Пятница, 29.03.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.10.2020 Обзор Сирийских событий 05.10.2020 (Появляются новые свидетельства о деятельности сирийских боев)
06.10.2020 Обзор Сирийских событий 05.10.2020
РашаДата: Понедельник, 05.10.2020, 23:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
5 Октября 2020
Появляются новые свидетельства о деятельности сирийских боевиков в Карабахе

Краеугольной темой армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе остаются слухи об участии в боях боевиков протурецкой «Сирийской национальной армии» (СНА).

За последние дни Интернет наполнился сообщениями о том, где находятся боевики, как они скрываются среди азербайджанских военных, а также некоторые детали о быте турецких наемников.

Так, оппозиционные сирийские источники сообщают о больших потерях среди боевиков и о недовольстве военных Азербайджана новой присланной «элитой». Недовольны и сами боевики — им говорили об «охране инфраструктуры», но вместо этого послали на фронт против Армении и Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

О том, какие сообщения о сирийских боевиках в Карабахе появлялись за последние 5 дней и как ситуация в регионе все больше беспокоит мировые державы (всех, кроме одной), рассказывает руководитель военно-политического Telegram-канала Astra Militarum Комиссар Яррик.

Пушечное мясо для Баку
С началом октября количество сообщений о воюющих на стороне Азербайджана в Нагорном Карабахе протурецких наемниках из Сирии возросло в несколько раз. Главным источником сведений о присутствии и деятельности боевиков в Закавказье остаются сирийские оппозиционные источники – в то время, как официальные лица Азербайджана и Турции сохраняют гробовое молчание.

Так, оппозиционный Telegram-канал Muraseloun al-Sharqiya, освящающий события на севере Сирии, опубликовал видео трупов боевиков «Сирийской национальной армии», доставленных из Азербайджана.

По сведениям источников издания, из Азербайджана были доставлены два трупа, а в ролике запечатлен погибший Мухаммад Халид аш-Шахна из города Маарет ан-Нуман. Это видео распространили многие другие Telegram-каналы, связанные с боевиками в Идлибе и Алеппо, не подвергая сомнению его подлинность.

Кроме того, Muraseloun al-Sharqiya и издание JisrTV на протяжении последних пяти дней публиковали материалы, подтверждающие большие потери среди боевиков протурецких сирийских группировок в Нагорном Карабахе. Как сообщают издания, первая партия из более чем ста тел погибших уже отправлена в северные районы сирийских провинций Алеппо и Идлиб.

Однако реальных погибших, судя по всему, значительно больше. Опасаясь недовольства среди населения, руководство Азербайджана бережет своих солдат, поэтому сирийцы как правило выполняют роль «пушечного мяса» и воюют на самых опасных участках.

Впрочем, огромные потери несут и азербайджанцы. По заявлениям Минобороны Армении с начала наступления ВС Азербайджана потеряли только убитыми более 3 тысяч человек. Цифра, конечно, астрономическая для боестолкновений длиной в неделю – однако показательная.

Учитывая массовый характер привлечения сирийских боевиков к боевым действиям (по данным некоторых СМИ их в Нагорном Карабахе уже чуть ли не более 2,5 тысяч), в ближайшее время количество погибших только увеличится.

По информации сирийских источников за участие в боевых действиях боевики получают до 2 тысяч долларов в месяц. Такая большая сумма за участие «пушечного мяса» в конфликте сильно нервирует азербайджанских солдат: поступают сведения о росте недовольства и протестных настроениях в армии.

Как и 27 лет назад, в период первой большой войны в Карабахе, солдаты и офицеры начинают открыто не соглашаться с действиями своего государства. Впрочем, до повального дезертирства, как в ходе прежнего конфликта, дело еще не дошло.

Новые свидетельства о боевиках в Карабахе
Существенная часть доказательной базы о действиях турецких наемников в Нагорном Карабахе – это информация от их родственников, оставшихся в Сирии. В отличие от официальных лиц в Баку и Анкаре, они не стали дожидаться, пока Азербайджан и Турция открыто признают участие боевиков в конфликте – и выдали всю информацию сами.

Так, 1 октября на своей странице в Facebook родственники заявили о смерти в Азербайджане боевика Махмуда ан-Наджара и его племянника Абдул Ханана Абдул Ризака. Оба были уроженцами города Мареа, расположенного на севере провинции Алеппо, и оба состояли в группировке «Дивизия аль-Хамза», входящей в состав «Сирийской национальной армии».

Данная группировка в большом количестве присутствует в Карабахе. Согласно заявлению журналистки Линдси Снелл, 260 боевиков «Дивизии аль-Хамза» были чуть ли не обманом переброшены из Ливии в Азербайджан через Анкару – хотя официально им объявили, что они возвращаются в Сирию.

Кроме того, брат убитого в бою сирийского наемника Ахмада Фаразата рассказал некоторые подробности о том, как была обставлена отправка террористов СНА в Карабах. По его словам, боевики уехали в Азербайджан, чтобы «нести службу в качестве «городской и пограничной полиции, сил безопасности». Однако вместо того, чтобы оставить их в тылу, турецкие кураторы бросили сирийских боевиков на передовую вместо азербайджанских военных.

«Наши люди были не согласны с их отъездом, мы были категорически против, но эти ребята были обмануты своими аморальными предводителями, - сообщил источник. – Они пришли и сказали, что вы идете в силы безопасности и не будете иметь никакого отношения к войне.

И эти люди согласились поехать на 1-2 месяца и работать за 2000-3000 долларов, что как минимум обеспечит средства к существованию для их детей. К сожалению, их бросили на самую горячую линию фронта, и с первого дня их поставили в самые горячие точки».

О том же сообщает и британская газета The Guardian: часть сирийцев, участвующих в боях в Карабахе, изначально нанималась турецкими фирмами для охраны нефтяной и гражданской инфраструктуры в Азербайджане. Однако вместо охраны сирийцев направили на фронт.

3 октября курдские источники опубликовали еще одно видео, на котором сирийский террорист запечатлен под артобстрелом Армии обороны НКР. Как сообщает Telegram-канал «Инфотека24», боевик был ранен и призывал Аллаха спасти его. По информации аналитика и правозащитницы Элизабет Цурков, 23-летний боевик Мустафа Канти состоит на данный момент в «Дивизии аль-Хамза», ранее воевал в составе группировок «Лива ат-Таухид» и «Аль-Джабхат аш-Шамия».

Установлено и местонахождение турецких наемников в Карабахе. По данным Telegram-канала Re:public of Artsakh, ранее в соцсетях появилась видеозапись, на которой люди в военной форме без знаков различия сняты во дворе, где стоят пикапы, оборудованные тяжелыми пулеметами. экспертам удалась выяснить, что видео было снято в южной части азербайджанского города Горадиз, расположенного в 60 км от Степанакерта.

Ранее этот населенный пункт уже попадал в сводки новостей в связи с турецкими боевиками: 28 сентября была опубликована видеозапись, в которой неизвестные вооруженные люди проезжают по улицам города на пикапах.

Обеспокоены все. Кроме Турции
Ситуация в Нагорном Карабахе все больше вызывает обеспокоенность у руководителей мировых держав. Как отмечает МИД России, Москва озабочена сообщениями о переброске боевиков незаконных вооруженных формирований в зону конфликта.

По мнению Кремля, переброска в Карабах боевиков из Сирии и Ливии делает ситуацию крайне опасной может привести к дестабилизации Закавказья в целом.

Беспокоится и Франция: президент Эммануэль Макрон позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и призвал к восстановлению режима прекращения огня и переговоров по Карабаху. Ранее французский лидер заявил, что в Азербайджан с территории одной из сопредельных стран из Сирии для участия в боевых действиях в Карабахе были переброшены около 300 боевиков.

В Вашингтоне также выразили согласие с мнением Москвы и Парижа. Как было заявлено на переговорах секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и помощника президента США по национальной безопасности Роберта О’Брайена, подходы России и США по Карабаху совпадают - нужно как можно скорее запустить мирное политическое урегулирование.

В ближайшие часы должно быть опубликовано общее заявление по Карабаху глав МИД России, Франции и США - сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Единственная страна, которая не обеспокоена присутствием иностранных боевиков в Нагорном Карабахе – это пославшая их туда Турция.

На фоне мировой обеспокоенностью ситуацией в Закавказье, Анкара продолжает раскручивать милитаристскую повестку, поддерживая Азербайджан в разжигании конфликта.

«Мы находимся на стороне дружественного и братского Азербайджана со всеми нашими возможностями и всем сердцем, мы будем рядом с ними. Эта борьба продлится до тех пор, пока Карабах не будет освобожден», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

И Анкара эту борьбу в Карабахе продолжает – присылая свежее сирийское «пушечное мясо» в Азербайджан.
Комиссар Яррик

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Вторник, 06.10.2020, 07:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Бойня в Карабахе: Трупы боевиков потоком летят в Сирию
06.10.2020 - 5:00

В сирийских оппозиционных изданиях, таких как «Мураселон аш-Шаркия» и «Аль-Джиср», на протяжении последних пяти дней публикуются материалы, подтверждающие большие потери среди боевиков протурецких сирийских группировок в Нагорном Карабахе.

Антиправительственные ресурсы САР сообщают, что првая партия из более чем ста тел погибших уже отправлена через Турцию в северные районы сирийских провинций Алеппо и Идлиб.

По имеющимся данным, реально погибших значительно больше. Азербайджанское руководство, опасаясь недовольства среди населения, бережет своих солдат, поэтому сирийцы, как правило, выполняют роль «пушечного мяса» и воюют на самых опасных участках, действуя в составе штурмовых отрядов на тертерском, физулинском, талышском и джебраильском направлениях.

Кроме того, активная фаза боевых действий пока не завершена и обмена телами, как такового, еще не было.

Учитывая массовый характер привлечения сирийских боевиков к боевым действиям, по данным ряда СМИ, их в Нагорном Карабахе уже более 2,5 тысячи, в ближайшее время количество погибших увеличится.

По информации сирийских источников, за участие в боевых действиях боевики получают до 2 тысяч долларов в месяц.

Огромные потери несут и азербайджанцы. По заявлениям минобороны Армении, с начала наступления ВС Азербайджана потеряли только убитыми более 3 тысяч человек. Уже сейчас проходят антивоенные митинги в районах проживания талышей и лезгинов, которые выступают против мобилизации и отказываются от участия в вооруженном конфликте.

Также поступают сведения о росте недовольства и протестных настроениях в армии, где не только солдаты, но и офицеры начинают открыто не соглашаться с политикой руководства государства, идущего на поводу у турок.


Сирийский боевик на захваченном объекте в Карабахе
 
РашаДата: Вторник, 06.10.2020, 13:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Эрдоган — поджигатель войны в Карабахе, — Башар Асад
06.10.2020 - 10:50

Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью РИА Новости, что турецкий лидер Тайип Эрдоган был главным инициатором нового витка конфликта в Нагорном Карабахе.

«Он поддерживает террористов в Ливии, он был главным подстрекателем и инициатором начавшегося недавно конфликта в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией», — сказал Асад.

Кроме того, он рассказал, что боевики из САР перебрасываются в Нагорный Карабах, и Дамаск может это подтвердить.

Как сообщалось в Нагорном Карабахе убиты 93 наемника из Сирии, тела 53 из них накануне были доставлены в САР.

«Мы определенно можем это подтвердить, но не потому что у нас есть доказательства. Иногда доказательств нет, но есть указания на это», — сказал Асад, отвечая на вопрос, может ли он подтвердить, что террористов из воевавших в САР группировок перебрасывают в зону армяно-азербайджанского конфликта.

Ранее аналогичные заявления о присутствии боевиков-исламистов в зоне конфликта делал президент Франции Эммануэль Макрон. Ильхам Алиев потребовал от Макрона извинений за эти слова.

Асад также заявил, что Эрдоган начинает войны, чтобы отвлечь внимание турок от внутренних проблем после скандалов с его связями с боевиками ИГИЛ*.

«Он начинает войны в различных регионах, чтобы отвлечь общественное мнение в Турции от его действий внутри страны, особенно после его скандальных связей с ИГИЛ в Сирии. Все знают, что ИГИЛ продавало сирийскую нефть через Турцию под прикрытием американских ВВС и о том, конечно же, что турки участвовали в торговле этой нефтью. Таковы его цели, и это опасно», — сказал Асад.

* запрещённая в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.10.2020 Обзор Сирийских событий 05.10.2020 (Появляются новые свидетельства о деятельности сирийских боев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: