Суббота, 20.04.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Дальний Восток: местные жители о наводнении (2013) ч. 2
Дальний Восток: местные жители о наводнении (2013) ч. 2
AleksДата: Четверг, 29.08.2013, 11:50 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Перед визитом Путина в Хабаровск старожилы делятся, что такого паводка не видели десятки лет

В ближайшие дни на Дальнем Востоке ждут пика наводнения - вода в Амуре в районе Хабаровска продолжает прибывать. За сутки ее уровень вырос еще на три сантиметра и составил 759 см, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС по Хабаровскому краю. Специалисты предсказывают, что вода достигнет максимального уровня примерно в 780 см 2-3 сентября.

Накануне в Благовещенск приехал президент РФ Владимир Путин и уже облетел на вертолете территории в Амурской области, которые попали в зону паводка. Затем он встретился с представителями пострадавших от наводнения крестьянско-фермерских хозяйств в Приамурье, сообщает РИА "Новости". Фермеры пожаловались на трудности - большая вода погубила урожай. Глава государства поручил губернатору Амурской области Олегу Кожемяко определиться, какую помощь необходимо оказать аграриям.

Президент обратился со словами поддержки к фермерам. "Нас бьют, а мы крепчаем. Я знаю, вы очень мужественно боролись за свой урожай, скот, но стихия — есть стихия. Наша задача сейчас — минимизировать потери", - сказал он.

Блоггеры сразу же обратили внимание на употребленную Путиным народную поговорку "Нас бьют, а мы крепчаем", как известно, имеющую в оригинале вместо слово "бьют" непечатный глагол. "Нас бьют, а мы крепчаем", заявил Путин. Но поговорка в оригинале звучит несколько иначе. Что имел в виду президент?...", - с иронией написал в Twitter журналист "Коммерсант FM" Алексей Корнеев.

В четверг глава государства планирует обозреть с вертолета затопленный Хабаровский край и обсудить на совещании ситуацию с паводками на Дальнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

...

...

Опасения: паводок может сорвать отопительный сезон
В Хабаровском крае под воду ушли 46 населенных пунктов, в связи с наводнением затруднено движение на шести участках дорог, в том числе на автодороге Хабаровск-Комсомольск-на- Амуре.

По данным РБК Daily, в самом краевом центре подтоплено 558 жилых домов. Если прогноз специалистов подтвердится, в Хабаровске вода зальет еще несколько домов, отмечает радиостанция Business FM. Также ожидается затопление автомобильных дорог по улице Пионерской и Павла Морозова.

Местные жители боятся, что повышение уровня воды может помешать началу отопительного сезона. Об этом говорится в статьях, обзор которых публикуют "Заголовки". И такие опасения имеют под собой основание - многие энергетические объекты края разрушены, а жители Хабровска рассказывают, что в регионе уже начались проблемы с подачей электроэнергии. Синоптики предупреждают, что похолодание ожидается уже в сентябре.

Спасателям и военным мешали любители эффектных снимков

Как рассказали РБК Daily в администрации края, хотя некоторые местные жители помогают спасателям возводить защитную дамбу вдоль Амура, не все люди осознают опасность ситуации.

В частности, сотни любителей пофотографироваться на фоне большой воды мешали подвозить песок и строить дамбы. Желающие получить эффектные снимки подплывали на скутерах и яхтах, волнами подмывая дамбу. В итоге набережную, по которой вода разлилась на 40 метров в ширину, пришлось перекрыть.

Укреплением дамбы в настоящее время занимаются танкисты. В четверг они также обложили мешками с песком китайское посольство. По данным газеты "Московский комсомолец", на набережной сквозь полутораметровую стену из мешков с песком вода все же просачивается, но видно, что между дамбой и парапетом вдоль Амура примерно метр воды, то есть укрепления работают.

"47 лет живу в Хабаровске - такого не видел и близко"

Начальник гарнизона пожарной охраны Хабаровска, полковник внутренних войск Максим Ламтев заверил РБК Daily, что старожилы не помнят такого мощного паводка. "47 лет живу в Хабаровске - такого не видел и близко", - признался он. Последний масштабный потоп произошел в городе в 1984 году, когда вода поднялась до 640 см.

Хабаровск, Пионерская 29 августа


Наводнение в Хабаровске


По данным издания, хотя скоро состоится выборы мэра и губернатора, предвыборная кампания фактически замерла. Врио главы региона Вячеслава Шпорта и члены краевого правительства занимаются ликвидацией стихийного бедствия.

В четверг в сопровождении Вячеслава Шпорта и мэра Хабаровска Александра Соколова заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и глава МЧС России Владимир Пучков осмотрели подтопленные территории Хабаровска, сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель МЧС России Ирина Россиус. Она отметила, что Шувалов пообщался со спасателями и волонтерами и отведал каши из полевой кухни.

Тем временем в Хабаровский край прибывают дополнительные силы спасателей для усиления группировки по борьбе с паводком. Два самолета привезли около 150 человек. Кроме того, из Новосибирска в Комсомольск-на-Амуре вылетел самолет МЧС Ил-76, на борту которого спасатели и пожарно-насосные станции.

Паводок уходит из Амурской области

Пока Хабаровск готовится к пику наводнения, жители Амурской области приходят в себя - большая вода из региона уже ушла. За минувшие сутки уровень Амура в районе Благовещенска понизился на 56 см и составил 593 см при опасном значении 750 см, в Зее вода - также на 56 см, до 610 см при критическом - 720 см, передает ИТАР-ТАСС. Спад воды происходит и на других реках региона - Тында, Гилюй, Бысса, Селемджа.

Накануне в шести районах Амурской области вода ушла из 13 населенных пунктов. В них приступили к восстановительным работам, комиссии обследуют дома, откачивают воду из подвалов.

Главной проблемой властей Приамурья при подготовке к паводку стали неточные прогнозы, которые менялись практически ежедневно. Первоначально гидрологи предполагали подъем уровня Амура не более 6-6,5 метра, и защитные сооружения были подготовлены к этому уровню. Между тем вода прибывала быстрее прогнозных отметок, что требовало от властей принятия экстренных мер.

Чтобы минимизировать опасность наводнения в будущем, правительство Хабаровского края, Росгидромет и Тихоокеанский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит начать в бассейне Амура масштабные гидрологические исследования.

Поделиться с друзьями

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"
>
 
AleksДата: Пятница, 30.08.2013, 03:24 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
В Амурской области от наводнения спасали медведей.



http://www.ntdtv.ru Медведей вывезли вертолётом, чтобы не утонули. В Амурской области от наводнения спасали медведей. Медведи не дикие, их содержали в вольере на одной из турбаз под Благовещенском. Двух косолапых вывезли вертолетом, чтобы они не утонули.

От наводнений на российском Дальнем Востоке спасают не только людей, но и животных. Так, в понедельник с турбазы под Благовещенском МЧС вывозило бурых медведей. Для спецоперации были выделены два вертолета.

Два медведя проживали на этой базе в вольерах уже несколько лет. Ранее их выкупили у Ивановского зоопарка, когда у того не стало денег на их содержание.

Сотрудники МЧС обнаружили мишек несколько дней назад при патрулировании затопленных территорий. Было принято решение эвакуировать животных, поскольку вода находилась от них в полутора метрах и продолжала прибывать. Когда операция началась, клетка уже была частично затоплена.

Медведям сначала ввели успокоительное, после чего транспортировали клетку в безопасное место, прицепив ее к вертолету.

Мишки спецоперацию перенесли хорошо. В новом вольере они будут жить до окончания наводнений.

Напомним, наводнения, охватившие Амурскую и Еврейскую области, а также Хабаровский край, стали самыми сильными за последние 140 лет. Их вызвали непрекращающиеся проливные дожди. В то время как в Амурской области наводнение постепенно пошло на спад, в Хабаровской всё только начинается. Как ожидается, уровень воды в Амуре в районе Хабаровска достигнет 7,5 метров.

Спасатели эвакуировали уже 20 тысяч человек, и операции продолжаются. Впрочем, как сообщают российские СМИ, многие жители отказываются покидать свои дома, несмотря на риск.


Пес охранял затопленный дом, стоя по шею в воде

 
AleksДата: Пятница, 30.08.2013, 07:43 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
30.08.2013 Вода в Амуре поднялась до 770 сантиметров








«30 августа в южных, центральных и северных районах края пройдут дожди, - сообщает Дальневосточный гидрометцентр. – Максимальная сила ветра составит до 5-14 м/с. Уровень воды в Амуре продолжит расти, максимально возможная отметка – 7,8 метра».

По информации ГУ МЧС по Хабаровскому краю, при достижении следующей прогнозной отметки 780 см в Хабаровске в течение 1-3 суток возможно подтопление еще 5 домов, вероятны дальнейшие переливы воды на автотрассы по ул. Пионерской и Павла Морозова, подтопление района РЭб Флота, в Хабаровском районе – 12 домов и 24 огорода (с. Корсаково-2, Воронеж-3, Осиновая речка, Улика-Национальная, Елабуга, Петропавловка, Федоровка, Новотроицкое, Свечено, п. Бычиха,), в Нанайском - еще 44 домов и 28 приусадебных участков (п. Найхин, Дубовый мыс, Маяк, Троицкий, с. Дада, Джонка, Славянка, Синда, Иннокентьевка, Даерга), в Амурском – 6 домов (с. Ачан, Омми, Усть Гур, Джуен), в Комсомольском районе – 25 домов (с. Нижнии Халбы, Пивань, Селихино, Верхняя Эконь, Гайтер, Бельго), в г. Комсомольске-на-Амуре – 25 домов, в Ульчском районе – 17 приусадебных участков.

Всего в настоящее время в регионе подтоплены 50 населенных пунктов, 1684 жилых домов, 2340 придомовых территорий, 3762 дачных участка, 28 социально-значимых объектов, 16 объектов ТЭК и ЖКХ, 2 автомобильных моста, 17 участков автодорог, 45,6 тыс. гектаров сельхозземель.

Продолжаются эвакуационные мероприятия. На 30 августа всего из опасных мест вывезены 2879 человек, за сутки 341 человек. Ведется вакцинация, привиты 46764 жителя.

На сегодняшний день в крае сооружено более 35 км дамбовых укреплений, в том числе более 10 в краевой столице. Большинство из них первоначально было рассчитано на прогнозируемый 7 метровый уровень воды. Сейчас идет наращивание дамб до 7,8 метрового уровня.

В районах подготовлены 90 пунктов временного пребывания людей, вмещающих почти 10297 человек, в том числе 15 в краевой столице. Фактически развернуты 16. В них находятся 435 человек.

Общая группировка сил и средств краевых спасательных формирований, МЧС РФ, Министерства обороны РФ насчитывает 11892 сотрудника, 1762 единицы техники.

Заявления на единовременную помощь подали 5035 человек. Денежные средства в размере 10 тыс. рублей выплачены 3500 заявителям. Общая сумма выплат составляет 35 млн рублей.

Власти края обращаются к владельцам подверженных подтоплению дачных участков и жилых домов с убедительной просьбой покинуть опасную территорию. Население должно быть готово к эвакуации. Для этого необходимо взять личные вещи, документы, питьевую воду, продукты питания и направиться в район объявленного администрацией (поселения, округа) сбора.

 
AleksДата: Пятница, 30.08.2013, 12:10 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Путин пообещал по два миллиона рублей пострадавшим от паводка



Президент России пообещал, что государство выплатит по два миллиона рублей каждой пострадавшей от наводнения на Дальнем Востоке семье.

Владимир Путин на встрече с жителями Хабаровского края заявил, что на такую компенсацию может рассчитывать семья из трех человек, потерявшая жилье во время наводнения.

Уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска сегодня достиг 7 метров 73 сантиметров. До предсказанной гидрологами максимальной отметки осталось 7 сантиметров. В Хабаровске и другом крупном городе края – Комсомольске-на-Амуре продолжается строительство и укрепление защитных дамб.

Сильнейший паводок на Амуре продолжается уже несколько недель. От него пострадало 102 тысячи человек, затоплено 11 тысяч жилых домов, ущерб оценивается миллиардами рублей. Режим чрезвычайной ситуации сохраняется в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, а также в Якутии и Еврейской автономной области.

МЧС России доставило в пострадавшие от стихии районы свыше двух тысяч тонн грузов, в том числе гуманитарных. Помощь в ликвидации последствий наводнения оказывают волонтеры из других российских регионов.
 
AleksДата: Пятница, 30.08.2013, 15:06 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
2013 Новости дня - Хабаровск. Уровень реки Амур составляет 761 сантиметр



Опубликовано 30.08.2013

Сбываются прогнозы гидрологов о приближении к максимальным значениям на Амуре близ Хабаровска. Вода стала прибывать очень быстрыми темпами, взята новая планка - 761 сантиметр. Ещё вчера уровень был на 20 сантиметров ниже.
Настоящим испытанием должен стать ближайший понедельник. По данным МЧС, пик наводнения придётся именно на 2 сентября. И без того непростую ситуацию будут осложнять дожди. Сейчас в регионе подтоплены полторы тысячи домов и множество приусадебных участков.

Возникли проблемы с транспортным сообщением между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре. На автомобильной трассе, связывающей города, стоит вода. Движение реверсивное, одностороннее. Образовались многокилометровые пробки.

Там оперативно развернули полевую кухню, продукты и питьевую воду для застрявших водителей доставили вертолётами. Также туда направили военный паром для организации перевозки машин и катера, чтобы толкать автомобили.


Путин собирает совещание во Владивостоке.

 
AleksДата: Суббота, 31.08.2013, 06:58 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
31 августа 2013 Уровень Амура близ Хабаровска продолжает стремительно расти







Хабаровск, 31 августа, AmurMedia. Уровень Амура близ Хабаровска продолжает неуклонно расти. По состоянию на 12.00 часов текущих суток его уровень составил 7 метров 84 сантиметра, увеличившись на 2 см всего за 4 часа, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.

По состоянию на 12.00 часов местного времени уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 784 см (+2 см за 4 часа).

По уточненной информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на р. Амур ожидается достижение максимальных уровней воды на территории города Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, районы Николаевский, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Ульчский.

Ранее ИА AmurMedia сообщало, что уровень Амура около Хабаровска не уложился в первоначальный прогноз паводка. Уровень реки превысил отметку в 7 метров 80 см.

В связи с паводком осложнилась ситуация на междугородних краевых магистралях. Так, транспортный коллапс вызвал панику среди автолюбителей на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре.
Подробнее: http://amurmedia.ru/news....ti.html


Воды Амура подошли к хабаровской ТЭЦ-2

 
AleksДата: Понедельник, 02.09.2013, 05:10 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Амур у Хабаровска поднялся до 797 сантиметров

По сообщению регионального ГУ МЧС, утром 2 сентября уровень Амура в черте Хабаровска составил 7,97 метра. За сутки вода поднялась на семь сантиметров. Напомним, опасной считается отметка 600 сантиметров.

Гидрологи предупреждают, что в дальнейшем подъем воды продолжится. 2-5 сентября у Хабаровска прогнозируется уровень Амура 800-830 сантиметров. У Комсомольска-на-Амуре 6-10 сентября - 840-890 сантиметров (опасная отметка здесь - 650 сантиметров).

Под воздействием паводка в крае оказались 52 населенных пункта в семи муниципальных образованиях (городской округ Хабаровск, городской округ Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Ульчский районы).

В 42 населенных пунктах подтоплены 1830 жилых домов, в которых проживают 5348 человек, в том числе 1027 детей. Эвакуированы 3154 человека, из них 768 детей. В пунктах временного размещения сейчас находятся 450 человек, в том числе 174 ребенка, остальные разместились у родственников и знакомых.

Также в населенных пунктах вода зашла на территорию 2491 приусадебного участка. Помимо этого, от стихии пострадали посевы сельхозкультур на общей площади более 45 тысяч гектаров. Повреждено пять участков дорог общей протяженностью 15 километров, а также два моста.

В результате подъема воды подтоплены около четырех тысяч дачных участков на островах Большой Уссурийский и Кабельный. В настоящее время продолжается ежедневное патрулирование и обследование дачных участков группами из сотрудников ГИМС, спасателей и транспортной полиции.

Высокие уровни воды на Нижнем Амуре, предупреждают гидрологи, сохранятся до конца сентября.

02.09.2013, Инесса Доценко


Уровень воды в Комсомольске-на-Амуре достиг 803 см

02.09.2013 Уровень воды в реке под Комсомольском-на-Амуре, сегодня, 2 сентября 2013 г., достиг нового рекордного уровня и составил 803 сантиметра. По данным местных чиновников, вода за сутки поднялась на 19 сантиметров.

Сообщается, что в частном секторе Комсомольска-на-Амуре подтоплено уже свыше двухсот домов, а в поселке Хортенский вода дошла до крыш. Эвакуировать пришлось около 500 человек.


 
AleksДата: Вторник, 03.09.2013, 08:28 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
03.09.2013 Уровень Амура у Хабаровска достиг отметки 802 сантиметра



Уровень Амура в 8 часов вторника составил 802 сантиметра. К 6-9 сентября ожидается рост уровня до 830 сантиметров, сообщает Хабаровский гидрометцентр. Исторический максимум уровня реки у города был зарегистрирован в 1897 году - 6,42 метра.

Из-за паводка в крае введен режим ЧС. В крае сейчас подтоплены 1,9 тысячи домов в 58 населенных пунктах. Из опасных мест вывезены более 3,23 тысячи человек.

"Уровень Амура в 8 часов вторника составил 802 сантиметра. К 6-9 сентября ожидается рост уровня до 830 сантиметров", — информирует гидрометцентр.

Ранее сообщалось, что исторический максимум уровня реки у города был зарегистрирован в 1897 году — 6,42 метра. Согласно сохранившимся архивным документам, первые переселенцы также рассказывали о наводнении 1872 года, по реконструкции событий, тогда уровень достиг 7,2 метров. Критическим для города считается уровень в 6 метров.

Ранее власти сообщали, что при уровне реки в 8 метров городу не грозит массовая эвакуация, отселяться будут только жители подтопленных домов в прибрежной части Хабаровска.