Пятница, 29.03.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Дмитрий Гудков: по миллиарду долларов – на каждого депутата
Дмитрий Гудков: по миллиарду долларов – на каждого депутата
AleksДата: Суббота, 25.06.2016, 05:07 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Дмитрий Гудков: по миллиарду долларов – на каждого депутата

Провожать уходящую Думу добрым словом повода нет: виной тому не только слава «взбесившегося принтера» и единогласное голосование по самым одиозным законопроектам, но и ясное сознание того, что время, в которое страна могла бы развиваться, было бездарно потрачено на сервильное молчание или, того хуже, поддакивание вредным для страны инициативам. Время было потрачено и упущено, а оно, как известно, деньги. Их-то и посчитаем.

Говорить об уроне, который нанесла нынешняя законодательная власть стране, лучше с конкретными цифрами в руках.

Думу часто обвиняют в том, что она жирует за счет народа. Это не совсем правда: безусловно, зарплата депутатов достаточно велика, а льготы весьма обширны, но главные деньги, отнятые у страны, нужно искать вовсе не в бюджетном довольствии народных избранников. И все же, чтобы снять эти вопросы, сначала пару слов о нем.

Расходные статьи бюджета на деятельность Думы последовательно росли все предыдущие годы, в итоге в нынешнем составив 10,13 млрд руб. В прошлом году было чуть больше 9, в позапрошлом чуть больше 8: тенденция очевидна. Сюда входит зарплата депутата (я как-то уже рассказывал, что «рядовой» парламентарий, в том числе и я, получает чуть больше 300 тыс. руб. в месяц), расходы на помощников 135 тыс. руб. в месяц (этого мало, мне приходится добавлять самому), а также разнообразные льготы, от ведомственной поликлиники до возможности бесплатно ездить и летать в свой регион: впрочем, если депутат хочет отправиться туда в купе или бизнес-классом, то доплачивает из своего кармана. Добавлю сюда же содержание думского гаража (при необходимости парламентарии могут вызывать себе специальное такси до Охотного Ряда), «депутатское общежитие» (так с иронией называют квартиры иногородних депутатов на Мосфильмовской улице, про которые говорят, что там нет евроремонта): кажется, я перечислил основные льготы. Безусловно, средства не маленькие, но в общем контексте бюджета (более 13 трлн руб. расходов) это деньги далеко не самые большие меньше десятой доли процента.

Скажу честно: выполняй парламент свою работу качественно, этих денег было бы вовсе не жалко, хотя сейчас и приходится краснеть за «золотые парашюты» на 253 млн руб. в сумме, которые получат депутаты за то, что, нарушив Конституцию, сдвинули окончание собственной работы с декабря на сентябрь.

Однако дело, повторюсь, далеко не в этих деньгах, идущих как на самих парламентариев, так и на обеспечение работы Думы от компьютеров до мыла в туалете. Думаю, большинство депутатов могли бы и вовсе отказаться от зарплаты, учитывая, что пришли в Думу из бизнеса и вернутся в него же, а кресло в законодательном органе нужно было им для защиты от силовиков или местной власти.

Гораздо большие расходы, чем на весь парламент, вместе взятый, страна понесла из-за его деятельности это те деньги, которые можно назвать упущенной выгодой или прямым вредом. Понятно, что не все решения принимались в Думе (скажем честно: там не принималось практически никаких решений, а лишь одобрялись так или иначе принятые исполнительной властью).

Однако за законопроекты Дума голосовала, адекватные экономические меры обсуждать отказывалась, и в итоге либо помогала, либо молчанием (а то и агрессивной поддержкой) не мешала деньгам утекать из страны.

Так, только начиная с 2014 года, по данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), прямые иностранные инвестиции в нашу страну упали с 69 до 1,7 млрд долл.

Этому спаду Дума способствовала, как могла. Сначала она проголосовала за присоединение Крыма, потом, ни словом не возражая, одобрила антисанкции, приняла закон, по которому любая иностранная компания в любой момент может быть объявлена нон грата на территории страны, чем поставила под удар частную собственность.

Иными словами, остатки бизнес-климата улетучились из России вместе с остатками независимости парламента. И когда я сейчас слышу оптимистические заявления правительства о том, что «сальдо капитального притока отрицательное» (то есть денег уходит больше, чем приходит), но постепенно стремится к нулю, мне становится горько: кого может утешить эта сказка? Да, однажды деньги перестают утекать из страны, как вода из ванны, если вынуть затычку. Потому что все конечно. В 2014 году минус 153 млрд долл., в 2015 году минус 58 млрд, 12 млрд с января по май. Сложим и получим 223 млрд только за последние два с половиной года. А в сумме с предыдущим спадом инвестиций уже и все 300 млрд. Это, к слову, шесть олимпиад в Сочи.

Что на этом фоне все содержание депутатов? Конечно, мне могут возразить, что некорректно списывать все экономические провалы страны именно на Думу: есть же в конце концов Совет Федерации, правительство, президент, Центробанк. На это я отвечу, что в системе разделения власти каждый орган ответственен за итоги принимаемых решений. Парламент фактически добровольно отказался от механизма парламентского расследования, а к правительству относится с таким пиететом, что приходящим на думскую трибуну министрам собирает вопросы за месяц, и среди них нет ни одного сколько-нибудь важного.

Я не возьмусь назвать точные цифры ущерба, который Россия нанесла сама себе антисанкциями, но отмечу, что вред их очевиден. Однако мой законопроект об их отмене так и лежит уже более года «под сукном» без рассмотрения в Думе. Впрочем, некоторая статистика все же на поверхности: цены на еду для населения в результате выросли: только за год, с 2014 по 2015 год, от 20 до 50%, и этот рост, безусловно, был прямой заслугой Думы, которая не остановила вредное решение, хотя имела для этого все полномочия и возможности.

А уж сколько торговцев, владельцев фирм-перевозчиков были вынуждены закрыть бизнес, вряд ли кто-то скажет.

Добавим сюда опять-таки громко одобренное Думой обострение отношений с Турцией и разрыв с ней экономических связей: кто оценит весь прямой и косвенный ущерб, который замещен… чем? Ничем, даже рост внутреннего туризма был нивелирован мощнейшим ударом по туристической отрасли страны в целом.

Так что, думаю, я не ошибусь, если скажу, что на описанный ущерб в виде спада инвестиций и бегства капитала смело можно накинуть еще десятки миллиардов долларов.

Наконец, представьте, что было бы, если бы вместо всего этого Дума принимала полезные для страны решения, чтобы ущерб мог смениться экономическом ростом.

Так что позволю себе закончить эту статью хоть и неточной, но вполне отражающей суть дела метафорой.

В Думе у нас 450 депутатов. Урон, который они вместе нанесли стране, никак не меньше 450 млрд долл. Каждый депутат, кроме своей зарплаты, которая даже не верхушка айсберга, а так, снежинка на общем фоне, причинил вреда как минимум на миллиард долларов. Так Россия расплатилась за нечестные выборы 2011 года, за свое покорное молчание на протяжении последующих лет.

И поверьте, практически любой депутат, спроси его, будет ли он продолжать действовать подобным же вредным образом в следующей Думе, честно ответит: «Конечно. Можем повторить».


www.ng.ru
Поделись с друзьями и сделай перепост
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Дмитрий Гудков: по миллиарду долларов – на каждого депутата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: