Четверг, 25.04.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.08.2020
06.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.08.2020
РашаДата: Четверг, 06.08.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.08.2020
Олег Соловьев, Август, 05, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки осложнилась.
В Латакии и Идлибе и продолжаются ожесточенные сражения.

Израильская авиация нанесла удары по военным объектам ВС САР в Кунейтре.
В Дейр-эз-Зоре арабское население подняло восстание против «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
«Сирийская обсерватория за соблюдением прав человека» (SOHR) сообщает, что боевики группировки «Ахрар аш-Шаркыя», входящей в состав 1-го корпуса «Сирийской национальной армии» (SNA), в городе Африн предприняли попытку конфисковать дом у беженцев из Восточной Гуты.

Владельцы отказались выселиться, в результате чего произошла перестрелка. В конфликт вмешались сотрудники «Свободной сирийской полиции», но боевики «Ахрар аш-Шаркыя» открыли по ним огонь.

Провинция Латакия:
В понедельник произошло ожесточенное сражение после того, как боевики «Исламской партии Туркестана» контратаковали позиции Сирийской арабской армии в районе Джебаль аль-Туркмен. Джихадисты, используя густой лесной и горный рельеф, предприняли попытку захватить высоту Джебель-Хасан ар-Рай.
Нападение было отражено. Обе стороны понесли потери.

В свою очередь ВС САР во вторник обстреливали позиции противника в районах Кабани и Туфахия. Весь день шли позиционные бои.

Провинция Идлиб:
Протурецкие боевики вчера обстреляли позиции ВС САР вблизи города Кафр-Нубль. В ответ артиллерия сирийской армии накрыла огнем опорные пункты джихадистов в районах Канасфара и Музарра.

Оппозиционные активисты заявляют, что над поселком Маар Баллит вчера был сбит разведывательный беспилотник ВС САР. Его тип неизвестен. Дамаск пока не подтвердил эту информацию.

Провинция Кунейтра:
В ночь с понедельника на вторник около 22:40 по местному времени израильские вертолеты нанесли ракетные удары по наблюдательному пункту, центру сбора разведданных, установке ПВО и штабу сирийской армии в провинции Кунейтра. Все объекты ВС САР были расположены в окрестностях н.п. Аль-Кахтания.

Тель-Авив уже подтвердил факт нападения. Пресс-служба армии обороны Израиля заявила, что решение о нанесении ракетных ударов по Сирии было принято «в качестве ответа на диверсию, которая была совершена накануне на сирийско-израильской границе».

Речь идет о попытке боевиков «Хезболлы» в ночь на 3 августа заминировать радиолокационный пост ЦАХАЛа на оккупированных Голанских высотах. Все четыре диверсанта израильтянами были ликвидированы.

Провинция Хасака:
В окрестностях оккупированного протурецкими силами города Рас-эль-Айн был обнаружен убитый турецкий солдат. Подробности инцидента не раскрываются.

Неподалеку от города Тель-Тамр на мине подорвался боевик «Сирийских демократических сил» (SDF). Кто установил СВУ не установлено.

Провинция Дейр-эз-Зор:
На востоке провинции арабское население поселков Аль-Шухайла, Аль-Тайяна, Хавиджа и Дибан подняли восстание против «Сирийских демократических сил» (SDF). Члены арабского племени аккидат обвиняют курдов в убийстве своего лидера – шейха Муташара аль-Хафеля.

В Хавидже была штурмом взята, а затем сожжена штаб-квартира SDF. Возле Дибана подорван автомобиль курдов. Трассы перегорожены горящими покрышками. В результате столкновений с обеих сторон есть убитые и раненые.

Провинция Ракка:
Протурецкие боевики в очередной раз вчера обстреляли опорные пункты SDF к западу от Телль-Абъяда. Это привело к длительной перестрелке между курдскими отрядами и формированиями «Сирийской национальной армии» (SNA).

Видео: Военная обстановка в Сирии 04.08.2020 (англ.)


Поделиться с друзьями

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.08.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: