Среда, 17.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Декабрь » 9 » «КГБ угонит «Мистрали» в Россию!»
    00:48
    «КГБ угонит «Мистрали» в Россию!»

    Во Франции изощряются в версиях — что же будет дальше?

    Чем закончится история с вертолётоносцами «Мистраль»?
     

    О том, что думают по этому вопросу сами французы, рассказывает корреспондент «АиФ» Георгий Зотов из Парижа.

    …Скажем откровенно — по большей части к вопросу отношений России и Украины французы равнодушны. Да-да. Это у нас все до предела политизированы, что кажется — ах, во Франции ночами не спят, думают, как там обстоят дела на Востоке? 

    Газеты здесь в основном полны советами, как сэкономить с подарками на Рождество, а если что и пишут про политику, то в основном про бомбардировки в Сирии позиций боевиков «Исламского государства», а также про жизнь бывших французских колоний в Африке. И похоже, что ситуация в занятой повстанцами-туарегами пустыне Мали волнует людей куда больше, нежели столкновения в Донбассе.

    Как спросил меня один француз (между прочим, не школьник, а доктор-хирург): «Донбасс — это рядом с Сибирью?». Именно посему даже удивительно, что случай с кораблями-вертолётоносцами «Мистраль», которые французское правительство отказалось поставлять России, так всколыхнул общество. 

    Многие известные политики, например экс-президент Николя Саркози и лидер националистов из «Отечественного фронта» Марин Ле Пен (её партия недавно победила во Франции на выборах в Европарламент), назвали это решение «глупым и ошибочным».

    Тот же Саркози не питает страстной любви к нашей стране, однако уверен, что элементарно следует держать слово — плохая Россия или нет, она заплатила за корабли деньги, и заказ должен быть выполнен в срок, иначе у Франции никто не станет покупать вооружения. 

    С этой точкой зрения согласно и большинство парижан — такой демарш наносит серьёзный ущерб рынку французского оружия. «Получается, мы попросту кинули русских, как арабы-напёрсточники у Эйфелевой башни, — считает мой знакомый из представительства Air France. — Забрали задаток, а обязательства не выполнили.

    И какой идиот отныне свяжется с французами, если официальный контракт для нас — туалетная бумага?» На верфях Сан-Назера (где строились «Мистрали») среди профсоюзов и вовсе кипят страсти, а правительство награждают непечатными эпитетами: рабочие понимают — возвращение России миллиарда евро аванса и трёх миллиардов штрафа способно разорить верфи.

    Нет-нет, Россию тут никто резко не возлюбил (и наивно было бы так считать), главная проблема для жителей Франции другая: куда теперь девать новенькие дорогущие корабли? И НАТО, и США «Мистрали» покупать отказываются — денег нет. Между тем о французах не следует судить по советскому фильму «Три мушкетёра» — в отличие от романтичного д`Артаньяна, в реальности они народ прижимистый и так легко с финансами не расстаются. 

    Марин Ле Пен и вовсе не стесняется в выражениях: она называет действия правительства «вредительством и экономическим идиотизмом», призывая не идти на поводу у США. Именно вопрос денег и популярный здесь антиамериканизм превращает скандал с «Мистралями» в раздражение для большинства граждан республики.

    «Наша страна при президенте Олланде больше не является независимым государством, — заявляет мне офицер полиции на Елисейских полях. — Она делает всё, что прикажет США.

    Почему мы поставляем оружие одиозным арабским режимам, а с Россией, видите ли, сотрудничать нельзя?

    Если американцы так не любят русских, пусть потратят свои доллары и выкупят «Мистрали», а не таскают нашими руками каштаны из огня!» Французская пресса полнится слухами, один другого фантастичнее и страшнее — дескать, не пройдёт и месяца, по секретному плану «КГБ угонит «Мистрали» в Россию» (КГБ уже нет, но это мало кого смущает), «как это в своё время сделали израильтяне».

    Действительно, в 1969 году во время операции «Ноев ковчег» израильские спецслужбы украли из гавани Шербура уже оплаченные страной ракетные катера, кои Франция аналогично отказалась поставлять Израилю по причине антивоенных санкций. Думается, Россия так не поступит… вот, честное слово, жаль.

    …Случай с вертолётоносцами «Мистраль» показывает, что мы в принципе поступили очень глупо, решив закупать оружие у НАТО. И это при российском-то военно-промышленном комплексе, чьё вооружение (танки, самолёты, ракеты, подводные лодки) рвут из рук страны всего мира! Впрочем, это было решение экс-министра обороны РФ Сердюкова — чем он руководствовался, сказать трудно, хотя, учитывая, по какому поводу он лишился своей должности, выводы напрашиваются сами собой.

    Да, возможность, что «Мистрали» отдадут к февралю, пока имеется (по контракту, в случае форс-мажорных обстоятельств поставки можно задержать на 3 месяца), а шанс на выплату огромной неустойки в 3 миллиарда евро уж точно ещё больше. Однако, по-любому, это капитальный урок на будущее для нашего Министерства обороны.

    Строить корабли надо у себя дома и давать работу исключительно своим гражданам — иначе тебе так и будут с видом великого одолжения или через суд возвращать вещь, за которую ты уже заплатил свои деньги.

    Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

     Поделись с друзьями и сделай перепост

     

     

    Категория: СМИ | Просмотров: 3989 | Добавил: Раша | Теги: президенте Олланд, Марин Ле Пен, «Мистрали» | Рейтинг: 5.0/5
    Всего комментариев: 3
    1   [Материал]
    США постараются назло России Продать их в рассрочку Украине, для успешного возврата Крыма, или Грузии для возврата Абхазии.
    Всё это как раз в их стиле. Ну а поскольку это дело слишком щепетильное, и требует времени, то передачу кораблей решено постараться как можно доьше потянуть.

    2   [Материал]
    Видимо предполагается использовать Мистрали вместо Яхт для Путина .............. cry

    3   [Материал]
    Вот и будут строить у себя дома и не заказывать в будущем. Надеюсь тех документацию на эти суда получили. А это технологии. Применять эти мистрали в Росси негде по большому счету.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Декабрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти