Вторник, 16.04.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » ЖКХ » Омский капремонт превращается в ипотеку (Сегодня в Омской области установлен тариф в 6,7 рубля)
Омский капремонт превращается в ипотеку
AleksДата: Понедельник, 09.06.2014, 13:33 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline


Для успешной реализации проекта потребуется огромное количество денег, которые, разумеется, предлагают «отбирать» у граждан. На прошедшем в Челябинске 6 июня форуме по повышению качества ЖКХ выступали заинтересованные в реализации проекта капитального ремонта жилья. Неоднозначные заявления выступающих вызвали большой интерес. Началось все с выступления директора фонда капремонта многоквартирных домов в Омской области Вячеслава Журавлева.

Он сказал, что одна из основных проблем сегодня заключается в том, что собственники жилья не доверяют новой системе капремонтов. «От объема государственного участия будет зависеть не только уровень доверия собственников к системе, но и обеспечение своевременного проведения капитального ремонта», – отметил чиновник. При этом для выполнения программы капремонта потребуется «колоссальный объем средств», сообщил Журавлев. Программа рассчитана на 30 лет и включает в себя пять периодов, по шесть лет каждый. На капремонт в первый период потребуются 27 млрд рублей.

Второй глобальной проблемой чиновник назвал «огромный объем недоремонта, который требует огромных затрат». Сегодня в Омской области установлен тариф в 6,7 рубля, при этом для выполнения капремонта некоторых домов нужно повышать тариф до 30, а кое-где даже до 60 рублей, добавил Журавлев. После подобных слов эстафету взял министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Он сравнил капитальный ремонт с ипотекой, которую многие берут как единственную возможность улучшить жилищные условия. При этом рост ипотечных кредитов очень высокий. «Не исключено, что в долгосрочной перспективе будет использован механизм кредитования при проведении капремонта многоквартирных домов.

Основная сложность заключается в том, что банки не хотят предоставлять кредит на льготных условиях», – резюмировал Мень. И совсем уж добила слушающих руководитель дирекции по работе с муниципальными проекта ОАО «Банк Москвы» Ирина Булгакова. Для банка важна устойчивость ТСЖ и их собираемость по платежам. Нужно посмотреть хотя бы полгода, как будут собираться платежи на спецсчет, и тогда можно говорить о кредите. «Было бы удобно, если был бы какой-то залог под кредит», – рассказала она. Под дружный выдох присутствующих представитель банка также заявила, что без господдержки ставка по кредиту на капремонт для ТСЖ может быть только от 16% и выше. Сейчас банком уже заключаются первые договоры в Казани с объединением собственников, а также с подрядчиком на установку приборов учета тепла.

Политолог Дмитрий Орлов предупредил присутствующих о возможном лоббировании программы капремонта в пользу банков и управляющих компаний. По словам эксперта, необходимо избежать резкого повышения финансовых обязательств у собственников, особенно кредитов. «Нам нужно избежать социального взрыва», – пояснил Орлов.

Согласно проекту, новая система капремонта многоквартирных домов предусматривает формирование специального фонда капитального ремонта. Собственники помещений должны принять решение, каким образом будет формироваться фонд, до 1 августа. Теперь жильцы близких по состоянию к аварийным домов должны будут оплачивать не только коммунальные услуги, но и взносы за ремонт.

09 июня 2014 Алексей Гошкодер

ttp://bk55.ru/news/article/33918/
Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"
>
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » ЖКХ » Омский капремонт превращается в ипотеку (Сегодня в Омской области установлен тариф в 6,7 рубля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: