Пятница, 29.03.2024, 02:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.10.2020 Обзор Сирийских событий 07.10.2020
08.10.2020 Обзор Сирийских событий 07.10.2020
РашаДата: Среда, 07.10.2020, 23:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
7 Октября 2020
...Сирийские боевики раскритиковали наемников, воюющих на стороне Азербайджана

О важном с фронтов Ближнего Востока и Африки.
Telegram-канал «Рыбарь» рассказывает о событиях, происходивших в Сирии 5 и 6 октября 2020 года.

Наемники в Азербайджане и Армении
Боевики, удерживающие позиции в населенном пункте Флейфуль в горной гряде Джебель аз-Завия в сирийском Идлибе, записали послание наемникам Турции.

В видео они спрашивают: почему сирийцы отказались от «священного джихада во имя защиты своей родины» и отправились в Азербайджан, в то время как сюда, на земли Леванта, устремляются иностранцы, «преодолевая тысячи километров без мысли о заработке, движимые одной лишь идеей».

Боевик выражает сожаление по поводу 50 погибших в Азербайджане и говорит, что лучше бы они остались здесь и сражались против войск Асада.

5 октября в сирийскую провинцию Алеппо доставили вторую партию тел сирийских наемников, которые погибли в боях в Азербайджане. Jisr Press утверждает, что тела перевозили в четырех грузовиках-рефрижераторах. Всего привезли 40 трупов.

Несколькими днями ранее таким же образом были доставлены тела 50 боевиков. Их передали соратникам по группировкам для организации похорон, которые были показаны на видео.

В одной из видеозаписей с захваченных позиций в Нагорном Карабахе можно увидеть ставший уже привычным для сирийской войны «миномет» — так называемое «орудие адского огня» («мидфау джаханнам»), которое выпускает газовые баллоны с кустарно приваренными направляющими.

Неизвестно, было ли это орудие захвачено в качестве трофея у армянского контингента или было доставлено на поле боя азербайджанцами.

Азербайджанская сторона опубликовала переговоры предполагаемых боевиков «Рабочей партии Курдистана» в Нагорном Карабахе. Баку утверждает, что курдские боевики действуют на стороне Армении. Многие в социальных сетях усомнились в достоверности опубликованного ролика — едва ли курды стали бы говорить на языке сорани и так глупо подставляться при радиообмене.

Большой Идлиб
Боевики из группировки «Ансар ат-Таухид» обстреляли позиции Сирийской Арабской Армии в районе населенного пункта Ад-Дар аль-Кабира на юге провинции Идлиб.

Группировка «Таухид валь-Джихад», входящая в состав «Хайят Тахрир аш-Шам»1*, уничтожила из ПЗРК автомобиль правительственных сил в западном Алеппо.

Тяжелая артиллерия ВС Турции обстреляла позиции Сирийской Арабской Армии в Саракибе. Оппозиционные источники в Идлибе утверждают, что турецкая армия укрепляет позиции в Тафтаназе и Нейрабе.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Четверг, 08.10.2020, 08:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Асад: Трампа отговорили убивать меня
08.10.2020 - 6:30

Президент Сирии Башар Асад прокомментировал в интервью РИА Новости заявление американского лидера Дональда Трампа о планах его ликвидации, отметив, что убийства — это метод работы США в течение десятилетий.

Ранее Трамп признал, что рассматривал вариант с устранением президента Асада, но его отговорил Джеймс Мэттис, бывший в тот момент министром обороны.

«Убийства — это американский метод работы, modus operandi, они делают это постоянно на протяжении десятилетий. Повсюду, во всех уголках мира. Здесь нет ничего нового. Поэтому нужно иметь в виду, что подобного рода планы по различным причинам всегда существовали. И нам в условиях конфликта в Сирии следует ожидать от американцев чего-то похожего», — сказал Асад.

Сирийский лидер отметил, что американцы незаконно оккупировали Сирию и оказывают поддержку террористам.

По его словам, «ничто не удержит США от совершения подобных жестоких действий и атак, если в международных отношениях не будет баланса, при котором США не смогут уйти от ответственности за свои преступления».

«В противном случае такое поведение будет порождать все новые преступления подобного рода в различных регионах, и ничто их не остановит», — подчеркнул сирийский президент.

Ранее в МИД Сирии отмечали, что официальное признание президента Дональда Трампа о намерении ликвидировать Асада подтверждает преступную деятельность США, которые «прибегают к тем же методам, что и террористические организации — убийства, ликвидации вне каких-либо международных правил и принципов ради собственных интересов в регионе».
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.10.2020 Обзор Сирийских событий 07.10.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: