Вторник, 23.04.2024, 20:51
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Февраль » 12 » Обвиняемая по делу «Оборонсервиса» жалуется
    06:29
    Обвиняемая по делу «Оборонсервиса» жалуется
    И приводит Евгению Васильеву как образец «двойных стандартов» следствия

    Дело «Оборонсервиса» стало, пожалуй, самым крупным разоблачением коррупции в армии за последние десятилетия.

    Но так уж сложилось, что внимание здесь все больше крутится вокруг самой одиозной фигурантки дела — Евгении Васильевой, тогда как другие обвиняемые (всего их семь) остаются в тени.

    Одна из них — Ирина Егорова, которую следствие считает наиболее приближенной к фигурам бывшего министра обороны и его подруги и чуть ли не держательницей преступного «общака», — единственная, кто из всех «подельников» до сих пор остается в СИЗО.

    С такой постановкой вопроса она категорически не согласна и прислала письмо в редакцию «МК», в котором решила рассказать, как следствие делило обвиняемых на благонадежных и неблагонадежных. Честно признаемся, мы не проводили почерковедческую экспертизу, но подлинность письма практически не вызывает сомнений. Публикуем текст с небольшими сокращениями.

    оборонсервис васильева следствие

    Егорова начинает свое послание с ситуации, которая разворачивается вокруг Евгении Васильевой: «Ажиотаж вокруг главной фигурантки уголовного дела «Оборонсервис» поддерживается средствами массовой информации более года.

    За это время образ, усиленно создаваемый у неосведомленного обывателя, претерпел изменение. Если год назад большинство телезрителей считали ее одной из когорты коррумпированных госслужащих, то теперь — несчастной, слабой женщиной.

    Следственный комитет плохо сопротивляется данной трансформации. А кто, собственно, сказал, что она несчастна? Статьи, интервью, известные телеведущие и эстрадные звезды в гостях. Последняя новость — короткометражный фильм. Всего 45 минут по мотивам истории взаимоотношений людей, ни один из которых в этих отношениях не признался. Источник информации — ОБС (одна Баба сказала)».

     

    Поспорить с этим пассажем сложно. Евгения Васильева в глазах многих — эдакая великомученица, которую упрятали в многокомнатную «темницу» и лишили возможности молиться день и ночь во спасение своей души. Вместе с тем, менее знатная (и менее близкая) подруга Сердюкова ждет своей участи в отнюдь не комфортных условиях.

    Далее Егорова «сдает» остальных подельников:

    «Первыми в октябре 2013 года были арестованы Сметанова Е.Ф. и Закутайло М.А. Екатерина Федоровна (Сметанова) 4 месяца провела в Лефортово. Обычно в этой тюрьме содержатся государственные преступники и террористы. Условия содержания жесткие. Задержанию и помещению под стражу Сметановой Е.Ф. уделялось большое внимание СМИ. Больше писали и говорили только про Васильеву. Героические усилия ФСБ и СК завершились подписанием досудебного соглашения о сотрудничестве, признанием вины и заявлением о необходимости в государственной защите. Закутайло М.А. провел в СИЗО № 6 год. Вину признал в размере оплаты труда плохо исполняющего свои обязанности секретаря. По остальному предъявленному ему обвинению виновным себя не считает.

    Во время пребывания в СИЗО вел здоровый образ жизни, депрессии не подвержен. ...Билялова Д.Р. была арестована в июне 2013 г. За время пребывания в СИЗО три раза обращалась в СК с просьбой заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Окончательным условием заключения соглашения явилось ее обещание — дать показания о противоправных действиях Егоровой И.Г. и Васильевой Е.Н. Под стражей Билялова Д.Р., директор АОА «Мира», провела 2 месяца. С августа 2013 года находится под подпиской о невыезде и государственной защитой. Егорина Л.М., бывший директор ОАО «ГУОВ» из вышеупомянутой поездки вернулась в декабре 2012 года. Находясь под подпиской о невыезде, знакомится с материалами дела. Вину не признает. Грехнев Ю.А., бывший директор ОАО «31ГПИСС», также находится под подпиской о невыезде. Вину не признает. Знакомится с материалами дела».

    Ну, и в конце концов Егорова рассказывает о себе:

    «На данный момент под стражей в СИЗО 6 находится только Егорова И.Г., директор ОАО «Приоритет». Арестована в апреле 2013 г. Необходимость содержания под стражей основывается на предположениях СК о безграничных возможностях влиять на следствие, угрожать свидетелям и фигурантам дела, а также постоянным намерениям скрыться от следствия.... В ноябре 2013 г. дочь Егоровой Анастасия попала в автомобильную аварию и получила тяжелые травмы: перелом бедра и шести ребер, повреждения позвоночника. Об аварии 3 декабря 2013 года Егоровой сообщил следователь.

    Одновременно с этим, проинформировал о назначении судебного заседания по поводу продления срока содержания под стражей на 3 месяца (всего на 11 месяцев). В очередной раз, 5 декабря 2013 года Хамовнический суд удовлетворил ходатайство следователя. Апелляция, рассматриваемая в Мосгорсуде 15 января 2014 года, осталась без внимания. Решение Хамовнического суда — без изменений. На просьбу — огласить во время заседания материалы дела, на основании которых принято решение о продлении содержания под стражей Егоровой И.Г., судья ответил, что в этом нет необходимости. Просто зачитывать было нечего... С уважением, Егорова И.Г.».

    Напомним, ранее роль Ирины Егоровой в этом деле СКР определил так: «в начале 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге она оформила на себя не менее четырех коммерческих организаций, заняв в них должности от учредителя до генерального директора. На протяжении года на счета указанных организаций от структур, аффилированных с ОАО «Оборонсервис», поступило более 100 млн рублей.

    Часть из данных денежных средств обналичивалась и присваивалась, другая — переводилась на счета подконтрольных фирм». По данным источника, близкого к следствию, Егорова долго находилась в теплых отношениях и с Евгенией Васильевой, и с семьей Анатолия Сердюкова.

    Также она была гендиректором питерских фирм, учрежденных зятем Сердюкова Валерием Пузиковым. Была Егорова и финансовым директором фирмы, через которую сбывалась значительная часть имущества Минобороны. Как считает следствие, именно Егорова отвечала за большинство финансовых операций с миллионами, заработанными на перепродаже гособъектов.

    Часть этих денег Егорова «обналичивала», а потом переводила на счета, указанные ей Васильевой, в том числе и ее личные.

    По сути Егорова и Васильева — два сапога пара. И «залетели» под статью вместе, и со следствием сотрудничать отказались. Но при этом Васильева тихо-спокойно сидит под домашним арестом, периодически прогуливается по московским улочкам, пишет стихи, - словом, ведет полусветский образ жизни. А Егорову держат в темнице. Вот вам и двойные стандарты во всей своей красе.

    Хотя следователей тоже можно понять — у них еще теплится надежда когда-нибудь ее разговорить. И здесь, наверное, тактика вбивания клина между бывшими друзьями видится вполне пригодной. Тем более, что в этом деле уже был похожий прецедент. Во-всяком случае, Екатерина Сметанова пошла на сотрудничество со следствием после того, как ей, женщине хоть и трудолюбивой, но со сравнительно скромными в сравнении с другими доходами, показали как шикарно живет Евгения Васильева и рассказали, что за ее спиной муж «кровно» заработанные деньги тратит на содержанку.

    материал: Лина Панченко

     
    Категория: СМИ | Просмотров: 4002 | Добавил: Кнут | Теги: Васильева, следствие, Оборонсервис | Рейтинг: 5.0/8
    Всего комментариев: 1
    1   [Материал]
    Потому этих казнокрадов во главе с Сердюковым не сажают , потому что они и есть часть той власти . которая управляет страной

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти