Пятница, 29.03.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Авиация ВВС и ГА » Производство Росс. лайнера МС-21 срывается из-за санкций США
Производство Росс. лайнера МС-21 срывается из-за санкций США
AleksДата: Четверг, 10.01.2019, 12:48 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Производство российского лайнера МС-21 срывается из-за санкций США
сегодня в 09:14

...

Среднемагистральные самолеты могут остаться без импортных композитов

Серийное производство нового российского пассажирского лайнера МС-21 оказалось под угрозой из-за американских санкций. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли, власти США перекрыли поставки материалов из США и Японии для композитного крыла самолета.

По данным информированных источников издания, серийный выпуск российского среднемагистрального самолета нового поколения МС-21 может быть перенесён с 2020 на 2025 год.

Загвоздка в том, что ряд компонентов, использовавшихся для крыла и части киля лайнера, шли из США и Японии, но недавно под давлением Вашингтона их отгрузка прекратилась. По данным издания, речь идет о материалах производства американской Hexcel и японской Toray Industries.

Вариантов решения проблемы у производителя самолета не так много. Теперь придется либо закупать китайские композиты, которые в два раза толще и тяжелее, либо ждать, когда российские предприятия смогут создать "что-то похожее". В обоих случаях потребуется проведение опытно- конструкторских работ, что займет немало времени.

Самым радикальным вариантом является полный отказ от композитов в МС-21 и перепроектировка крыла и киля в металле. Однако это лишит лайнера его конкурентных преимуществ, отмечает издание. Кроме того, потребуется проводить повторный цикл испытаний.

Впрочем, в "Ростехе" проблему назвали надуманной. Там заверили, что есть как надежные зарубежные поставщики композитов, так и собственные разработки.

"Аэрокомпозит" и ОНПП "Технология" имени Ромашина попали под санкции США в сентябре минувшего года за поддержку деятельности российских компаний из военной аэрокосмической отрасли.


Самолёт МС 21 может остаться без крыла


САНКЦИИ ПЕРЕКРЫЛИ ПОСТАВКИ. ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОГО МС-21




 
AleksДата: Пятница, 11.01.2019, 18:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
123
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Авиация ВВС и ГА » Производство Росс. лайнера МС-21 срывается из-за санкций США
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: