Пятница, 26.04.2024, 01:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Приморские партизаны» 5 лет спустя Может ли это повториться?
Приморские партизаны» 5 лет спустя Может ли это повториться?
РашаДата: Пятница, 21.08.2015, 15:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Приморские партизаны» 5 лет спустя .Может ли это повториться?


\
Почти незамеченной прошла новость о том, что Верховный суд смягчил приговор «приморским партизанам». Это произошло в июле этого года. Спустя 5 лет, как 6 подростков объявили войну приморской милиции. Шестеро против целой армии: без малого полторы тысячи человек прочесывали тайгу от Хабаровска до Владивостока.

Событие комментировали даже на заседании Думы.

Жириновский: Люди берутся за оружие в стране! Вы потом объявите их бандитами, хулиганами! Вот в приморье парень взял оружие, потому что отца убили, брата убили в отделении милиции, и правильно он сделал, что ушел в леса! (В зале недовольный гул) Это наш народ, он не хочет, чтобы его в скот превращали!

Сейчас уже не верится, что подобные слова могли быть произнесены вслух. Другие депутаты, другая страна. Важен и контекст. Все это происходило в контексте нашумевшего дела Евсюкова. Тогда рейтинг милиции был в рамках статистический погрешности. И все опросы, проведенные крупными приморскими сайтами, показывали, что партизан поддерживает приблизительно такой же процент людей, что и сейчас Владимира Путина. В родном поселке Кировский ребят вспоминали добрым словом.

Жители поселка Кировский: Партизан в даже в какой-то мере понимаю. Потому что будь у меня такая ситуация – я бы не знаю, как себя повела.

Я Ковтуна лично знал, Сухораду. Во! Не курили, не пили пацаны. Они почему начали ментов глушить? Я тебе скажу сейчас! Потому что менты начали их глушить! Это нормально?

Уже после того как банду обезвредили, в сеть попало 10-минутное видео, из которого становились понятны их мотивы. Сейчас это видео признано экстремистским, и мы не можем вам его показать. Но если попытаться его коротко пересказать, партизаны боролись с милицейским произволом в Кировском районе. А еще их не устраивал действующий политический строй.

Журналист Олег Кашин поездил по местам боевой славы партизан и испытал что-то вроде культурного шока.

Олег Кашин: Было ощущение, что есть местная милиция, - это такое местное гестапо. Меня поразил рассказ о том, что подростки сами, в порядке своих жестоких игр, подвешивают друг друга за ноги, надевают на голову пакет, то есть играют так, чтобы понимать, как ты поведешь себя, если окажешься в милиции. Это уже было общее место, что милиция – это место, где убивают, пытают, унижают.
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Приморские партизаны» 5 лет спустя Может ли это повториться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: