Четверг, 28.03.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.09.2020
03.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.09.2020
РашаДата: Четверг, 03.09.2020, 00:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 02.09.2020
Олег Соловьев, Сентябрь, 02, 2020

Оперативная обстановка в Сирии обострилась.
В ночь с 31 августа на 1 сентября израильская авиация нанесла ракетные удары по окрестностям Дамаска и провинции Дераа.

В Идлибе продолжаются стычки между ВС САР и боевиками. В Хасаке и Ракке прогремели взрывы, жертвами которых стали члены «Сирийских демократических сил» (SDF) и протурецких формирований.

Провинции Дамаск, Дераа:
Около 22:40, по местному времени, силы ПВО Сирии были приведены в действие для отражения ракетных ударов Израиля по окрестностям Дамаска и провинции Дераа. Самолеты ВВС Израиля, со стороны оккупированных Голанских высот, не заходя в воздушное пространство арабской республики, атаковали базы проиранских сил в районах Сахная (Дамаск) и в Махаджа, Израа (Дераа).

Большую часть ракет удалось сбить. По данным сирийских средств массовой информации, в результате этого нападения было убито два военнослужащих и еще 7 получили ранения. Также нанесен материальный ущерб.

В городе Аль-Херак на востоке Дераа неизвестные застрелили одного из командующих 5-го армейского корпуса. Стоит отметить, что убитый в прошлом являлся командиром бригады «Хурия Шухада» повстанческой группировки «Шабаб ас-Сунна». Он одним из первых летом 2018 года урегулировал свой правовой статус с правительством САР и сотрудничал со службами военной безопасности и разведки Сирийской Арабской Армии.

Провинция Идлиб:
В ответ на обстрел населенных пунктов артиллерия Сирийской Арабской армии накрыла огнем позиции протурецких боевиков в деревнях Кансафра, Байлун, Кафр-Увейд и Муазира Мощный взрыв прогремел поблизости от н.п. Бабилла, контролируемого правительственными войсками. Его природа неизвестна. Предполагается, что он мог быть вызван ракетным ударом со стороны боевиков.

Вчера российские и турецкие военные в районе города Тарнабах провели свои первые совместные учения, в ходе которых они отрабатывали отражение нападения непримиримых джихадистов на патрули и колонны. Об этом сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Александр Гринкевич.

«Учения включали в себя совместный обстрел диверсионных групп, связанных с вооруженными бандами, которые отказываются от примирения, эвакуацию поврежденной военной техники и оказание медицинской помощи раненым», — добавил Гринкевич.

Провинция Хасака:
В оккупированном протурецкими силами городе Рас аль-Айн предотвращен теракт. Сотрудники местной гражданской полиции обезвредили СВУ, заложенное на обочине дороги на западном въезде в город.

На севере Хасаки проведено плановое патрулирование РФ. Бойцы российской военной полиции обследовали местность в районе н.п. Дербасия.

На юге провинции в городе Ад-Дашиша совершено нападение на отряд SDF. Неизвестные застрелили четырех курдских боевиков.

Провинция Ракка:
Россия увеличивает военное присутствие на севере Ракки. Это связано с участившимися случаями столкновений протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA) с «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Российская колонна была замечена, когда направлялась из Латакии в окрестности города Айн-Исса.

К востоку от Ракки на СВУ подорвался военный автомобиль «Сирийских демократических сил» (SDF). Инцидент произошел на дороге неподалеку от н.п. Аль-Манахир. О количестве жертв и пострадавших информации нет.

Другой взрыв произошел в оккупированном протурецкими боевиками городе Сулук. Детонация заминированного мотоцикла привела к ранению нескольких местных жителей. Кроме того, пострадали близстоящие дома.


Шойгу скоро поставит точку в Сирии. ВКС РФ перебрасывают в Сирию дополнительные истребители Су-35С

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Четверг, 03.09.2020, 01:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Атакована авиабаза в Сирии
02.09.2020

Израильская авиация атаковала авиабазу Т-4 «Тияс» в сирийской провинции Хомс.

Военный источник пояснил, что целью ЦАХАЛ снова стало вооружение проиранских сил, базирующихся на этом военном объекте. По предварительным данным, жертв нет.

«Самолеты израильского агрессора нанесли ракетный удар со стороны {оккупированной армией США} зоны Ат-Танф в направлении аэродрома „Тифор”.

Силы ПВО Сирийской арабской армии отразили атаку, сбив большую часть целей. Имеется материальный ущерб», — рассказывают СМИ Дамаска со ссылкой на военных.

Отметим, что авиабаза Т-4 расположена в пустынной местности между Хомсом и Пальмирой, её использовала и российская боевая авиация в качестве аэродрома подскока во время операций по освобождению древнего города.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.09.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: