Пятница, 19.04.2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » На реке Иртыш теплоход с пассажирами врезался в баржу
На реке Иртыш теплоход с пассажирами врезался в баржу
AleksДата: Среда, 21.08.2013, 07:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
На реке Иртыш теплоход с пассажирами врезался в баржу


Столкновение теплохода и сухогруза на Иртыше

ЧП в Омской области. На реке Иртыш теплоход на подводных крыльях "Полесье-8" врезался в баржу. По последним данным МЧС, 6 человек погибли, 47 получили травмы. Состояние 14 из них оценивается как тяжелое. В числе пострадавших - 4 детей. Точные причины столкновения выяснит следствие. Но уже известно: капитан пассажирского теплохода встал за штурвал пьяным.

У Андрея и Галины годовщина венчания. Пара приехала из Кургана, чтобы на теплоходе прокатится из Омска до Ачаирского монастыря - популярнейший прогулочный маршрут, но поездка и часа не продлилась.

Скоростной теплоход "Полесье-8" был заполнен пассажирами под завязку: всего около 60 человек. В 10 километрах от Омска судно на полной скорости столкнулось с баржей, которая шла ему навстречу. Теплоход получил пробоину и буквально ушел носом под сухогруз.

"Передняя часть теплохода начала погружаться, и левая часть судна была снесена практически полностью. Экипаж (4 человека) производил эвакуацию пострадавших на баржу, потому что это было рядом", - сообщил начальник Главного управления МЧС по Омской области Владимир Корбут.

Список возможных причин трагедии обширный. Оказалось, что капитан теплохода был пьян: в его крови обнаружили 1 промилле алкоголя, это примерно 100 граммов водки. Мужчину задержали. А по данным управления на транспорте МВД, уже капитан баржи проигнорировал требование расхождения судов. Его также проверяют на наличие алкоголя в крови. Не исключается и версия с технической неисправностью.

В Интернете можно найти много роликов таких прогулок. Один из них – поездка на теплоходе "Полесье". Максимальная скорость - 65 километров в час. Рулевой явно не соблюдает дистанцию, проходя, в опасной близости с другим судном. А в салоне не предусмотрено ремней безопасности. После удара на такой скорости люди просто вылетают из кресел.

По словам заместителя главного врача больницы Скорой медицинской помощи города Омска Елены Вахрамеевой, у людей, в основном, "скелетные травмы", "черепно-мозговые", а также "рвано ушибленные раны конечностей, туловища, головы".

Больше 10 пассажиров находятся в тяжелом состоянии, за их жизнь борются врачи. Наполовину затонувший теплоход не уходит под воду только потому, что зацепился за сухогруз, специалисты поднимут судно из воды завтра, 18 августа. Место трагедии до сих пор оцеплено, здесь продолжают работать следователи и эксперты-криминалисты.




В Омской области 21 августа 2013 объявлен траурным

В регионе вспоминают погибших при кораблекрушении на реке Иртыш.

Приспущенные государственные флаги, на них чёрные ленты. Увеселительным заведениям рекомендовали отменить развлекательные мероприятия. Сегодня же в Омской области простятся с пятью погибшими в аварии на Иртыше, ещё одну жертву трагедии похоронят на родине в Казахстане.

Всё случилось в прошлую субботу. Экскурсионный теплоход Полесье-8 врезался на полной скорости в баржу. Он не пошёл на дно, поскольку застрял в боку грузового судна. Быстро выяснилось: виноват капитан теплохода, на котором было больше полусотни людей. Капитана задержали, позже он признался в суде Омска, что накануне столкновения выпил около трёхсот граммов водки. Он арестован, ему грозит до семи лет тюрьмы.

Шесть человек погибли, около полусотни пострадали. Многие в больницах. Семьи погибших получат по 500 тысяч рублей, те, кто серьёзно пострадал в аварии - по 300 тысяч. Остальные по 100 тысяч. Все виновные в ЧП на Иртыше будут наказаны, пообещал губернатор Омской области Виктор Назаров. В регионе начались тотальные проверки всех речных судов и перевозчиков.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский по информации портала «LifeNews» не стал прерывать из-за аварии свой отпуск в Чехии. И оттуда по Интернету руководил операцией спасения на Иртыше. В отличие от мэра, губернатор региона после ЧП сразу вышел из отпуска, вернулся в Омск и организовал работу оперативного штаба.


Мэр Омска Двораковский не намерен прерывать отпуск из-за трагедии


Мэр Омска: Устранением аварии на Иртыше я руководил по скайпу


Вячеслав Двораковский в холле отеля в Карловых Варах рассказал корреспонденту Life News о том, что руководил ситуацией на Иртыше по телефону и скайпу.
По словам мэра Омска, которого на прямой линии с президентом Владимир Путин назвал "поросенком", за чрезвычайной ситуацией на реке Иртыш он следил по телефону и советовался с ответственными за устранение ЧС по скайпу.

- По Интернету я получал всю информацию, а вопрос о выплате 200 тысяч семьям погибших мы решали вместе, - рассказал Вячеслав Двораковский. - На мой отдых как это могло повлиять? В процессе решений я участвовал постоянно. Все службы сработали. Я-то что мог сделать? Все случилось так быстро...

К слову, апартаменты мэра в отеле "Империал" в Карловых Варах можно назвать скромными для чиновника такого уровня: небольшой номер с двумя кроватями и ванной комнатой. Хотя минимальная продолжительность проживания в "Империале" - 12 суток, и каждая ночь, проведенная в отеле, оценивается в 300 евро.

Напомним, Вячеслав Двораковский ушел в отпуск еще 12 августа, и даже трагические события на реке Иртыш, где теплоход "Полесье-8" столкнулся с баржей, так и не заставили чиновника прервать отдых.

По словам мэра Омска, которого на прямой линии с президентом Владимир Путин назвал "поросенком", за чрезвычайной ситуацией на реке Иртыш он следил по телефону и советовался с ответственными за устранение ЧС по скайпу.

- По Интернету я получал всю информацию, а вопрос о выплате 200 тысяч семьям погибших мы решали вместе, - рассказал Вячеслав Двораковский. - На мой отдых как это могло повлиять? В процессе решений я участвовал постоянно. Все службы сработали. Я-то что мог сделать? Все случилось так быстро...

Авария произошла 17 августа неподалеку от населенного пункта Новая Станица Ленинского района города Омска. Оба судна получили повреждения в обшивке корпуса.

Эксперты установили, что столкновение пассажирского теплохода "Полесье" и грузовой баржи произошло на скорости около 60 километров в час.
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » На реке Иртыш теплоход с пассажирами врезался в баржу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: