Вторник, 16.04.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Май » 15 » Европа спешно создает армию
    16:25
    Европа спешно создает армию

    Европа спешно создает армию. Проигравшими назначены Польша и Украина


    К тому же Европа должна быть морально готова к тому, чтобы проводить военные операции без участия США. Да, французы с этим более-менее преуспели (вспомним операцию в Мали), однако их действия проходят не вопреки интересам США, а скорее по согласованию с ними.

    Тем не менее сама тенденция налицо. И когда процесс будет доведен до логического завершения, главными потерпевшими окажутся те самые государства, которые полагались именно на уходящий "американский" миропорядок. То есть проамериканские восточноевропейцы вроде Польши и стремящиеся под "натовский зонтик" постсоветские республики вроде Грузии и Украины.

    К тому моменту, когда они под него теоретически собираются попасть, зонтик может попросту закрыться.В итоге уже прямо говорится о том, что "Европа больше не может полагаться на военный зонтик США" (Ангела Меркель). Канцлер ФРГ указывает на то, что на периферии Европы наблюдается множество конфликтов, угрожающих безопасности союза. Причем речь идет о непосредственных угрозах — и США уже доказали свою неспособность защитить от них своих союзников.

    Стоит вспомнить, что потерпевшими от американских побед на Ближнем Востоке стали именно европейцы — к ним хлынули беженцы через разоренные территории Сирии и Ливии. И на них же обрушились основные террористические атаки десятилетия, организованные ИГ*, порожденным победой США в Ираке.

    А ведь есть еще хаотическая Украина, есть все менее прозападная Турция и готовый заново взорваться палестино-израильский и ирано-израильский конфликт (к обострению во всех этих точках США причастны непосредственно).

    …Американцев по понятным причинам европейский курс на оборонную независимость не радует. Официальные лица в Вашингтоне призывают европейских партнеров "не дробить безопасность". 

    В ответ в Брюсселе повторяют, что PESCO не заменяет, а лишь дополняет НАТО и концентрируется на совместном реагировании на локальные кризисы, оставляя дело стратегической защиты Европы Североатлантическому альянсу. Однако американцы все равно сомневаются — по словам Кети Уилбаргер, помощницы министра обороны США Джеймса Мэттиса, США "будут поддерживать европейский оборонный проект до тех пор, пока он не отвлекает и не ослабляет НАТО". 

    Кроме того, Вашингтону не нравится, что, по словам посла США в НАТО Кей Бейли Хатчинсон, PESCO станет "протекционистской машиной ЕС". Ведь совместное европейское оборонное строительство приведет к сокращению поставок американского вооружения в Европу. А значит — и к потерям оружейных компаний США.

    Стоит отметить, что по целому ряду ключевых вопросов оборонного строительства до сих пор нет ясности. Например, Германия хочет активного участия максимального числа государств-членов. Однако некоторые участники ЕС не просто не готовы к оборонной интеграции, но и будут, по сути, ее саботировать. Речь идет в первую очередь о восточноевропейских республиках — которые, получая значительную часть средств из общих фондов, при этом политически ориентируются строго на США. Взять, к примеру, ту же Польшу, прямо конфликтующую как с Брюсселем, так и с Берлином.


    Так, в минувшую пятницу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на конференции во Флоренции сообщила, что "мир находится в хаосе" и Европе "нужна профессиональная армия".

    На следующий же день в подкасте канцлера ФРГ Ангелы Меркель публике было сообщено, что ЕС уже "достиг гигантского прогресса в военном сотрудничестве".

    Что тут важно. Собственно сама концепция европейской армии звучит еще с 50-х годов прошлого века. Общая политика в области обороны прописана в Лиссабонском соглашении. Однако в течение десятилетий эти планы по факту оставались на бумаге — при живом и дееспособном НАТО и при несомненной американской гегемонии.

    После прихода же к власти Д. Трампа (но не благодаря ему) ситуация начала резко меняться. Уже в ноябре 2017 года весь Евросоюз (за исключением покидающей его Великобритании, не участвующей в общей оборонной политике Дании, а также Мальты, у которой в конституции прописан нейтральный статус) принял план действий "Постоянное структурированное сотрудничество по вопросам безопасности и обороны" — PESCO. 

    Проект предполагает масштабное сотрудничество между странами в военной сфере, включая унификацию и "гармонизацию" оборонных стратегий, выделение воинских контингентов для специальных операций и готовность проводить совместные миссии. Также в рамках сотрудничества отдельные группы стран-членов реализуют партнерские проекты по созданию общеевропейской оборонной инфраструктуры. Например, Европейское медицинское командование (которое учреждают Италия, Нидерланды, Румыния, Словакия, Испания и Швеция под общим руководством Германии) или же специальный Операционный центр по реагированию на кризисы (над ним работают Франция, Германия, Италия, Испания и Кипр).

    Одновременно тема "европейской армии" перестала звучать в выступлениях лидеров континента приглушенно. Руководители стран и самые высокопоставленные еврочиновники, вплоть до Жана-Клода Юнкера, заговорили об "оборонном суверенитете" Европы как не просто о желаемой цели, но как о неизбежной перспективе.

    Выход США из ядерной сделки с Ираном определенно подстегнул процесс. Как отметил бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, Европа не желает оказаться "вегетарианцем с множеством проблем в мире плотоядных".

    За последние дни европейские должностные лица высшего уровня сделали целый ряд заявлений на военно-оборонную тему. Основной посыл у всех один и тот же: Европа должна быть готова защищать себя сама, без расчета на Америку, — и как можно скорее.

    
    
    
    Поделись с друзьями и сделай перепост 
     
    Категория: СМИ | Просмотров: 1011 | Добавил: Раша | Теги: Федерика Могерини | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Май 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти