хамы и город Эль-Фатира на юге Идлиба. В настоящее время ожесточенная перестрелка продолжается в районе населенного пункта Эль-Фатира.

Провинция Хасака:
В районе Аль-Харафи машина «Сирийских демократических сил» (SDF) подорвалась на придорожном фугасе. О числе пострадавших ничего неизвестно.

Практически в это же время неопознанные беспилотники нанесли удар по позициям протурецких формирований в окрестностях Рас-эль-Айна.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В воскресенье «Сирийские демократические силы» (SDF) высадили десант с американских вертолетов в н.п. Хусейн, где арестовали четырех лиц, подозреваемых в терроризме, однако, нападения продолжились.

06 июля неизвестные налетчики открыли огонь из автоматов по контрольно-пропускному пункту SDF, который расположен на окраине города Аль-Хаваидж. В результате обстрела были убиты два курдских боевика. Кроме того, еще два члена SDF получили ранения.

Следующей атаке подвергся опорный пункт «Сирийских демократических сил» (SDF) неподалеку от города Дибан. В ходе нападения погибло пять курдских боевиков.

Провинция Ракка:
Утром 5 июля турецкие военные по неизвестной причине обстреляли гражданский грузовик на шоссе М-4. Машина была поражена управляемой ракетой или танковым снарядом, после чего загорелась. Инцидент произошел неподалеку от н.п. Хошан, в 5 км к западу от города Айн-Исса. Водитель грузовика, 31-летний Усама аль-Ассаф, получил ранение.

Вчера турецкая артиллерия обстреляла позиции «Сирийских демократических сил» (SDF) в окрестностях города Телль-Абьяд. Ответным огнем курдов был убит снайпер протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA).


Неожиданные действия российских систем ПВО в Сирии напугали военную группировку Турции

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 08.07.2020, 00:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Эрдоган, будь достоин Ататюрка! — в Госдуме призвали Турцию проявить уважение к России
07.07.2020 НИКОНОВ Вячеслав

Председатель Комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслав Никонов выступил в защиту статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле.

Об этом сообщили в пресс-службе профильного комитета российского парламента.

7 июля Государственная Дума приняла постановление, в котором обратилась к Великому Национальному Собранию Турции с просьбой сохранить статус храма-музея Святой Софии, который планируется превратить в мусульманскую мечеть.

Выступая на пленарном заседании Думы, глава Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов напомнил, что Россия приняла христианство из Византии.

Символом православной культуры во многом был храм Святой Софии. В 1453 году Константинополь пал, но именно Россия выступила наследницей Византийской империи и наш герб, двуглавый орел — это герб Византии.

«Мы действительно заявили о себе как о „третьем Риме“. Это была первая национальная идея нашей страны — создание крупнейшего христианского государства на планете, и эта идея была реализована.

Для нас Святая София — гораздо больше, чем просто собор или памятник ЮНЕСКО. Святая София — это часть нашей культуры», — подчеркнул Никонов.

Депутат отметил, что святыни исламского мира не в Святой Софии, а в Саудовской Аравии и в Иерусалиме. И Кемаль Ататюрк, когда создавал современную Турцию, хорошо понимал, что нельзя исламу присваивать святыню христианства, святыню всего человечества.

«Если турецкие власти оставят Святую Софию в нынешнем статусе, то это будет проявлением уважения к мировой культуре и православию. Это будет проявлением уважения к нашей стране, которая для Турции, помимо прочего, является главным торговым партнером, а в последнее время еще и военно-политическим партнером.

Думаю, что турецкое руководство должно все очень трезво взвесить и принять во внимание наше решение», — сказал Никонов.

«Эрдоган, будь достоин Ататюрка!» — призвал парламентарий президента Турции.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.07.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: