Пятница, 26.04.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.09.2020 Обзор боевых действий по Сирии 28.09.2020
29.09.2020 Обзор боевых действий по Сирии 28.09.2020
РашаДата: Понедельник, 28.09.2020, 22:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Обзор боевых действий, оперативная сводка по Сирии 28.09.2020
Олег Соловьев, Сентябрь, 28, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные осталась без изменений.
В Идлибе артиллерия протурецких боевиков и сирийской армии обменялись ударами.

Служба безопасности группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» ликвидировала одного из главарей «Исламского государства».
В городе Рас аль-Айн провинции Хасака совершен масштабный теракт, жертвами которого стали более 20 мирных жителей. В Дераа, по-прежнему, неспокойно.

В Дейр-эз-Зоре «Сирийские демократические силы» (SDF), при поддержке международной коалиции, провели контртеррористическую операцию.

Провинция Идлиб:
В воскресенье артиллерия протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA) обстреляла позиции сирийской армии в н.п. Кафр-Нубль и Хазарин. В ответ артиллерийские дивизионы ВС САР накрыли огнем позиции противника в н.п. Аль-Бара.

26 сентября Главное управление безопасности группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» объявило о том, что его сотрудники ликвидировали одного из старших главарей «Исламского государства» в северо-западном сирийском регионе Большого Идлиба. Террорист Юсеф Номан Абд Наиф аль-Джубори (псевдоним «Абу аль-Харит») и его охранник Сами Джасим Мохамад Абдулла аль-Джубори («Хаджи Хамед») были убиты в ходе «операции по обеспечению безопасности» в западной части Идлиба.

Провинция Хасака:
Вечером 26 сентября на севере провинции Хасака на окраине оккупированного протурецкими силами города Рас-эль-Айн прогремел сильный взрыв. Бомба взорвалась возле склада металлолома в промышленной зоне.

В результате теракта был нанесен серьезный материальный ущерб и пострадали люди. По предварительным данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), семь человек погибли и более 12 получили ранения. Количество жертв может увеличиться.

Провинция Дераа:
В субботу вечером в городе Дераа боевики застрелили бывшего повстанца, который примирился с правительством и вернулся к мирной жизни. Вчера в н.п. Телль-Шуайбе был казнен еще один примирившийся повстанец. По имеющейся информации он вступил в ряды 4-ой дивизии ВС САР.

Провинция Дейр-эз-Зор:
27 сентября «Сирийские демократические силы» (SDF), при поддержке возглавляемой США международной коалиции, провели операцию по обеспечению безопасности в юго-восточной части провинции Дейр-эз-Зор. Рейды были осуществлены в городе Эль-Сабха в долине реки Евфрат. В ходе операции были арестованы двое неопознанных мужчин. Незадолго до этого утром в воскресенье в Эль-Сахбе двое неизвестных застрелили боевика SDF.


Ожесточенная Схватка США И РФ! Ситуация в Сирии Вышла Из-Под Контроля…

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Вторник, 29.09.2020, 06:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВКС обрушили море огня на объекты с иностранными ЧВК и боевиками в Сирии
29.09.2020 - 6:02

Российские ВКС в Сирии за последний месяц уничтожили три крупных лагеря подготовки боевиков, развернутые террористической группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам»* в зоне деэскалации Идлиб.

Подробности рассказал военный источник.

20 сентября ВКС России атаковали лагерь подготовки боевиков «Западный» на окраинах Идлиба, удар наносился по семи объектам четырьмя фронтовыми бомбардировщиками Су-24 и одним Су-34. По врагу ударили бомбами ОФАБ-250 и КАБ-500.

Удар по объектам с иностранными спецами из ЧВК
Как сообщала «Русская Весна», 15 сентября Вооружённые силы России нанесли самый мощный за последние месяцы удар в Сирии, разбомбив объекты в пров. Идлиб, где иностранные специалисты ЧВК готовили армию террористов.

Лагерь подготовки НВФ «Хайат Тахрир аш Шам» в р-не г. Маарет Мисрин, занимает территорию на участке более 90 га, здесь проходили подготовку более 300 боевиков. Огневые удары по ним наносились истребителями-бомбардировщиками Су-34 и фронтовыми бомбардировщиками Су-24М.

Обнаружен и уничтожен
9 сентября в процессе осуществления воздушной разведки в р-не Ашхани-Тахтани был обнаружен лагерь террористов «Хайат Тахрир Аш-Шам» общей численностью свыше 150 боевиков. С 15:28 до 15:53 авиация ВКС России нанесла авиаудары по укрытиям и скоплению техники группировки.

Применены бомбы ОФАБ-250 и КАБ-1500. Уничтожены 6 единиц техники и укрытие, ликвидировано около 80 боевиков, из них 7 полевых командиров.

ВКС исправляют ошибки Турции
Несмотря на все заявления турецкой стороны, подобная статистика может лишь свидетельствовать о низкой эффективности турецкой кампании по ликвидации радикальных террористических группировок в зоне деэскалации.

Одновременно с этим систематические теракты и обстрелы со стороны ХТШ позиций правительственных войск говорят о полном контроле экстремистов над Идлибской зоной.

В связи с этим — на фоне бездействия и абсолютной неэффективности турецкого присутствия в регионе — единственным эффективным инструментом по зачистке сирийских территорий от террористических группировок и долгожданной стабилизации обстановки в республике остаются авиационные удары российских ВКС.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Обнаружен и уничтожен: ВКС РФ разбомбили крупный лагерь врага в Сирии
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.09.2020 Обзор боевых действий по Сирии 28.09.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: