Четверг, 28.03.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.07.2020
29.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.07.2020
РашаДата: Среда, 29.07.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 28.07.2020
Олег Соловьев, Июль, 28, 2020

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
На юго-западе Дамаска сирийские военные сбили израильский разведывательный воздушный шар.

В городах Аль-Баб и Африн на севере Алеппо прогремели взрывы.
В Идлибе также совершен теракт.

На линии разграничения продолжаются обстрелы. Возобновились перестрелки в провинции Хасака. В Дераа совершена серия нападений.

Провинция Дамаск:
Вчера бойцы «Национальных сил обороны» (NDF) сбили израильский шпионский воздушный шар, который вошел в воздушное пространство Сирии на юго-западе провинции Дамаск со стороны оккупированных Голанских высот. Он был замечен над деревней Дарбал и уничтожен сирийскими военными.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
Вчера возле базы группировки «Ахрар-эш-Шаркия» в городе Аль-Баб прогремел взрыв. Жертвой теракта стал ребенок. Еще пять человек получили ранения.

Провинция Идлиб:
В городе Идлиб вчера прогремело несколько взрывов. Первый из них произошел у одного из местных кафе в квартале Аль-Джала. СВУ было установлено на припаркованном велосипеде. В результате теракта ранения получили 13 человек, из них 9 гражданских и 4 боевика.

Второй один взрыв произошел в районе Аль-Кусур. В этот раз была задействована ручная граната. Местные активисты считают, что это было покушение на одного из полевых командиров «Исламской партии Туркестана».

Третий взрыв прогремел в квартале Вади ан-Насим. О пострадавших пока ничего неизвестно.

На юге Идлиба продолжаются столкновения. После нарушения джихадистами режима прекращения огня, артиллерия Сирийской арабской армии обстреляла позиции боевиков в окрестностях деревень Айн-Ларуз, Сармания и села Маасаран.

Около 2000 боевиков заявили о том, что покидают ряды группировки «Дивизия Султан Мурад», входящей в состав 2-го корпуса «Сирийской национальной армии» (SNA). Все они ранее были депортированы из провинции Хомс в мае 2018 года.

Вышедшие боевики объявили о создании собственного формирования под названием «Дивизия Халид ибн аль-Валид», которая также войдет в состав SNA. Причиной этого решения послужило недовольство, покинувших группировку, привилегированным положением сирийских турок в «Дивизии Султан Мурад».

Провинция Хасака:
На севере Хасаки возобновились перестрелки на линии разграничения курдских и протурецких формирований. Союзники Анкары отрыли огонь в районе города Абу-Расин, что вынудило жителей покинуть населенный пункт. В результате ракетного обстрела один человек получил ранение.

Провинция Дераа:
Группа неизвестных боевиков в н.п. Аль-Херак совершила нападение на дом диктора местного телеканала Сары Каддах. Глава семьи получил огнестрельные ранения. Он был доставлен в больницу города Изра в тяжелом состоянии, где позже скончался.

На северо-западе Деаа на СВУ подорвался конвой Сирийской Арабской Армии. Инцидент произошел на окраине города Нава. В результате взрыва погибли трое и ранены пятеро солдат 9-й дивизии ВС САР. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство».

Провинция Дейр-эз-Зор:
«Сирийская обсерватория за соблюдением прав человека» (SOHR) сообщает, что в районе города Шхиль двое неизвестных боевиков на мотоцикле обстреляли пассажирский автобус. В результате нападения был убит местный житель.

Провинция Ракка:
К востоку от Ракки боевик, вооруженный автоматом, застрелил одного из членов «Сирийских демократических сил» (SDF). Инцидент произошел неподалеку от деревни Джейдет Хабур. Личность налетчика пока не установлена.

Видео: Военная обстановка в Сирии 27.07.2020 (англ.)


Срочно: Израиль начинает угрожать российским военным на территории Сирии

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 29.07.2020, 10:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Горячая точка у границ России: большие силы турецких войск и сирийских боевиков направились на помощь союзнику
29.07.2020 - 4:43

Появились кадры переброски турецких войск в Азербайджан для участия в совместных крупномасштабных учениях армий двух стран. Сообщается, что в ходе манёвров с боевыми стрельбами будут задействованы 11 тысяч военнослужащих Анкары — сухопутные и авиационные подразделения.

Тот факт, что совместные учения в Нахичевани проходят на фоне серьёзного роста напряжённости на армяно-азербайджанской границе, де-факто подтверждает серьёзный уровень интеграции Азербайджана в экономику Турции.

Не на последнем месте целей учений стоит не столько историческая ненависть к армянскому народу, сколько необходимый козырь в предстоящих переговорах по Идлибу, где Россия с Асадом имеют уже достаточное преимущество, что противоречит турецким интересам и вредит личному имиджу Реджепа Тайипа Эрдогана.

Но сейчас речь пойдёт не о присутствии и участии Вооружённых сил Турции в конфликте.

Турция хоть и ведёт себя в последнее время крайне вызывающе, все-таки вряд ли решится открыто поддерживать Азербайджан своей регулярной армией в войне.

Для Турции в настоящее время более приемлема реализация проверенного варианта с ручными добровольцами и борцами с несправедливостью. Сейчас хочется напомнить о протурецких боевиках, которые в большом количестве скопились в сирийском Идлибе, и их возможной отправке в Азербайджан, как ранее было сделано с Ливией.

«Этой ночью из авиабазы Муш в Турции на аэродром Нахичевань слетал транспорт А400 ВВС Турции, который скрытно от посторонних глаз и тайно доставил какой-то непонятный груз (полёт самолёта зафиксировали сервисы, отслеживающие авиапоток, — прим. РВ). Возможно, все банально и в Нахичевань прибыла группа аэродромной команды для обеспечения базирования турецкой авиации в рамках предстоящих учений. Однако, учитывая слухи про набор в Сирии боевиков туркоманов якобы в интересах Азербайджана, вариант доставки партии бойков также имеет место быть», — комментируют ситуацию авторы Telegram-канала «Южный ветер».

Как рассказал военный источник из САР, в Идлибской зоне деконфликтации находится порядка 16 тысяч членов незаконных вооружённых формирований, которым турецкое руководство оказывает финансовую поддержку, снабжает вооружением и боеприпасами, помогает воздушной разведкой. Количество боевиков продолжает увеличиваться за счёт притока радикалов и наемников из Ливана, Иордании и других стран Ближнего Востока. Территория базирования боевиков медленно, но сокращается.

Пропорционально сокращаются и сторонние доходы группировок, которые в последнее время, по информации Службы безопасности Сирии, не брезгуют работорговлей и продажей людей на органы, чтобы обеспечить оплату наёмникам.

В связи с этим, помимо экономической и территориальной аннексии сирийских земель и постепенного вытеснения из них проправительственно настроенного населения, Турция использует боевиков ещё и для претворения в жизнь своих имперских планов в других регионах. Так, многие террористы были отправлены в Ливию воевать на стороне так называемого Правительства национального согласия.

На фоне возобновления конфликта между протурецким Азербайджаном и Арменией, Турция начала оказывать Азербайджану помощь не только в виде поставок вооружения и прочего оборудования для проведения боевых операций, но также отправляет идлибских боевиков для участия в войне против Армении.

Это развязывает руки Азербайджану в борьбе против Армении, позволяя ему не дискредитировать себя участием в ней азербайджанских военных, а вести боевые действия руками турецких ЧВК.

...


Горячая точка у границ России: большие силы турецких войск и боевиков летят на помощь союзнику
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.07.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: