Пятница, 19.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » ЖКХ » Установка счетчиков должна быть бесплатной (Установка счетчиков должна быть бесплатной)
Установка счетчиков должна быть бесплатной
AleksДата: Понедельник, 02.04.2012, 11:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline


Управляющие компании, взимая в обязательном порядке плату за монтаж и опломбировку счетчиков, нарушают закон. Такого мнения придерживаются в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городах Краснотурьинск, Карпинск и Волчанск.

В настоящий момент горожане, желая установить счетчики на газ, тепло, воду или электроэнергию сталкиваются с требованием всех без исключения управляющих компаний заплатить за данную операцию, в принципе, немаленькую сумму – от нескольких сотен до, в общей сложности, нескольких тысяч рублей. Но споры, за чей счет все это будет происходить – не утихают до сих пор.

– На сегодняшний день получается так, что управляющие компании навязывают эти услуги населению, – говорит Сергей Фефилов, начальник территориального отдела Роспотребнадзора. – Таким образом, они не принимают во внимание требования различных нормативных документов.

К примеру, приказ № 184 Госстроя России от 16 августа 2000 года, в котором сказано, что установка пломбы на приборе учета воды является составной частью технического обслуживания. Договор между жильцами и управляющей компанией заключается именно на техническое обслуживание и содержание дома. Иначе говоря, опломбирование счетчика изначально, по мнению специалистов надзорного ведомства, должно входить в перечень бесплатных, взимание платы за бесплатные услуги – административное правонарушение. В административном кодексе предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.8 «Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя». Юридическое лицо может быть наказано на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, а должностное лишится от одной тысячи рублей до двух.

– Если факты навязывания платных услуг по опломбировке приборов учета подтвердятся, то мы готовы подать в суд на конкретную управляющую компанию в защиту неопределенного круга лиц, – говорит Сергей Анатольевич. – В обязательном порядке мы потребуем, чтобы управляющая компания, мало того, что перестала брать деньги с населения за установку, пломбировку счетчиков, так еще она должна будет произвести перерасчет тем горожанам, кто уже за эти услуги заплатил. Правда, чтобы начать соответствующую проверку, необходимо письменное заявление. На данный момент никто к нам не обращался, наверное, пока у населения низкая правовая культура.

В краснотурьинском Роспотребнадзоре отмечают: если человек привлек к установке счетчика сторонних специалистов, например, по объявлению, то должен заплатить согласно прайсу. Закон распространяется только на ту управляющую организацию, в ведении которой находится жилой дом. Приобретение прибора учета также ложится на плечи собственника жилья. Все остальные операции – проверка наличия технической возможности установки счетчика, выдача технических условий, ввод прибора в эксплуатацию с опломбировкой должны, по версии Роспотребнадзора, осуществляться бесплатно, так как это является обязанностью управляющих компаний.

Если в течение 10 дней после обращения специалисты УК не пришли по адресу для определения технической возможности установки, то жителям следует обратиться в региональную жилищную инспекцию.


cleandex.ru http://www.cleandex.ru/news....platnoi
 
AleksДата: Среда, 11.07.2012, 09:35 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
В Омске платная опломбировка счетчиков воды признана незаконной

А жители, которые уже заплатили за услугу, могут попробовать вернуть деньги через суд [что грозит гражданам, не установившим прибры учета до 1 июля].

У прокуратуры возникли сомнения в том, что ОмскВодоканал имеет право взимать плату за опломбировку счетчиков (цена вопроса - 300 - 500 рублей). По мнению силовиков, потребителям навязывали дополнительную платную услугу. Сотрудники ведомства подали иск о признании действий компании незаконными.

И вот на днях Куйбышевский суд встал на сторону прокуратуры. Граждане, которые уже оплатили опломбировку, могут попробовать вернуть деньги через суд. Впрочем, учитывая сумму понесенных расходов, вряд ли многие решат это сделать. Тем более есть срок исковой давности в три года, а также жителю придется найти чеки.

Кроме того, решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано. В ОмскВодоканале нам обещали позже сообщить, будет ли организация его оспаривать. Хотя в любом случае с 1 января 2013 года по Федеральному закону № 416 «О водоснабжении и водоотведении» плата за опломбировку приборов учета воды взиматься не может.

А тем временем прокуратура проверяет поставщиков света и газа, выясняя, имеют ли и они право требовать деньги с жильцов за опломбировку счетчиков.

К примеру, недавно антимонопольная служба в суде доказала, что при первой установке газового прибора учета люди не должны дополнительно платить ресурсоснабжающей организации за опломбировку.


Будь в курсе - Что грозит тем, кто не установил приборы учета до 1 июля?

Напомним: по федеральному закону до 1 июля 2012 года в многоквартирных домах должны были установить общедомовые (тепло, вода, свет) и индивидуальные приборы учета (свет и вода, а на газ счетчики можно устанавливать до 2015 года).Но во многих домах счетчиков как не было, так и нет. Что же грозит таким жителям? По действующему законодательству штрафовать за отсутствие прибора учета владельцев квартир не могут.

С 1 июля установкой счетчиков должны заниматься поставщики коммунальных ресурсов. На это им будет дан один год. А потребителям придется оплатить эти услуги. Если гражданин откажется это делать - компания вправе в принудительном порядке взыскать с него расходы через суд.

Кстати, власти для стимулирования установки счетчиков собирались повысить нормативы для тех, у кого нет приборов учета. Возможно, такое решение примут в будущем, но пока этого не произошло. Кроме того, жильцы должны понимать: когда они лично решают вопрос, то выбирают, какой счетчик приобрести. В случае если в дом и квартиру зайдут ресурсники, такой возможности уже не будет.

Горячая линия мэрии Омска по вопросам установки приборов учета энергоресурсов - (3812) 78-79-35.
 
den200279Дата: Понедельник, 10.09.2012, 09:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Пломбировка в любом случае первоначальная должна быть бесплатно в том числе и после поверки приборов учета.
 
КнутДата: Понедельник, 10.09.2012, 09:40 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 874
Награды: 3
Статус: Offline
den200279! Вы на какой документ опираетесь?
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » ЖКХ » Установка счетчиков должна быть бесплатной (Установка счетчиков должна быть бесплатной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: