Четверг, 28.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.07.2020
28.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.07.2020
РашаДата: Вторник, 28.07.2020, 00:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.07.2020
Олег Соловьев, Июль, 27, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные значительно ухудшилась.
На севере Алеппо боевики «Исламского государства» совершили нападение на турецких военных.

На западе провинции «Хайят Тахрир аш-Шам» зачищает регион от конкурентов из «Хуррас ад-Дин».
В Идлибе сирийская армия и джихадисты обменивались ракетно-артиллерийскими ударами.

В Хаме ИГИЛовцы совершили налет на поселок Аль-Син. В Хасаке в городе Рас аль-Айн совершен очередной масштабный теракт. В Кунейтре израильские вертолеты нанесли удар по сирийским позициям. В Дераа совершены нападения на правительственные силы.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
«Исламское государство» взяло на себя ответственность за новое нападение на турецкие вооруженные силы в северной части Алеппо. Террористическая группировка заявила, что 25 июля утром на дороге, соединяющей города Аль-Баб и Ар-Рай, ее боевики подорвали турецкий военный автомобиль с применением СВУ.

По данным «Сирийской обсерватории по наблюдению за соблюдением прав человека» (SOHR), в результате диверсии четыре человека, включая поддерживаемых Турцией боевиков, получили ранения. Источники не упоминали о каких-либо турецких потерях.

Западное Алеппо
25 июля силы безопасности группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» начали операцию по обеспечению безопасности в поселке Таль-Аде. Во второй половине дня джихадисты ворвались в населенный пункт.

В результате несколько часов длились ожесточенные столкновения с применением тяжелого вооружения с боевиками группировки «Хуррас ад-Дин». В ходе боя несколько членов последней убиты, а ее главарь Абу Яхья аль-Джазари раненым был взят в плен.

Провинция Идлиб:
25 июля Сирийская арабская армия нанесла ответный удар по позициям джихадистов на горе Завия на юге Идлиба. В результате огневого налета три боевика были убиты и еще семь получили ранения. Кроме того обстрелу подверглись позиции противника в окрестностях н.п. Дейр-Сунбул, ар-Рувайху, Бенин, Флейфель, Кафар-Авид и Сан.

26 июля интенсивные артиллерийские и ракетные удары были нанесены ВС САР в северо-западном районе Большого Идлиба. Обстрелу подверглись н.п. Дейр-эль-Акрад, Барза, Хидр, Кафр-Дидан и Эль-Алия.

Информационное агентство «Хайят Тахрир аш-Шам» «Ибаа» утверждает, огонь вели российские войска из военного лагеря Джурин на северо-западе Хамы и базы в Аль-Джуб аль-Ахмара в северной части Латакии. Обычно российские спецназовцы наносят такие удары в ответ на нарушения режима прекращения огня.

Провинция Хама:
В субботу вечером неизвестная группа боевиков совершила нападение на небольшой городок Аль-Син в районе Аль-Саламия. По имеющейся информации налет был осуществлен бандой «Исламского государства».

В результате вылазки убит один человек, уничтожен скот, а также подожжены склады и посевы. Террористы скрылись на похищенных у местных жителей транспортных средствах.

Провинция Хасака:
Утром 26 июля в оккупированном протурецкими силами городе Рас-эль-Айн прогремел сильный взрыв. Как установлено, детонировал заминированный мотоцикл, припаркованный на местном рынке.

В результате теракта убито и ранено 27 гражданских лиц. В числе погибших 13-летний мальчик. Из 19 раненых, четверо находятся в критическом состоянии. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Кунейтра:
В ночь с 24 на 25 июля израильские вертолеты атаковали базы сирийской армии в провинции Кунейтра. По заявлению ЦАХАЛа, нападение было совершено в ответ на открытие огня в направлении оккупированных Израилем Голанских высот.

Провинция Дераа:
24 и 25 июля в провинции Дераа были совершены два отдельных нападения на местных ополченцев. Боевики неподалеку от кольцевой транспортной развязки «Аль-Казия» в городе Дараа застрелили Базеля Камаля аль-Масалма, который являлся членом подразделения, связанного с Управлением военной разведки.

На следующий день возле города Тафас неопознанные вооруженные лица открыли огонь по мотоциклу, на котором ехали два местных жителя: Абульрахим Исса аль-Мубабасбас и Халид Али аль-Кабати. Оба они получили ранения.

По имеющейся информации, Аль-Кабати ранее был повстанцем, но потом примирился с правительством. Ни одна из группировок ответственность за эти нападения на себя не взяла.


Российские и сирийские войска окружили в Сирии около 3 тыс. боевиков

Поделиться с друзьями

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.07.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: