Четверг, 25.04.2024, 09:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.07.2020
24.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.07.2020
РашаДата: Пятница, 24.07.2020, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 23.07.2020
Олег Соловьев, Июль, 23, 2020

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
На севере Алеппо в Африне вспыхнули междоусобные столкновения протурецких боевиков.

В Идлибе джихадисты и правительственные войска обменялись артиллерийскими ударами.
В Хасаке погиб американский военнослужащий. В Дераа совершены несколько нападений на сирийских военнослужащих.

«Сирийские демократические силы» (SDF) подвели итог второго этапа контртеррористической операции в Дейр-эз-Зоре.
В Ракке ВС САР отразили нападение боевиков «Исламского государства» и нанесли им большие потери.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
Вчера днем в городе Африн вспыхнула перестрелка между боевиками протурецкойй группировки «Ахрар аш-Шаркия». В результате слепой пулей убит местный житель. Причина конфликта неизвестна.

Провинция Идлиб:
Вчера на юге Идлиба артиллерия протурецких боевиков обстреляла позиции ВС САР вблизи города Кафр-Набаль. В свою очередь сирийские военные накрыли огнем опорные пункты противника в окрестностях деревни Мавзира.

22 июля проведено 22-е совместное российско-турецкое патрулирование трассы М-4. Стоит отметить, что длина маршрута составляла 71 км и впервые пролегала по всему участку шоссе.

Колонна отправилась из находящегося под контролем правительства города Тронба на юге Идлиба. Турецкие военные доехали до н.п. Айн Хавар, а российские не стали возвращаться обратно и прошли весь путь до провинции Латакия. Никаких инцидентов в ходе патрулирования не произошло.

Провинция Хасака:
21 июля в Сирии погиб военнослужащий США. Это произошло во время погони за российским патрулем. Водитель американского бронеавтомобиля не справился с управлением и вылетел с трассы. В результате машина перевернулась, что привело к гибели солдата, находящегося за верхней пулеметной турелью. Еще два военнослужащих получили ранения.

Вчера неподалеку от города Аш-Шаддади взорвалась заминированная машина. О количестве жертв и пострадавших пока ничего неизвестно.

Провинция Дераа:
21 июля вечером в городе Дераа было совершено покушение на Мустафу Аль-Кассема. Ранее он был бывшим повстанцем, но после примирения с правительством стал командиром военной службы безопасности ВС САР. Он получил тяжелое ранение, а двое его подчиненных погибли. В числе раненых его брат и ребенок. Стоит отметить, что это второе покушение на жизнь Аль-Кассема.

22 июля на севере Дераа на СВУ подорвался бронеавтомобиль Сирийского главного разведывательного управления. По данным местных источников, инцидент произошел возле контрольно-пропускного пункта правительственных сил, к востоку от города Джасим.

Оппозиционные активисты утверждают, что в ходе нападения были убиты и ранены несколько сотрудников ГРУ, однако, «Сирийская обсерватория по наблюдению за соблюдением прав человека» (SOHR), заявила, что потери до сих пор не подтверждены.

Провинция Дейр-эз-Зор:
20 июля «Сирийские демократические силы» (SDF) завершили второй этап операции «Сдерживание терроризма». Он был начат 17 июля и был нацелен на поиск «спящих ячеек» ИГИЛ на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

В ходе рейдов задержан 31 террорист. Было изъято оружие, включая автоматы, гранатометы и самодельные взрывные устройства. Кроме того был обнаружен большой склад боеприпасов ИГ, в котором находилось 2000 минометных мин.

Провинция Ракка:
Боевики «Исламского государства» предприняли новое нападение на позиции Сирийской Арабской армии в южной части провинции Аль-Ракка в районе Русафа. Атака террористов была отражена наземными силами, после чего по отступающим бандитам был нанесен удар авиацией ВВС САР. В результате противник понес большие потери.

22 июля протурецкие силы снова открыли огонь по гражданским автомобилям, проезжающим по шоссе М-4 в северо-восточном регионе Сирии. Пулеметному обстрелу подверглись машины на участке между городом Эль-Джулабия на северо-востоке Алеппо и городом Айн-Исса на севере Ракки.

В результате этой провокации поврежден грузовик и ранен 25-летний мирный житель Ахмад Али из города Телль-Абьяд. В настоящее время ему оказывается медицинская помощь.

Видео: Военная обстановка в Сирии 21.07.2020 (англ.)


Американцы понесли в Сирии потери из-за России.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Пятница, 24.07.2020, 00:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Постпред РФ призвал США прекратить оккупацию Сирии
23.07.2020

Постпред РФ при ООН Василий Небензя призвал США прекратить оккупацию Сирии и вернуть Дамаску контроль над нефтяными месторождениями, он также обратился к Израилю с призывом прекратить авиаудары по территории САР.

«Мы обращаем внимание ООН и членов Совета Безопасности на сообщения, появившиеся в западной прессе, о крупномасштабной экологической катастрофе, которая угрожает северо-восточной Сирии и Ираку из-за варварских методов добычи нефти в месторождениях, которые США, как они утверждают, защищают», — сказал Небензя в ходе заседания СБ ООН.

«Мы вновь призываем США немедленно прекратить оккупацию САР и вернуть её национальные ресурсы правительству, которое будет в состоянии защитить окружающую среду», — подчеркнул он.

По его словам, Сирия теряет до 40 миллионов долларов доходов каждый месяц.

«Мы вновь призываем Израиль прекратить авиаудары по сирийской территории, прекратить иностранную оккупацию Сирии, как и попытки растащить Сирию по частям», — заявил Небензя.

Постпред указал, что внутренние проблемы Сирии должны решаться посредством широкого инклюзивного диалога.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.07.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: