Четверг, 28.03.2024, 17:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Белоруссия и Россия против НАТО (Каждому действию НАТО — симметричный ответ: по-другому не до)
Белоруссия и Россия против НАТО
AleksДата: Четверг, 22.11.2018, 05:25 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Белоруссия и Россия против НАТО
22.11.2018 - 2:31

Каждому действию НАТО — симметричный ответ: по-другому не дойдёт.

Недавно в Канаде завершилась 64-я Парламентская ассамблея НАТО, на которой было сделано несколько заявлений, которые можно расценивать как откровенное объявление о готовящейся в отношении России вооруженной агрессии.

Все они нашли отражение в докладе канадского сенатора Д. Дейкстера с характерным названием: «Усиление сил сдерживания НАТО на Востоке».

В настоящее время блок НАТО усиливает свою группировку на наших границах вопреки всем международным договоренностям. Так, в Германии строится новая штаб-квартира НАТО для координации движения крупных военных соединений войск. Во всех восточноевропейских странах НАТО Соединенные Штаты инвестируют десятки миллионов долларов в расширение авиабаз.

Большая часть этих средств была инвестирована в строительство военной инфраструктуры, такой как новые ангары или склады для хранения оружия и топлива.

...

ВВС США недавно поставили десятки новых реактивных истребителей в Румынию, в том числе 12 штурмовиков A-10, вооруженных ракетами с обедненным ураном. В Польше обосновались разведывательно-ударные БПЛА MQ-9 Reaper, которые вскоре будут доступны Румынии.

В Латвии на железнодорожной станции Гаркалне в начале ноября был открыт новый участок железной дороги, а также обновлены боковые и новая оконечная рампы, которые предназначены для загрузки и выгрузки тяжелой бронетехники.

Общая стоимость развития инфраструктуры железнодорожной станции составила примерно 1,8 млн. евро, из которых 500 тыс. софинансировала армия США в Европе.

Это лишь часть тех действий, которые предпринимает американская сторона.

Понятно, что все эти силы направлены в первую очередь против России, которую США объявили своим стратегическим противником. Однако Белоруссия является союзником России, и поэтому, если вдруг начнется любой конфликт между Североатлантическим блоком и Кремлем, военные действия неизбежно развернутся на нашей территории, хотим мы этого или нет.

...Минск оказался между двумя центрами силы, «и от этого никуда не деться». «Игнорировать мы не можем ни один, ни второй. Но русские — наши братья, нравится кому-то или нет, и наши отношения должны быть с ними соответствующими», — подчеркнул еще в 2016 году Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Несмотря на все действия белорусской стороны, принятия Минска на Западе как партнера не произошло. Наоборот, действия американской стороны и обсуждение планов по размещению дивизии США в Польше не прибавляют оптимизма относительно резкого потеплени отношений, лишь создают новые угрозы.

Устами помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии У. Митчелла белорусской стороне отводится роль «бастиона» против России и Китая в одном ряду с Украиной и Грузией.

Странные взгляды у американских чиновников: по их мнению, официальный Минск должен «рубить сук, на котором сидит». Более того, это должно восприниматься как великая честь!

К счастью, у руководства и населения страны нет диагноза «шизофрения на фоне русофобии», как это случилось во многих странах бывшего социалистического блока, и ситуация воспринимается адекватно.

Именно поэтому взаимодействие России и Белоруссии в военной сфере особенно важно — это позволит обеспечить безопасность двух государств и их территориальную целостность.

Да, Александр Лукашенко подчеркнул, что в размещении российской военной базы в настоящее время в стране необходимости нет, наши военные в состоянии эффективно противостоять, если нужно, любой агрессии и конфликту на территории Белоруссии.

Однако перспектива выхода Соединенных Штатов из договора о РСМД, милитаризация стран Восточной Европы, строительство базы в Польше, нескончаемая череда учений с единым наступательным планом, вынуждает военно-политическое руководство Белоруссии и России делать ответные шаги.

Да, у белорусской армии есть потенциал и возможность охладить горячий пыл возможного агрессора, однако размер оборонного бюджет не позволяет в ближайшей перспективе осуществить закупку современных образцов вооружения, столь необходимых для замены старого оружия и техники.

Поэтому взаимодействие с российской составляющей РГВ(с) весьма важно и может быть использовано по примеру западных коллег — созданием баз сухопутных войск или, что выйдет дешевле, размещением в Белоруссии для защиты границ Союзного государства на ротационной основе ракетных частей или усиленных батальонных тактических групп российской армии.

Данный вариант развития событий вполне реален, особенно после слов посла РФ в Минске М. Бабича, что Россия предоставит Белоруссии любое необходимое вооружение для решения каких бы то ни было задач, которые у Минска могут возникнуть в будущем.

«Любая необходимая помощь будет оказана в той должной форме и мере, которая будет соответствовать развивающейся ситуации», — ответил Бабич на вопрос о возможности поставок российского ракетного вооружения в случае усиления активности НАТО.


"Искандер" станцует под "Полонез": Москва даст Беларуси любое оружие

В упомянутом выше докладе страны — члены НАТО призываются к «увеличению инвестиций в средства, способные остановить агрессию России». Речь идет об увеличении производства истребителей пятого поколения, а также «высокоточных ракетных систем дальнего радиуса действия, способных нанести по России упреждающий удар»!

Целью такового должно быть лишение ВС РФ «способности помешать перемещению войск Альянса». Также идет речь о «развертывании на Востоке дополнительных сил, оборудования и запасов вооружения».

Очевидно, ни о каком «сдерживании» в исполнении Североатлантического блока и речи быть не может. Мы имеем дело с планомерной подготовкой войск к конфликту, которая уже давно не скрывается.

Именно поэтому Минску и Москве необходимо консолидировать усилия и не ждать, когда военные базы Альянса (США) возникнут у самых границ, а начать делать превентивные шаги и совершать симметричные действия.
Владимир Вуячич



 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Белоруссия и Россия против НАТО (Каждому действию НАТО — симметричный ответ: по-другому не до)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: