Пятница, 19.04.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.09.2020
19.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.09.2020
РашаДата: Пятница, 18.09.2020, 23:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 18.09.2020
Олег Соловьев, Сентябрь, 18, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки не изменилась.
На северо-востоке Алеппо российские и турецкие военные провели очередное совместное патрулирование.

В Идлибе сирийская армия и протурецкие боевики обменялись артиллерийскими ударами.
В Хасаке подорвана автозаправочная станция.

ВС САР вывели свои подразделения из западной части провинции Дераа.
В Ракке «Сирийские демократические силы» (SDF) совершили нападение на турецкие позиции.

Провинция Алеппо:
17 сентября российская военная полиция и турецкие военные провели 27-е совместное патрулирование в северо-восточной части Алеппо, которая контролируется «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Колонна, состоящая из восьми российских и турецких бронемашин, стартовала из города Эшма и достигла города Телль Шаир, расположенного в 4 км к западу от г. Айн аль-Араб (Кобани).

На протяжении всего маршрута патруль сопровождали два российских вертолета. В ходе патрулирования группа детей забросала камнями российские и турецкие машины. Однако, этот инцидент не был значительным и не привел к эскалации.

Между тем второй день подряд сирийцы проводят акции протеста перед турецкими наблюдательными пунктами. В частности, они практически осадили мониторинговый пост, расположенный неподалеку от города Аль-Зерба.

Провинция Идлиб:
Вчера артиллерия протурецких боевиков обстреляла позиции SDF в селах Марааназ, Айн Дакна и авиабазу Мена, где дислоцируются подразделения ВС САР. В свою очередь сирийская артиллерия накрыла позиции противника в н.п. Бенин, а вечером нанесла удары по н.п. Бальюн.

Второй день подряд турецкие наблюдательные пункты в провинции Идлиб подвергаются осаде протестующих. Маскируясь под них, к НП возле деревни Аль-Мастума на опасное расстояние приблизилась женщина. Турецкие военнослужащие открыли огонь и застрелили ее. Как сообщается, на ее теле найден пояс-шахида.

16 сентября турецкие военные открыли огонь по мужчине, который проверял свою ферму, расположенную к востоку от города Бинниш. Алаа Хадж Кадур подъехал на своей машине к сельхозугодьям, увидев, как какие-то люди крадут деревья.

Он произвел несколько предупредительных выстрелов из личного оружия, чтобы отпугнуть воров. В свою очередь, турецкие солдаты, размещающиеся на близлежащем посту, подумали, что они подверглись нападению, открыв огонь по Алаа и ранив его. Также была повреждена машина фермера KIA Rio.

Сейчас Алаа Хадж Кадур находится в коме, его состояние критическое. Фермера перевезли в Турцию для оказания интенсивной медицинской помощи.

Провинция Хасака:
Во второй половине дня 17 сентября на дороге между н.п. Телль-Ало и Эль-Ярубия взорвалась автозаправочная станция «Али-Ага». По одним данным взрыв был вызван СВУ, которое было установлено под автоцистерной с горючим, припаркованной рядом с этой станцией. По другим – в АЗС была брошена ручная граната.

В результате взрыва погибли двое мужчин, один из которых был охранником. Еще несколько человек получили ранения.

Провинция Дераа:
За минувшие 24 часа в провинции Дераа убит один пограничник из Восточного Каламуна. Скончался от полученных ранее ранений член молодежного патруля, являвшийся бывшим повстанцем. Также перед своим домом в городе Нава получил тяжелое ранение сотрудник военной разведки, ранее бывший боевиком, который примирился с правительством.

4-я дивизия Сирийской Арабской армии вывела 150 солдат из западной части Дераа в центр провинции. Они перемещены в район дороги Наба-эль-Фауар-Музайриб. Освободившиеся контрольно-пропускные пункты теперь займет местное ополчение, которое будет обеспечивать безопасность дороги из лагеря Зизун в город Дераа.

Вывод сил 4-й дивизии стал результатом нового соглашения между ВС САР и примирившимися боевиками. Сделка было достигнуто в ходе недавней встречи командующего 4-й дивизией бригадного генерала Гаята Даллаха с лидерами бывших повстанцев.

Провинция Ракка:
17 сентября боевики «Сирийских демократических сил» (SDF) совершили налет на несколько позиций турецких военных и их союзников в северной части Ракки. Были атакованы опорные пункты, расположенные на окраине города Айн-Исса.

«Между двумя сторонами вспыхнули столкновения, в результате которых в рядах протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA) есть убитые и раненые», — говорится в докладе «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR).

В ответ турецкие силы обстреляли ряд позиций SDF в северной части Ракки.

Видео: Военная обстановка в Сирии 17.09.2020 (англ.)



Срочно! Белорусская «Гроза-С» в Сирии Вырвала Зубы у Американских «Жнецов»…

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Пятница, 18.09.2020, 23:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Против американских ЧВК и боевиков: простые сирийцы объявляют борьбу против оккупантов
18.09.2020

В сирийском городе Куббет Заки, расположенном на юге Камышлы в провинции Хасеке, местное население объявило, что будет бороться с интервентами и организовали акцию протеста против турецкой и американской оккупации региона.

Об этом в репортаже из Сирийской Арабской Республики.

По словам местных жителей, с которыми удалось поговорить военкорам РВ, люди устали от преступных действий турецких боевиков и американского влияния, которое расползается среди бойцов группировки Сирийских демократических сил.

Все уже прекрасно понимают, для чего американские подразделения охраняют нефтяные поля и энергетическую инфраструктуру, видя, как по ночам наливники покидают сирийскую землю через Иракскую границу под охраной гражданских машин с бойцами американских ЧВК и некоторых командиров курдских отрядов.

Понимают уже даже, почему введены односторонние санкции Вашингтоном на компании Сирии и ее отдельных персон и то, что, возможно, после этих митингов ночью к кому-то из них наведаются бойцы курдских отрядов и будут угрожать расправой.

Сейчас эти люди ни больше ни меньше герои, которые пытаются что-то изменить в этой ситуации, где они оказались против турецких и американских интервентов.

Не слишком хорошо, как покажется нам, а так, как умеют, так, чтоб еще хватило сил сопротивляться дальше этой испорченной реальности мирового права с циничными двойными стандартами, где американское жадное желание наживы позволяет нагло захватывать чужие национальные богатства.


Против американских ЧВК и боевиков: сирийцы объявляют борьбу против оккупантов
 
РашаДата: Суббота, 19.09.2020, 05:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Летят пугать русских»: после стычек с армией России США срочно перебрасывают войска в Сирию
19.09.2020 - 5:30

Пентагон официально сообщил об экстренной переброске в оккупированный армией США северо-восточный регион Сирии неизвестного количества боевых машин пехоты М2А2 Bradley. БМП призваны усилить мощь антитеррористической операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»).

Военные США официально заявляют, что бронетехника перебрасывается военно-транспортной авиацией для борьбы со сто раз уничтоженным «бессмертным» ИГИЛ*.

«Боевые машины M2A2 “Брэдли” прибыли на северо-восток Сирии. “Брэдли” обеспечивает постоянную защиту сил для Коалиции и её партнеров в их текущих миссия против ДАИШ*», говорится в пресс-релизе операции «Непоколебимая решимость».

А вот вашингтонские СМИ рассказали совсем иную версию происходящего: бронетехника едет ставить на место «зарвавшихся русских варваров», которые недавно причинили моральные и физические страдания гордым белым господам из вооружённых сил США в Хасеке, протаранив их бронеавтомобиль International MaxxPro своим БТРом.

Телекомпании NBC стало известно о переброске шести БМП М2А2 Bradley и около сотни американских военных, которые должны выполнять роль «демонстрации присутствия, чтобы удерживать русских военных от вторжения в восточную зону безопасности, где действуют Соединённые Штаты, международная Коалиция и [курдо-арабские] Сирийские демократические силы (СДС)».

«Эти действия и подкрепления являются чётким сигналом для России, чтобы она придерживалась процессов взаимного разрешения конфликтов, а для России и других сторон — избегать непрофессиональных, небезопасных и провокационных действий на северо-востоке Сирии», — приводят перевод американцев авторы популярного военного блога «БМПД».

Не очень понятно, что могут 6 боевых машин пехоты повлиять на расклад сил в Сирии. По нашему мнению, этот шаг больше похож на демонстрацию вялой игры мускулами для внутренней американской аудитории перед выборами: «Престарелый супермен» ещё способен трясти немощным кулаком и грозить «этим наглым русским».

В Сети набросились на лжецов из Пентагона
Читатели американского микроблога Twitter начали остро комментировать лживые заявления США прямо под пресс-релизом Пентагона:

«Это миссия “Кража нефти”, а не победа над ДАЕШ.!» — справедливо отмечает египтянин с ником KΛR-IM.

«Кого ты обманываешь? Мы знаем, зачем там ваши незаконные силы» — добавляет австралиец Sunglasses on a Thumb.

«Сирийцам нужно оттеснить агрессоров», — призывает Bobstar.

«Красота! Надо защитить все это черное золото, которое вы там крадете!» — пишет Johnny Kid.

Справка РВ
БМП Bradley создана во второй половине 70-х годов прошлого века на базе прототипа XM723 с учётом опыта боевого применения советской БМП-1, конструктивных особенностей германской БМП «Maрдер» в качестве лучше защищённой и вооружённой альтернативы бронетранспортёрам M113.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.09.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: