Пятница, 19.04.2024, 19:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.08.2020
11.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.08.2020
РашаДата: Вторник, 11.08.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.08.2020
Олег Соловьев, Август, 10, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные практически не изменилась.
На севере Алеппо произошли столкновения между турецкими военными и сирийскими боевиками.

В Латакии ВС САР и джихадисты продолжают обмениваться ударами.
В Дейр-эз-Зоре служба безопасности SDF, под видом контртеррористической операции, провела аресты лиц, участвовавших в антикурдских митингах.

Провинция Алеппо:
Вечером 8 августа в оккупированном протурецкими силами городе Суджу произошли столкновения между турецкими военными и сирийскими боевиками. Причиной конфликта стало расформирование Анкарой так называемой «23-й дивизии», входящей в состав «Сирийской национальной армии» (SNA). Это формирование насчитывает всего около 100 боевиков и уличено в коррупции и уголовных преступлениях.

Протестующие, в числе которых были местные жители, заблокировали маршрут турецкой колонны, вынудив ее вернуться обратно. Во время разворота турецкий автомобиль наехал на ребенка, в результате чего он получил травму. В ответ боевики обстреляли конвой.

Через несколько часов турецкие военные вернулись в Суджу, на этот раз на нескольких бронетранспортерах. Они открыли огонь по боевикам, а также по окружающим домам. Сведений о жертвах и пострадавших не поступало.

В окрестностях города Джарабулус боевики «Сирийской национальной армии» (SNA) не допустили попытку инфильтрации членов курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) через линию фронта. Пулеметным огнем курды были отогнаны, понеся при этом потери.

Провинция Латакия:
На севере Латакии в горных районах продолжаются боевые действия. В ответ на провокации боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана» артиллерия Сирийской Арабской Армии обстреляла позиции противника в деревне Сармания и городе Кабани.

Провинция Идлиб:
На юге Идлиба обе противоборствующие стороны подтягивают к линии фронта подкрепления. За передислокацией подразделений ВС САР наблюдают турецкие разведывательные беспилотники, которые делятся полученной информацией с боевиками.

В центре города Телль-Адех в северной части Большого Идлиба неизвестными вооруженными лицами были убиты два боевика. Их имена Абдул Рахман аль-Газиз Каби и Али Мухаммад Ибрагим аль-Стифи.

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), один из застреленных являлся членом группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Местные источники утверждают, что оба боевика были убиты в результате личных разногласий между двумя известными семьями в Телль-Адехе. По другой версии – причиной убийства являются бандитские разборки.

Провинция Хасака:
8 августа боевики дивизии «Хамза» на севере Хасаки захватили заминированную машину. По имеющейся информации «шахид-мобиль» направлялся в город Рас аль-Айн, где на днях совершена серия терактов. Водитель машины задержан.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В районегорода Аш-Шаддади колонна «Сирийских демократических сил» (SDF), которая направлялась к нефтяному месторождению Аль-Омар, попала попала под обстрел. В результате нападения уничтожены 3 единицы военной техники и грузовики, перевозящие личный состав.

В свою очередь служба безопасности SDF провела контртеррористические рейды в н.п. Джадида Аккидат и Эль-Хавайидж. Официальной причиной этой операции названо недавнее нападение на КПП SDF в районе Джадида Аккидат, но на самом деле курды арестовали ряд жителей, которые участвовали в протестах.

К югу от авиабазы Дейр-эз-Зор произошло столкновение между сирийской армией и боевиками «Исламского государства». Его результаты пока неизвестны.

Видео: Военная обстановка в Сирии 07.08.2020 (англ.)


Россия впервые предостерегла Израиль от ударов по Сирии

Поделиться с друзьями

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.08.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.08.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: