Суббота, 20.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.10.2020 Обзор Сирийских событий 04.10.2020
05.10.2020 Обзор Сирийских событий 04.10.2020
РашаДата: Воскресенье, 04.10.2020, 23:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Асад призвал Азербайджан не попадаться в ловушку Турции

Дамаск, 3 октября. Правительство Сирии во главе с президентом Башаром Асадом обратилось к руководству Азербайджана с призывом «не попасться в ловушку турецких планов» [в Нагорном Карабахе]. Соответствующее сообщение опубликовало информационное агентство SANA.

Дамаск предлагает Баку ответить на мирные инициативы Армении, чтобы обеспечить спокойствие, диалог и мирное решение конфликта в Нагорно-Карабахской Республике (НКР).

Новая эскалация нагорнокарабахского конфликта произошла 27 сентября, когда ВС Азербайджана начали наступление по всей линии соприкосновения в НКР, обвинив Армению в обстреле своих позиций и населенных пунктов у границ непризнанной Республики Арцах.

Уже неделю боевые действия идут с высокой интенсивностью, стороны потеряли значительное количество живой силы и техники. На данный момент Азербайджану не удалось добиться решающего перевеса.

Читать о том, что общего между военными операциями Турции в Сирии и в Нагорном Карабахе

Многие члены мирового сообщества, в том числе Россия, призывают стороны к незамедлительному прекращению огня без предварительных условий. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, напротив, выразил полную поддержку Азербайджану. Анкара, по его словам, окажет всю необходимую поддержку «для восстановления исторической справедливости».

Руководство Армении утверждает, что офицеры ВС Турции осуществляют непосредственное управление боевыми операциями в Нагорном Карабахе. Кроме того, Турция перебросила в зону конфликта боевиков из подконтрольных формирований «Сирийской национальной армии» (СНА). Они были замечены, в частности, на территории азербайджанского города Горадиз.

Большинство переброшенных в Азербайджан сирийских боевиков принадлежат к группировкам «Лива Султан Мурад», «Лива Сулейман шах» и «Дивизия Аль-Хамза». Ранее Турция перебросила часть боевиков из этих группировок в Ливию. Есть свидетельства, согласно которым самолеты авиакомпании Burak Air были использованы для переброски боевиков из Ливии в Сирию. Об этом заявляли представители ЛНА и американская журналистка Линси Снелл.

Валентин Меликов

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Воскресенье, 04.10.2020, 23:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: Сирийские боевики рассекретили лагеря подготовки армии террористов для Карабаха
04.10.2020

Напомним, в рамках новой кампании по борьбе с международным терроризмом военная разведка САР предложила выплачивать от $100 до 300 предоставившим данные об объектах «Хайат Тахрир аш-Шам» в зоне «Идлиб».

Предложение заинтересовало ряд членов протурецких бандформирований, начавших за деньги активно присылать координаты позиций идлибских террористов.

Только что источник из органов госбезопасности (Мухабарат) рассказал интересную новость.

«В ответ на призыв сдавать координаты объектов террористов протурецкие боевики сообщили нашим разведчикам о лагерях подготовки боевиков, в которых тренируются как международные террористы, так и другие наёмники, которые оттуда направляются на войну в Нагорном Карабахе», — заявил офицер.

Военный уточнил, что информация предварительно подтверждается из альтернативных источников, но на всякий случай дополнительно проверяется, ведется доразведка и дополнительная проверка по агентурным каналам. В ближайшее время детали о местоположении объектов будут сообщены.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.10.2020 Обзор Сирийских событий 04.10.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: