Четверг, 25.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Настоящая война (Дагестан-Чечня) (Воинам - десантникам, погибшим на Кавказе, посвящается...)
Настоящая война (Дагестан-Чечня)
КнутДата: Воскресенье, 08.12.2013, 15:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 874
Награды: 3
Статус: Offline
Настоящая война (Дагестан-Чечня)



Фильм рассказывает о нападении чеченских боевиков на Дагестан в августе 1999 года и о начале второй чеченской войны.

7 августа 1999 с территории Чечни было совершено массированное вторжение боевиков в Дагестан под общим командованием Шамиля Басаева и арабского наёмника Хаттаба.

Ядро группировки боевиков составляли иностранные наёмники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады», связанной с «Аль-Каидой».

План боевиков по переходу на их сторону населения Дагестана провалился, дагестанцы оказали вторгшимся бандитам отчаянное сопротивление. Российские власти предложили ичкерийскому руководству провести совместную с федеральными силами операцию против исламистов в Дагестане.

Было также предложено «решить вопрос о ликвидации баз, мест складирования и отдыха незаконных вооруженных формирований, от которых чеченское руководство всячески открещивается». Аслан Масхадов на словах осудил нападения на Дагестан и их организаторов и вдохновителей, однако реальных мер для противодействия им не предпринял.

Более месяца шли бои, закончившиеся тем, что чеченцы были вынуждены отступить с территории Дагестана в Чечню. В эти же дни — 4-16 сентября — в нескольких городах России (Москве, Волгодонске и Буйнакске) была осуществлена серия террористических актов — взрывы жилых домов.

Учитывая неспособность Масхадова контролировать ситуацию в Чечне, российским руководством было принято решение о проведении военной операции по уничтожению боевиков на территории Чечни. 18 сентября границы Чечни были блокированы российскими войсками.
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Настоящая война (Дагестан-Чечня) (Воинам - десантникам, погибшим на Кавказе, посвящается...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: