Четверг, 28.03.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Авиация ВВС и ГА » Технологии российского лайнера МС-21 совершеннее Boeing 787
Технологии российского лайнера МС-21 совершеннее Boeing 787
РашаДата: Понедельник, 22.02.2016, 04:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Технологии российского лайнера МС-21 совершеннее Boeing 787, — японские СМИ
21.02.2016


Российским разработчикам «АэроКомпозит-Ульяновск» удалось применить технологию карбоновых материалов в самолете МС-21, которая превосходит, используемую при производстве передового самолета Boeing 787, пишет японское издание Japan Business Press.

«Когда технологи и специалисты Boeing и Airbus посетили авиационный завод «АэроКомпозит-Ульяновск» и своими глазами увидели производственную линию, они были крайне удивлены:

«Мы не верили, что завод способен на такое, пока не увидели все сами», — пишет издание.
Речь идет о том, что российским авиастроителям удалось изготовить карбоновые крылья и хвост, которые относятся к структурным элементам первого уровня. В настоящий момент Boeing 787 считается более современным самолетом, так как он оснащен карбоновым фюзеляжем.

Другой вопрос, отмечает JB Press, состоит в стоимости производства карбоновых элементов. «Главное преимущество МС-21 состоит в применении передовой, но при этом недорогой производственной технологии», — подчеркивается в статье.

Издание описывает технологию изготовления карбона следующим образом: карбон — это пластик, армированный углеводородным волокном. То есть углеводородное волокно скрепляется при помощи пластика, который напоминает эпоксидную смолу. Благодаря этому материал становится настолько крепким, что его можно использовать для самолетостроения, при этом общий вес конструкций уменьшается на 20%. Главным недостатком этого способа является его дороговизна.

«Авиапроизводители стремятся снизить себестоимость этого процесса. В этом смысле технология производства МС-21 — самая передовая в мире», — говорится в статье.

России удалось разработать более дешевый способ производства карбона: на углеводородное волокно наносится жидкий слой пластика, затем волокно укрепляется в печи, у которой есть только функция нагрева. Этот метод называется трансферное формование пластмасс с помощью вакуума, или VaRTM.

Главным достижением российских авиастроителей авторы статьи называют тот факт, что разработчики МС-21 с этой задачей справились и удешевили процесс производства. Тогда как компании Boeing так и не удалось использовать технологию VaRTM для изготовления крыльев или фюзеляжа из-за их размеров.

Российской компании первой в мире удалось изготовить надежные крылья методом VaRTM, отмечается JB Press.

«Россия преуспела в разработке карбоновых крыльев для МС-21. По всей видимости, это не единственное явление в российской промышленности, которое свидетельствует о развитии индустрии и технологий», — резюмирует издание.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Воскресенье, 22.05.2016, 12:17 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
С помощью МС-21 Россия обогнала Америку


МС-21 Фильм-презентация


С помощью МС-21 Россия обогнала Америку

 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Авиация ВВС и ГА » Технологии российского лайнера МС-21 совершеннее Boeing 787
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: