Пятница, 29.03.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » «приморские партизаны» (Приморские Партизаны - Ответы на Вопросы)
«приморские партизаны»
AleksДата: Воскресенье, 03.02.2013, 07:35 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Приморские партизаны - Доренко



Начиная с первой же боевой операции в Приморье, совершенной двадцатилетними русскими партизанами, внимание общественности было приковано к этим событиям.

Люди видели потрясающую неэффективность властей, собравших несколько тысяч отлично экипированных бойцов ФСБ, МВД, ГРУ, колонну бронетехники, вертолеты для поимки всего пятерых слабовооруженных Русских парней.

Но даже этих тысяч карателей не хватило для того, чтобы они действовали законными методами - менты жестоко избивали местных жителей, подозреваемых "в пособничестве партизанам".



Приморский партизан о допросах (А.Ковтун)

ЭКСКЛЮЗИВ: Интервью приморского партизана


Опубликовано 01.02.2013
После начала процесса «приморские партизаны» наотрез отказываются общаться с прессой — и сделали исключение только для «Недели». Обвиняемый Алексей Никитин рассказал Сергею Ерженкову, почему не признаёт себя виновным, как ему угрожали убийством при аресте и что сегодня происходит в его родной деревне Кировке, где «партизаны» объявили войну полиции.


Ранее Никитин рассказал Журнал Аркадия Бабченко :

Формально Алексей Никитин в группировку не входил. По версии следствия, в сентябре 2010 года он был свидетелем убийства «партизанами» четверых наркоторговцев, но своевременно не сообщил о преступлении. Сами «партизаны», сознавшись в нападении на сотрудников милиции, отвергают свою причастность к убийству наркоторговцев, заявляя, что с ними расправились милиционеры.

Полагаю также, что прокуратура обязана заняться проверкой изложенных Никитиным фактов и дать им свою оценку. Особенно тех, что касаются выращивания конопли и наркоторговли сотрудниками Кировского ОВД, а также пыток в ОРЧ-4 г. Владивостока. Все фамилии указаны. По словам Никитина, все эти сведения он приводил в своем заявлении, но оно исчезло из дела.
Ассоциация адвокатов России за права человека взяла дело Никитина под свой общественный контроль. Представлять его интересы согласился московский адвокат Евгений Архипов.
Судить будет суд присяжных.

http://starshinazapasa.livejournal.com/411194.html
Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Среда, 20.07.2016, 13:19 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Освобожденные судом "приморские партизаны" хотят снять фильм о процессе
Происшествия 20 июля, 12:27 UTC+3

ВЛАДИВОСТОК, 20 июля. /Корр. ТАСС Наталья Никулина/. Освобожденные из-под стражи в зале суда на повторном процессе по делу "приморских партизан" Вадим Ковтун и Алексей Никитин рассказали, что хотят снять полнометражный фильм о событиях, которые стали основой судебного процесса.

В среду присяжные вынесли оправдательный вердикт на повторном рассмотрении дела "приморских партизан", судья постановила освободить Вадима Ковтуна и Алексея Никитина из-под стражи в зале суда. Вадима Ковтуна и Алексея Никитина у здания суда встречали родственники и близкие, которые со слезами на глазах приветствовали и обнимали освобожденных.

Суд вынес оправдательный вердикт на повторном рассмотрении дела "приморских партизан"
"Не могу выразить свои чувства. В первую очередь поеду к родственникам. 27 надо на суд приходить. Всем доволен, главное что присяжные вынесли вердикт заслуженно", - сказал журналистам Алексей Никитин.
"Домой, к маме, к семье. Я прогнозов не делал никаких (относительно вердикта присяжных - ТАСС)", - сказал Вадим Ковтун. Он добавил, что по возможности будет поддерживать оставшихся под стражей и, возможно, участвовать в их судьбе.

"Если найду спонсоров, сниму полнометражный фильм. Хотим показать всю правду. Мало кто знает, как было на самом деле, люди строят предположения, рассуждают в интернете. Хотим рассказать о событиях всю правду", - сказал Алексей Никитин
.
27 июля суд продолжится обсуждением вердикта.

Убийство жителей Кировского района было совершено в сентябре 2009 года и стало одним из первых преступных эпизодов в деле. Весной 2010 года члены банды совершили несколько краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах, нападали на сотрудников правоохранительных органов, убили двух полицейских и ранили еще нескольких. Преступники похищали автомобили, деньги и оружие.

11 июня 2010 года их местонахождение было установлено. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух полицейских. Два участника преступной группы покончили с собой.

Суд над фигурантами резонансного дела начался в июне 2011 года. Процесс затягивался сначала из-за того, что долго не могли сформировать коллегию присяжных, а затем из- за похищения трех томов уголовного дела, на восстановление материалов из которых ушло еще несколько месяцев. Только 4 февраля 2014 года присяжные вынесли обвинительный вердикт.

На его основании 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух ее участников - Владимира Илютикова и Алексея Никитина - к пожизненному заключению. Романа Савченко и Максима Кириллова - к 25 и 22 годам лишения свободы соответственно. Вадим Ковтун был осужден на 8 лет и 2 месяца лишения свободы.

21 мая 2015 года Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки трем осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов и ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей.


http://tass.ru/proisshestviya/3470615
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » «приморские партизаны» (Приморские Партизаны - Ответы на Вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: