Пятница, 29.03.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.10.2020 Обзор Сирийских событий 06.10.2020 (Сирийцы в Идлибе и Хаме вышли на протест против турецкой окк)
07.10.2020 Обзор Сирийских событий 06.10.2020
РашаДата: Среда, 07.10.2020, 00:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирийцы в Идлибе и Хаме вышли на протест против турецкой оккупации

Мурек, 6 октября.
Сотни сирийцев из провинций Идлиб и Хама вышли на митинг протеста против турецкой оккупации к наблюдательному пункту ВС Турции в районе поселков Мурек, Телль-Тукан и Ас-Сурман.

Протестующие потребовали вывода турецких войск, поскольку их присутствие на территории Сирии является оккупацией. Демонстранты выразили поддержку Сирийской Арабской Армии, президенту Башару Асаду и России, которая помогла освободить эти земли и последовательно поддерживает территориальное единство и суверенитет Сирии. На демонстрации звучали лозунги «Сирия будет свободной» и «Турки — на выход!»

Подобные акции протеста против присутствия турецких войск на территории, находящейся под контролем Дамаска, проходили ранее в середине сентября. Турецкие силы, дислоцированные в Телль-Тукане, атаковали протестующих, применив гранаты со слезоточивым газом.

Наблюдательные пункты ВС Турции в Муреке (провинция Хама), Телль-Тукане и Ас-Сурмане (провинция Идлиб) оказались блокированы в тылу сирийских войск в ходе успешных наступательных операций в Идлибской зоне деэскалации летом 2019 и зимой 2020 годов.

Турция категорически отказалась выводить своих военнослужащих. Благодаря вмешательству России турецкие силы на наблюдательных пунктах получили снабжение от основного турецкого контингента в провинции Идлиб.

Мохамад Жарбуа


Сирийцы протестуют против турецкой оккупации

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 07.10.2020, 01:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: ВКС уничтожили убийц нашего генерала под носом у армии США
Новость обновляется 06.10.2020

Во вторник, 6 октября, российскими ВКС были нанесены авиационные удары по подземным командным пунктам боевиков ИГИЛ на подконтрольной США территории на севере сирийской провинции Дейр эз-Зор.

Об этом только что рассказал военный источник, предоставивший кадры с места событий.

Сообщается, что во время авиационных ударов в одном из укрытий находился полевой командир Абу Катада, причастный к подготовке террористического акта против российских военнослужащих 18 августа в «Белой пустыне», когда погиб российский генерал, военный переводчик и сирийские бойцы.

В результате нанесения группового авиационного удара парой Су-34 были уничтожены оба укрытия, а также до 30 боевиков, в том числе и полевой командир Абу Катада.

Комментариев от руководства Международной антитеррористической коалиции с объяснениями, почему на территории, контролируемой США, беспрепятственно располагаются члены террористической организации ИГИЛ*, не поступало.

Как сообщалось, 18 августа в Сирии трагически погиб достойный российский военачальник — генерал-майор Вячеслав Гладких и его переводчик.

Он был убиты взрывом фугаса вблизи нефтяного месторождения Ат-Тайм южнее Дейр-Эз-Зора, с ним погиб и командующий Силами национальной обороны района Аль-Меядин Мухаммад Тайсар Аз-Захир с четырьмя подчиненными, еще трое военнослужащих получили ранения.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Среда, 07.10.2020, 06:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Как в Сирии «блокировали» российские войска с помощью интернета
Новость обновляется 07.10.2020 - 4:44

Пропагандисты из так называемого Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), а вслед за ними и российские «Новые известия», «Авиа.про», ряд других СМИ и блогеров опубликовали недостоверную информацию, ошибочно интерпретировав последние события в Сирии.

Громкие заголовки медиа о блокировании турецкими войсками российских военных в Сирии можно отнести лишь к жанру фантастики.

Подробности рассказал военный источник.

О том, что российская сторона приостановила патрулирование с 25 августа ввиду невыполнения Турцией условий меморандума по зоне деэскалации Идлиб писали и мы, об этом также прекрасно знают и оппозиционные издания Сирии. После серии совершенных терактов и нападений на маршруте патрулирования российско-турецкого патруля Россия предложила Турции помощь в ликвидации остатков радикальных террористических ячеек на территории Идлиба.

Именно для ликвидации будущих угроз была запущена совместная программа сирийских и российских разведывательных служб по предоставлению денежного вознаграждения за достоверную информацию о местах нахождения радикалов в зоне деэскалации, и благодаря этой программе российскому командованию поступило свыше 350 фотографий объектов радикалов, которые российская сторона взяла на проверку.

Одновременно с этим Анкара приняла решение провести самостоятельно патрулирование вдоль трассы М4. Однако снова не обошлось без происшествий.

Во время патрулирования между двумя поддерживаемые Турцией группировками, сопровождавшими колонну, произошло открытое противостояние. В результате чего патруль был приостановлен.

Напомним, что за последние 2 месяца на российско-турецкий патруль неоднократно совершали террористические атаки радикальные бандформирования.

В результате для слаживания действий российских и турецких военнослужащих было проведено несколько совместных антитеррористических тренировок.

Не стоит исключать, что Анкара намеренно вынудила российскую сторону отказаться от совместного патрулирования трассы М4 для дальнейшего блокирования трассы и для продолжения расширения лагерей подготовки и вербовки боевиков с целью последующей их отправки в Азербайджан.


СРОЧНО: Подрыв колонны армий России и Турции глазами военных


Удары по силам России и Турции в Сирии: военные двух стран обработали бой с чеченскими боевиками
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.10.2020 Обзор Сирийских событий 06.10.2020 (Сирийцы в Идлибе и Хаме вышли на протест против турецкой окк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: