Четверг, 25.04.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.09.2020 Обзор боевых действий по Сирии 26.09.2020
27.09.2020 Обзор боевых действий по Сирии 26.09.2020
РашаДата: Суббота, 26.09.2020, 23:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Опубликована запись переговоров сирийских боевиков в Азербайджане

В Сети появилась аудиозапись, на которой некий сириец (у говорящего характерный для северной Сирии акцент) рассказывает подробности командировки в Азербайджан.

По его словам, сначала боевики должны были вместе с турками прибыть на некую турецкую базу у границ Армении. Но по факту оказалось, что их доставили на передний край в «район между Арменией и Азербайджаном» и оставили наедине с войсками Баку. Для них стало откровением, что в Азербайджане находятся шииты.

Затем начинаются и вовсе небылицы о том, что за 4-5 часов неких боев и спорадических обстрелов сирийские наемники потеряли 30 человек убитыми и 10 ранеными.

Кроме того, в сирийских социальных сетях опубликовали видео подготовки протурецких боевиков, набранных на севере Сирии, в одном из лагерей в Турции перед их последующей отправкой в Азербайджан.

На данный момент вся «сирийская глава» в армяно-азербайджанском конфликте выглядит излишне натянуто и абсолютно не походит ни на происходящее в Сирии, ни в Ливии. «Космические» по меркам современных гибридных конфликтов потери происходит на фоне полного затишья на линии фронта и взаимных пикировок ведомств Армении и Азербайджана в медийном пространстве.

Да и подлинность этих сообщений вызывает огромный вопрос.

Призыв из Афганистана
Ветераны «Аль-Каиды»1 (запрещена в РФ) из Афганистана (точнее, так называемого «региона Хорасан») выпустили заявление, в котором призвали своих сторонников отречься от «Хайят Тахрир аш-Шам»1 (ХТШ; запрещена в РФ) и покинуть ряды организации. «Хайят Тахрир аш-Шам» в заявлении имеют статус «так называемой», который подчеркивает, что это никакая не «организация освобождения Леванта». Кроме этого ХТШ называется «прогнившей» и «коррумпированной».

Особое внимание уделено выходцам из «Каидат Хорасан» — афганской «ячейки» «Аль-Каиды», сохранившей верность «идеалам» и целям организации. Представители «Каидат Хорасан» перебрались в Сирию на рубеже 2014-2015 годов, а в 2018-м создали группировку «Хурас ад-Дин» («Стражи религии»), которая после выхода из состава «Хайят Тахрир аш-Шам» стала форпостом «Аль-Каиды» в Сирии.

По словам афганских боевиков, они решили выпустить публичный призыв после провала тайных переговоров.

Большой Идлиб
Протурецкие боевики обстреляли из тяжелой артиллерии позиции правительственных сил в городе Хантунин на юге провинции Идлиб.

Обстрелу также подвергся населенный пункт Джурин на западной окраине долины Эль-Габ.

Группировка «Ансар ат-Таухид» (бывшая «Джунд аль-Акса») обстреляла позиции Сирийской Арабской Армии в деревне Аль-Маладжа на юге провинции Идлиб.

Через погранпереход Кяфр Лусин прибыла очередная колонна ВС Турции.

Заевфратье
Зона контроля Международной коалиции
Международная коалиция совместно с «Сирийскими демократическими силами» (SDF) провела контртеррористическую операцию в районе Вади аль-Аджадж возле границы с Ираком. Согласно официальному пресс-релизу, в результате КТО были разрушены тоннели и вскрыты контрабандистские маршруты боевиков «Исламского государства»1 (ИГ1; запрещено в РФ).

Было совершено покушение на командира женских курдских отрядов Лилву Абдуллу. Боевики ИГ обстреляли автомобиль, водитель получил травмы. Это уже пятое покушение на ставшую легендарной курдскую девушку.

Зона операции «Источник мира»
Протурецкие группировки обстреляли позиции «Сирийских демократических сил» в н.п. Абу Расин восточнее Рас эль-Айна.

Центральная Сирия
Опубликовано видео участвующих в операции по зачистке сирийской пустыне ополченцев из племени шайтат.

Южная Сирия
Оппозиционные источники утверждают, что в н.п. Эс-Санамейн было обнаружено СВУ. В городе Деръа найден труп примирившегося боевика.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Автор: Рыбарь


Отвод войск Турции с линии фронта в Сирии


Поделиться с друзьями

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.09.2020 Обзор боевых действий по Сирии 26.09.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: