Четверг, 28.03.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 22
    Гостей: 22
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Госдума рассмотрит проект закона "О промышленной политике РФ"
    07:42
    Госдума рассмотрит проект закона "О промышленной политике РФ"

    Согласно тексту разработанного кабмином проекта, в России будет создан Совет по промышленной политике при президенте РФ.

    Он будет предоставлять главе государства и правительству предложения о формировании и реализации промполитики, заниматься координацией реализации мер по стимулированию промышленной деятельности федеральными органами исполнительной власти.

    В чем суть законопроекта

    Согласно тексту разработанного кабмином проекта, в России будет создан Совет по промышленной политике при президенте РФ. Он будет предоставлять главе государства и правительству предложения о формировании и реализации промполитики, заниматься координацией реализации мер по стимулированию промышленной деятельности федеральными органами исполнительной власти.

    В этот орган войдут представители главы государства, правительства, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, Общественной палаты, эксперты и ученые. Состав и численность совета будет определять президент России.

    Одним из основных положений законопроекта является закрепление финансовой поддержки субъектов промышленной деятельности в форме предоставления субсидий из бюджетов различных уровней. Предоставлять их будут на конкурсной основе. За неэффективное использование бюджетных средств предусмотрены штрафные санкции.

    Отдельная глава документа посвящена специальному инвестиционному контракту, который будет заключаться между РФ и инвестором, принимающим на себя обязательства по созданию или освоению производства промышленной продукции на территории РФ. Сюда, в том числе, относится продукция, не имеющая российских аналогов или обладающая приоритетным значением для социально-экономического развития страны. Авторы законопроекта поясняют, что цель такого контракта - "создать инвестору максимально благоприятные условия для реализации инвестиционного проекта, а не получить право собственности государства на созданный объект".

    Кроме того, законопроект устанавливает, что при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд приоритет отдается промышленной продукции, произведенной на территории РФ. Одновременно вводятся налоговые преференции.

    Кроме того, по замыслу разработчиков, должна быть создана государственная информационная система промышленности, которая будет размещена на отдельном сайте в сети интернет. В ней будет, в частности, содержаться информация о состоянии и прогнозе развития отраслей промышленности в РФ, субъектах промдеятельности, мерах стимулирования промдеятельности. "Система позволит сформировать полную информационную картину о планах и потребностях предприятий, разбивку по регионам, исключив дублирование запросов и межотраслевой дисбаланс.

    Это единое окно реализации промполитики", - пояснил первый зампред профильного комитета Владимир Гутенев.

    Как непарламентские партии оценивают проект.

    Представители непарламентских партий говорят о крайней актуальности такого законопроекта, но в то же время предлагают конкретизировать ряд его положений.

    Так, член центрального совета Российской экологической партии "Зеленые", председатель совета московского отделения партии Елена Гришина считает, что законопроект необходимо дополнить новеллами, в которых будут четко прописаны экономические механизмы, стимулирующие внедрение новейших технологий во всех отраслях промышленности при комплексной модернизации отечественной индустрии.

    Закон актуален, необходим и позволит в кратчайшие сроки изменить сложившуюся ситуацию во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства", - заявила она в беседе с ТАСС.

    В свою очередь председатель партии "Демократическая правовая Россия" Игорь Трунов сообщил ТАСС, что партия поддерживает законопроект и понимает, что "свободный рынок, как показывает практика, сам по себе стратегические направления не выводит на конкурентоспособный уровень".

    При этом с рядом положений законопроекта "Демократическая правовая Россия" не согласна. В частности, отметил Трунов, партия считает, что Совет по промполитике следует создавать не при президенте, а на базе правительства. Сомнения у партии вызывает и позиционирование импортозамещения как цели промышленной политики России. "Это может привести к необоснованному росту издержек, снижению качества продукции. Когда определенными ограничениями мы создаем тепличные условия для своих промышленных предприятий и, как следствие, выращиваем слабого производителя", - подчеркнул Трунов

    Поделись с друзьями и сделай перепост

     

     

    Категория: СМИ | Просмотров: 3324 | Добавил: Раша | Теги: Сергей Нарышкин, промполитика, штрафные санкции, экономические санкции, О промышленной политике | Рейтинг: 5.0/5
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Октябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти