Пятница, 19.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.08.2020
09.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.08.2020
РашаДата: Воскресенье, 09.08.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 8 августа: взрыв мины в Хаме, междоусобицы союзников Турции в Хасаке

Сирия, 8 августа.
В Даръа произошло убийство бывшего боевика, примирившегося с властями. Ребенок погиб в результате взрыва мины в зоне контроля террористов к северо-западу от Хамы. Междоусобные стычки протурецких боевиков вспыхнули на севере Хасаки, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская Арабская Армия (САА) и союзные силы: подверглись обстрелам террористов в районе Маарет ан-Нумана на юге Идлиба.

Курдские вооруженные бандгруппы: потеряли двух своих боевиков в результате нападения неизвестных на КПП в городе Дибан в Дейр-эз-Зоре; провели рейды в лагере для беженцев вблизи деревни Аль-Кассар в Дейр-эз-Зоре.

Протурецкие силы: вступили в междоусобную борьбу в деревне Умм-Ашба на севере Хасаки.

Провинция Дейр-эз-Зор
В Восточном Дейр-эз-Зоре вновь обострились отношения между мирными жителями и членами «Демократических сил Сирии»**** (SDF). Согласно информации Telegram-канала (NovostiDamask), в городе Дибан произошло нападение на контрольно-пропускные пункты SDF, в результате которого два курдских боевика были убиты.

Как известно, после недавних массовых протестов в населенном пункте прошли карательные рейды SDF, в ходе которых был незаконно задержан ряд гражданских лиц, а также установлены дополнительные блокпосты.

Тот же источник заявляет об обысках SDF в лагере для беженцев, расположенном поблизости от деревни Аль-Кассар. Утверждается, что в пункте временного размещения были взяты под стражу как минимум шесть перемещенных лиц.

Между тем сирийское Министерство здравоохранения объявило о регистрации 61 нового случая заболевания коронавирусом среди граждан САР. Согласно обновленным данным, общее количество заразившихся сирийцев достигло 1060, 311 из них выздоровели, 48 скончались.

Провинция Даръа
В Даръа произошло убийство одного из бывших боевиков, урегулировавших свой правовой статус с правительством САР еще во время операции «Базальт» летом 2018-го. Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (QalaatAlMudiq), мужчина был казнен на окраине населенного пункта Сахи Джолан в северо-западе региона. Ответственность за организацию налета пока не взяла на себя ни одна из антиправительственных группировок.

В то же время поступила информация о вылазке неизвестных на юге административного центра провинции. По данным Twitter-канала (basimnuami), в квартале Даръа аль-Балад был застрелен молодой человек по имени Ареф Мухаммад аль-Сувайдан.

Провинция Хама
Военный источник в сети Twitter (baladinetwork) заявляет о взрыве к северо-западу от Хамы. Сработала мина, заложенная в оккупированном боевиками населенном пункте Аз-Зияра, в результате чего погиб ребенок.

Поскольку город находится в непосредственной близости от линии разграничения сил с правительственными войсками, предполагается, что бомба была заложена террористами, чтобы не допустить продвижения Сирийской Арабской Армии (САА) на данном направлении.

Между тем на юге соседнего Идлиба продолжаются обстрелы со стороны боевиков. Как передает Twitter-канал (anasanas84), террористы вновь обстреливают районы города Маарет ан-Нуман. Информация о возможных жертвах среди мирных жителей пока уточняется.

Провинция Хасака
Агентство новостей SANA News сообщает о новых столкновениях в рядах формирований, выступающих при поддержке Турции. Междоусобицы начались в деревне Умм-Ашба неподалеку от Рас-эль-Айна. По словам местных активистов, причиной конфликта стало несогласие в распределении награбленного у местных жителей имущества. Отмечается, что в результате развернувшихся столкновений были частично разрушены несколько жилых домов.

Напомним, территории между Тель-Абьядом в Ракке и Рас Аль-Айном в Хасаке перешли под контроль союзников Турции в ходе операции «Источник мира» и были закреплены за ними в рамках российско-турецкого меморандума от 22 октября.

Сергей Петров


Сирия. Новости на 08 08 2020

Поделиться с друзьями

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.08.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: