Суббота, 20.04.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Июль » 28 » Сожрите друг друга
    07:09
    Сожрите друг друга
    Расследование дела Магнитского может быть связано с борьбой за контроль над Федеральной налоговой службой
     
    Как пишет «Московский комсомолец», внутри ведомства идет большая аппаратная война между двумя сильными кланами. Это сторонники бывшего главы ФНС, а ныне министра обороны Анатолия Сердюкова, и люди, близкие к министру финансов Алексею Кудрину.
     
    По версии политолога Станислава Белковского, команда Кудрина передала фонду Hermitage Capital материалы, компрометирующие людей Сердюкова, и тем самым невольно оказалась на стороне друзей Сергея Магнитского.
     
    Именно этим политолог объясняет, почему в последнее время дело сдвинулось с мертвой точки. Отмечу, накануне Госдепартамент США подтвердил факт санкций в отношение россиян, которые возможно причастны к смерти в СИЗО Магнитского.
     
    Лед тронулся, господа присяжные заседатели.

    Госдепартамент США запретил-таки въезд в Америку фигурантам т.н. списка Магнитского — следователям, прокурорам и судьям, которые, скорее всего, прямо или косвенно причастны к гибели юриста фонда Hermitage Capital в Бутырском СИЗО.
     
    Полный перечень «забаненных» российских правоохранителей американцы не оглашают. Давая при этом понять, что под санкции попали не все 60 фигурантов первоначального «списка Магнитского», а только часть. Но, сколько бы народу ни попало под каток американских санкций, решение Госдепа — это очень хорошо. По нескольким причинам сразу.
     
    Во-первых, теперь всякий российский бюрократ, в погонах и без, получил напоминание предупреждение: вытворять у себя дома страшные коррупционные дела, а потом являться на Запад и строить из себя подлинного европейца — это может и не получиться. 
    Во-вторых, создан прецедент ответственности исполнителей. То есть тех функционеров, которые всегда готовы сказать, что они ни при чем — им большое начальство приказало методично Магнитского убивать, они и убивали. Нет, дамы и господа. Если вы выполняли преступный приказ, то тоже будете отвечать, с какого бы уровня ни приходила к вам смертельная команда.
     
    В-третьих, созданы реальные предпосылки для улучшения инвестиционного климата в РФ. Нынче все российские коррупционеры — большие, маленькие и средние — услышали внятный сигнал: если что, заграница может закрыться в любой момент. Вместе со всеми ее пляжами, отелями и всякой прочей недвижимостью. А значит, вполне может настать тот день, когда жить и отдыхать придется где-нибудь в Светлогорске, Кисловодске или на берегу Байкала. А инфраструктуру для такого отдохновения лучше подготовить заранее, чтобы потом не было противно за бесцельно потерянные годы.

    Впрочем, сама история с делом Сергея Магнитского еще далека от завершения. Возможно, она только начинается.
    Не все обратили внимание на то, что 20 июня 2011 года инвестфонд Hermitage Capital, в чьих интересах работал погибший юрист, обратился в Следственный комитет РФ по поводу хищения около 3 млрд. руб. из российского бюджета, которое случилось в 2006–2007 гг. путем незаконного возврата налога на прибыль двум фирмам — «Финансовые инвестиции» и «Селен секьюритиз», подконтрольным инвестиционному банку «Ренессанс Капитал».
     
    По версии Hermitage, это хищение было вскрыто аудитором Сергеем Магнитским — и с тех пор и начались драматические мытарства юриста, закончившиеся его смертью в 37 лет. Тем самым Hermitage фактически подтвердил, наконец, версию, которая многим наблюдателям (см. Бизнес-элита общества — национальный позор России) казалась самой убедительной давно: за делом Магнитского изначально мог стоять именно «Ренессанс Капитал».
    А «Ренессанс» этот — контора очень серьезная. Основали его в далеком и прекрасном 1995 году новозеландский инвестбанкир Стивен Дженнингс вкупе с парой граждан США. А в 2009 году почти 50% акций «Ренессанса» приобрел не кто-нибудь, а Михаил Прохоров, светоч и надежда русского официального либерализма, недавно представший, как известно, лидером партии «Правое дело».
     
     «Ренессанс» известен своей особенной заботой об инвестиционном климате в России. Например, ежегодно банк Дженнингса-Прохорова проводит большую конференцию для инвесторов, в которой традиционно участвуют большие начальники из российского правительства, Минфина, Центробанка и Администрации Президента. В этом году, скажем, самыми интересными докладчиками были вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и помощник самого президента Медведева Аркадий Дворкович.
     
    А в 2010-м самым дорогим гостем на «Ренессанс»-конференции оказался тот самый Билл Клинтон. Причем официально благодарил экс-президента США за визит в Москву лично Владимир Путин.
    В общем, если по делу Магнитского когда-нибудь допросят Стивена Дженнингса, а то и Михаила Прохорова, это было бы очень прикольно. О результатах допроса надо будет обязательно проинформировать г-на Клинтона. Ну а следующую конференцию для инвесторов стоило бы провести прямо в Бутырском СИЗО, чтобы инвестиционный климат явился бы реальным и потенциальным поклонником российской экономики во всей его густой полноте.

    Но есть еще кое-какие чудеса похлеще.

    Пытаясь вывести на чистую воду виновников гибели Магнитского, глава Hermitage Билл Браудер и его коллеги долго бились головой о каменную стену российской бюрократии. И вдруг — именно в последние месяцы — дело как-то пошло поживее. И некоторые члены «списка Магнитского» вдруг лишились должностей. И президентский Совет по правам человека начал усиленно изучать историю смерти юриста.
     
    В общем, чует мое сердце, все это неспроста. Модернизационный идеалист, мечтающий о втором сроке президента Медведева, может предположить, что это связано с позитивным влиянием Дмитрия Анатольевича на растворившееся в коррупции российское общество.

    Но моя интуиция подсказывает, что оживление вызвано скорее обострением внутриклассовой борьбы в налоговых органах — точнее, за контроль над Федеральной налоговой службой (ФНС).

     
    Исторически дело было так. В 2004 году главой ФНС стал Анатолий Сердюков. Выходец из мебельной торговли, по счастливому стечению обстоятельств оказавшийся в конце 1990-х зятем Виктора Зубкова. Сейчас — первого вице-премьера и председателя совета директоров «Газпрома», а тогда — одного из руководителей петербургских налоговых органов.

    Объективно важнейшей задачей Сердюкова было создать солидные налоговые долги нефтяной компании ЮКОС, чтобы под этим соусом ее обанкротить и передать «Роснефти».
     
    Задача была блестяще решена. После чего ФНС, наоборот, списала большую часть налоговой задолженности ЮКОСа — не заставлять же любимую «Роснефть» расплачиваться за Ходорковского! А заодно благодаря резкому росту в середине минувшего десятилетия нефтяных цен в те годы резко возросли налоговые поступления в разнообразные бюджеты. Сердюков оказался на очень хорошем счету, и в феврале 2007-го его бросили на особо чувствительный участок фронта. В Министерство обороны.

    Впрочем, уходя, он сумел оставить во главе ФНС своего человека — Михаила Мокрецова. И сохранил таким образом реальный контроль над налоговой со всеми ее вкусными и выгодными схемами типа гигантского возмещения ранее уплаченных налогов «правильным» фирмам, фирмочкам и фирмешкам.

    Это не очень-то понравилось правительственному куратору ФНС Алексею Кудрину. Который долго бился и добился того, что в 2010 году г-на Мокрецова сплавили вослед его патрону в Минобороны, а главным налоговиком стал Михаил Мишустин, близкий к министру финансов.

    И с осени 2010-го, судя по всему, началась большая аппаратная война между двумя кланами в ФНС — «старым» и «новым». Первый публичный удар в этой войне нанесли, как принято считать, «сердюковцы».

    В начале апреля 2011-го в Управлении ФНС по Москве прошли обыски, целью которых было надыбать компромат на замглавы столичного УФНС Ольгу Черничук, а также бизнесмена Александра Удодова. Требовалось доказать, что Черничук и Удодов наладили мегасхему беспардонного возврата НДС, замыкающуюся... ну, понятно на кого.
    Ответный ход не заставил сегодня долго ждать.
     
    Буквально через несколько дней фонд Hermitage получил и вскоре обнародовал убойные секретные материалы на члена сердюковско-мокрецовской команды Ольгу Степанову, бывшую начальницу столичной налоговой инспекции № 28 (сейчас она работает уже в Рособоронпоставке, под крылом военного министра).
     
    Оказалось, что г-жа Степанова и ее муж (то ли настоящий, то ли бывший) Владлен на всяких деликатных схемах заработали порядка $40 млн., которые оказались частично на банковских счетах в Швейцарии, а частично вложены в недвижимость в ОАЭ. Причем, учитывая относительно скромный ранг Степановой, можно было предположить, что фактическими получателями большей части этих супердоходов были... ну, понятно кто.

    У меня есть весомые основания подозревать, что вольно или невольно, преследуя свои аппаратные интересы, команда Кудрина оказалась на стороне друзей несчастного Магнитского. Потому процесс и сдвинулся с мертвой точки.

    «Сожрите друг друга!» — призывал царских бюрократов и революционеров-бомбистов герой романа Бориса Акунина «Статский советник». То же самое я могу предложить нашим видным бюрократам. Чем больше и размашистее они будут жрать друг друга — а этот процесс идет по нарастающей, — тем быстрее мы узнаем самые страшные тайны российской коррупции. А «список Магнитского» может стать в 5, 10, 100 раз длиннее.
     
    Скорее бы! Тогда, возможно, россиянам удастся в человеческих условиях проводить отпуска на отечественных курортах.
     
     
    28.07.2011г.
     http://www.mk.ru/politics/article/2011/07/27/609524-rossiyskie-korruptsioneryi-sozhrite-drug-druga.html
    поделиться с друзьями
    Просмотров: 1706 | Добавил: Aleks | Рейтинг: 5.0/12
    Всего комментариев: 2
    1   [Материал]
    В Российской педерации, после построения "дерьмократии", при диктаторской власти одной партии "ЕдимРоссия" (они-то ели и едят) - а будет "ДоедимРоссию"), во главе с МудвеПуками, выживать стало всё труднее. Похоже, только Госдеп США может помочь (своих нет - куплены? Кем?) беспристрастно разобраться с делом Магнитского. Чо делает Президент-юрист? Молчит в тряпочку!

    2   [Материал]
    Да, хороший сценарий дела Магницкого. Сожрите друг друга с отцом этой системы. США спасают Россию от ее самой.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Июль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти