Пятница, 29.03.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.09.2020
07.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.09.2020
РашаДата: Воскресенье, 06.09.2020, 23:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 6 сентября: в Идлибе неизвестные обстреляли блокпост боевиков ХТШ

Сирия, 6 сентября.
В Идлибе неизвестные лица подвергли обстрелу блокпост «Хайят Тахрир аш-Шам»1. В Ракке прошел очередной рейд курдских боевиков с принудительной вербовкой местного населения. «Спящая ячейка» ИГ1 совершила вылазку на востоке Дейр-эз-Зора. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская Арабская Армия (САА) и союзные силы: ведут ответный огонь по укрепленным районам боевиков в Идлибе.

«Сирийская национальная армия» (СНА): обстреляла опорные пункты «Демократических сил Сирии» на севере Хасаки.

«Исламское государство1» (ИГ, ИГИЛ1): обвиняется в минировании автомобиля курдских боевиков и в нападении на их блокпост в Дейр-эз-Зоре.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: арестовала пять человек из состава «Бригады Ханано», подозреваемых в обстреле КПП в Идлибе.

«Демократические силы Сирии» (SDF): в Ракке похитили нескольких юношей в рамках насильной вербовки населения.

Провинция Дейр-эз-Зор
По данным источника в сети Twitter @sores2020, к северу от города Аль-Бусейра боевики из состава «спящих ячеек» «Исламского государства» совершили вылазку к позициям «Демократических сил Сирии», где спровоцировали боестолкновение у одного из КПП. Сведения о раненых и пострадавших ни с одной из сторон пока не поступали.

Агентство Deir Ezzor передает, что в районе города Дибан прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, самодельная бомба детонировала в военном автомобиле «Демократических сил Сирии». В ее установке силы безопасности SDF подозревают террористов ИГ.

Сутками ранее террористы совершили нападение на штаб-квартиру «Демократических сил Сирии» в поселке Гариба, где в завязавшейся перестрелке был смертельно ранен один курдский боевик.

Провинция Идлиб
По данным агентства UFUK, на юге Идлиба продолжились боевые действия сирийских войск против боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам». Источники издания передают, что на рассвете возобновились взаимные обстрелы в окрестностях поселений Кансафра, Сафухан и Кафр-Увейд.

Неизвестные боевики совершили нападение на блокпост «Хайят Тахрир аш-Шам» на северо-западе провинции Идлиб. Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) передает, что контрольно-пропускной пункт террористов был подвергнут обстрелу из автоматов в поселке Кафр-Тахарим, после чего нападавшие скрылись на мотоциклах.

Силы безопасности ХТШ провели рейд в поселке и арестовали пятерых боевиков из состава группировки «Бригада Ханано», подозреваемых в организации атаки.

Провинция Ракка
Агентство Alkhabour передает, что на востоке провинции Ракка продолжились рейды курдских боевиков, проводимые с целью насильной вербовки населения. Источники в провинции передают, что утром боевики арестовали нескольких молодых людей, задержанных на въезде в город Ракка. В ближайшее время их направят в учебно-тренировочные лагеря.

Напомним, ранее поступала информация о повышении налога за уклонение от воинской службы на всей территории оккупации «Демократических сил Сирии». Теперь отсрочка от службы на год обойдется гражданам в 400 долларов США, что для многих станет непомерной суммой.

Провинция Хасака
Боевики протурецкой «Сирийской национальной армии» обстреляли позиции курдских бандгрупп в зоне операции «Источник мира». По информации портала Step News, стороны обменялись ударами из ракетных установок в окрестностях города Тель-Тамр.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Воскресенье, 06.09.2020, 23:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Страшная стена огня в Сирии: Дамаск обратился к армии России за помощью
06.09.2020

В сирийских провинциях Латакия и Хама вспыхнули мощнейшие лесные пожары, стена огня распространяется с большой скоростью.

Подробности сообщил военный источник.

Огонь бушует уже три дня, и теперь он разросся до такой степени, что грозит полностью уничтожить кедровый заповедник возле деревни аль-Фрике, могут сгореть и населённые пункты. Пожарные работают на месте, но пока не могут остановить пламя.

Сирийское правительство обратилось за помощью в локализации бушующей стихии к командованию российской авиационной базы Хмеймим. Российские бригады пожарной охраны трижды выезжали на тушение пожаров для предотвращения распространения огня на жилые кварталы в провинции.

Причины пожара пока неизвестны. Одна из основных версий — поджог со стороны боевиков, прячущихся в провинции Идлиб под защитой Турции.
 
РашаДата: Понедельник, 07.09.2020, 05:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В прицеле Кавказ: Анкара планирует создать в России протурецкую «восточную партию»?
07.09.2020 - 5:03

Авторский ТГ-канал политконсультанта, гендиректора аналитического центра «Политген» Ярослава Игнатовского опубликовал интереснейший пост со ссылкой на «Вrief / Незыгарь».

Последний ранее проинформировал читателей о возможном создании «восточной партии» в России, целью которой будет являться продвижение интересов Турции в кавказских республиках РФ.

Если это так, то Турция, поддерживающая, как вы помните, террористическое Правительство национального согласия в Триполи, похитившее руками местечковых боевиков граждан РФ Максима Шугалея и Самера Суйэфана, решила вмешаться во внутриполитические дела России.

Эксперты считают, что Анкара задействует своих агентов влияния, поставив перед ними задачу по созданию «восточной партии», для оказания влияния на внутриполитическую обстановку в нашей стране.

В России продолжается процесс обновления внутриполитической партийной системы. Что касается «восточных», или мусульманских политических партий, то они уже создавались. Например, «Исламская партия России» или «Исламская партия возрождения».

Так, последняя просуществовала пять лет (1990–1994 гг.), но в политической жизни страны не участвовала, пропагандируя ислам. Среди ее организаторов числились Гейдар Джемаль и родоначальник российского ваххабизма Багаутдин Кебедов (Магомадов). СССР развалился, распалась и партия. Напомним, что в Чечне ваххабизм объявлен вне закона.

За всю историю российского парламентаризма ни одна из исламских партий не смогла добиться значительного политического успеха. Провал на провале.

Вероятно, именно по этой причине более попыток по созданию мусульманских партий в России и не предпринималось. И вот Турция активизировалась, рассчитывая, что сможет провернуть в Дагестане политафёру.

Если информация подтвердится, то это скандал! Иностранные инфлюенсеры планируют продвигать протурецкие партийные проекты в России? Речь идет не о мягкой силе в глобальной политике, что, к слову, является нормальным явлением в цивилизованном мире. Турки не сериал «Великолепный век» хотят рекламировать, знакомя россиян с восточными ценностями, а создать партию, вписавшись во внутриполитические процессы в нашей стране. Наглость высшей пробы.

Реджеп Тайип Эрдоган реально возомнил себя мировым лидером мусульманского мира. В дагестанском сегменте социальных сетей стали активно продвигать тезисы о том, что Турция является центром мусульманского мира, а политика Анкары якобы направлена на укрепление мнения мусульман во всем мире. И вообще, только в Турции возможен мусульманский рай на земле, поэтому жить надо так, как в турецкой республике. Естественно, в Чеченской республике это не пройдет, а вот в Дагестане, к сожалению, этот бред может прижиться.

Северный Кавказ буквально манит Эрдогана. Создание «турецкой оси» в России может стать реальностью, если туркам оперативно не хлопнуть по загребущим ручонкам.

Полагаете, Анкара из добрых побуждений направила гуманитарную помощь в Дагестан?! Захотелось помочь в борьбе с COVID-19? И это при том, что в самой Турции сложилась крайне тяжелая ситуация с коронавирусом.

Пора бы вспомнить уроки истории. Османская империя уже облизывалась на Северо-Восточный Кавказ, а в 1918 году в Дагестане даже был создан филиал партии «Единение и прогресс», причем местных жителей в партию вербовали, привлекая дагестанское духовенство. Турки возомнили себя завоевателями, планируя взять Баку и перебросить в Дагестан свои крупные силы.

Иностранная интервенция в Дагестане, конечно, не одними турками запомнилась. Отметились здесь и немцы с англичанами, причем в рамках программы «14 пунктов президента Вильсона» Кавказ уже рассматривали как часть Османской империи.

И каждый раз, когда турки разыгрывали исламскую карту, они акцентировали внимание на якобы религиозной общности с мусульманами Кавказа. Турецкие султаны возомнили себя халифами, то есть повелителями всех правоверных, в том числе и на российской земле. Отношение при этом к дагестанцам было довольно презрительным: турки грабили местное население, облагали налогами, избивали непокорных, насиловали женщин, нарушая все мусульманские каноны, и даже вывозили людей в Турцию в качестве рабов. Отличное такое единение и согласие.

В начале XX века турки не смогли подчинить себе Дагестан и закрепиться на Северо-Восточном Кавказе. И вот сейчас, вероятно, их умы вновь поразила османская зараза, подталкивающая к новым завоеваниям, точнее, к поиску приключений на свои пятые точки.

На что рассчитывает Эрдоган? На то, что пока Москва будет отражать нападки Запада с его лживыми обвинениями и противостоять информационным атакам, он сумеет взять под контроль умы дагестанцев? Анкара всё лелеет планы по расширению зоны своего влияния? Российский Кавказ спать не дает?

К слову, в Азербайджане и Армении Эрдоган уже начал резвиться, подталкивая Баку к войне. По словам второго президента Армении Роберта Кочаряна, только Россия сдерживает геополитические амбиции Анкары.

В Южной Осетии тоже обеспокоены ростом турецкого влияния в Закавказье.

В Армении, Южной Осетии и Абхазии не желают стать новыми жертвами Турции и видят спасение только в стратегическом партнерстве с Россией.

Неудивительно, что Анкара стремится подгадить нашей стране, встряхнув Дагестан и получив возможность влиять на российскую политику изнутри.

Эрдоган, вероятно, надеется, что увеличение мусульманского населения в нашей стране позволит «Партии справедливости и развития» стать лидером и для российских мусульман. И в голову ему точно не приходит, что Россия — светское государство, в котором духовенство не будет играть определяющей роли в политике.

Не стоит питать надежд на то, что Анкара развалит нашу страну изнутри. Да, да, да, мы не забыли слова советника Эрдогана Месута Хакки, произнесенные в эфире телеканала «A-Haber» в начале этого года:

«Россия будет расчленена изнутри. В России проживает 25 миллионов мусульман. В прошлом мы сражались с Россией шестнадцать раз, мы сделаем это снова, наша месть будет очень страшной».

Россия помнит и всегда готова оторвать загребущие ручонки очередному «завоевателю». Эрдогану стоило бы вспомнить уроки истории и осознать, что не стоит дергать русского медведя за усы. Можно и без головы остаться.

Светлана Светличная
 
РашаДата: Понедельник, 07.09.2020, 11:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Нам незачем тягаться с Россией в Сирии — проще вывести войска, — американский эксперт
07.09.2020 - 9:23

Не так давно в Сирии четверо американских военнослужащих получили травмы в ходе своеобразной международной гонки с участием российских войск. «Подобные инциденты выводят на передний план вопрос, не обращать внимания на который становится опасно: а что американские войска вообще делают в Сирии?» — пишет в своей статье для Business Insider специалист по международным отношениям Кристофер Мотт.

На протяжении почти десяти лет Вашингтон и его союзники пытались свергнуть правительство в Дамаске. Однако самым большим их достижением на данный момент, по-видимому, остаётся расширение гражданской войны и введение губительного санкционного режима, который в свою очередь, закладывает основу для возникновения хаоса — манны небесной для разномастных радикалов.

При этом, как подчёркивает автор, частичную оккупацию сирийской территории нельзя оправдать плачевным состоянием отношений между Вашингтоном и Москвой.

«Даже если кто-то и считает, что конкуренция с Россией в рамках великодержавного соперничества играет большую роль, то присутствие США в Сирии противоречит этой цели, так как там нет никаких призов, за которые стоило бы драться с русскими», — отмечает Мотт.

Незначительное военное присутствие США служит сдерживанию, но ставит под угрозу жизни американских военных. И всё это ради того, что сохранить за собой отдалённые районы Сирии в качестве некоей разменной монеты для заключения большой сделки, которой явно не предвидится в ближайшем будущем. При этом эти подразделения слишком малы для выполнения сколько-нибудь значимой военной цели, но ведут себя слишком активно, чтобы их можно было назвать миротворцами.

Угроза того, что американские войска втянутся в очередной раунд боевых действий на севере Сирии, весьма реальна. Кроме того, вполне возможно, что американские войска будут сражаться вместе с Турцией — страной, которая зарекомендовала себя как ненадёжный партнёр.

«И какова стратегическая выгода США от их рискованного присутствия в Сирии?» — задаётся вопросом эксперт.

Американские войска появились в Сирии ради борьбы против ИГИЛ*, однако халифат уже уничтожен, в то время как его сторонники, которых разбросало по всему миру, уже не обладают той инфраструктурой и организацией, которая и делала группировку настолько серьёзной угрозой.

«На данный момент лучший шанс на уничтожение остатков „ИГ“ — это окончание сирийской гражданской войны, чему присутствие США совсем не способствует, так как оно мешает Дамаску в объединении страны. Даже если не брать в расчёт военный фактор, ужесточение санкций в отношении Сирии препятствует усилиям по восстановлению государства», — подчёркивает Мотт.

Необходимость присутствия США в Восточной Сирии вызывает серьёзные вопросы. Сохранение там военного контингента ради доступа к нефтяным месторождениям — размеры которых не слишком впечатляют — явно того не стоит.

«Положение США на мировой арене было бы устойчивей без всех этих военных миссий с высоким риском, но малой наградой. Способность Америки адаптировать свою большую стратегию под меняющиеся условия будет выше, если она не даст своим войскам вляпаться в болото, которое располагается на значительном удалении от жизненно важных национальных интересов страны, — подытоживает Кристофер Мотт.

— Войска США следует немедленно вывести из Сирии, пока неожиданная, но предсказуемая катастрофа не исказит видение перспективы у американских политиков, что приведёт к тому, что мы ещё глубже увязнем в нежелательных интервенциях».

* запрещенная в РФ террористическая организация


Как армия России гоняла военных США в Сирии

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.09.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: