Пятница, 29.03.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА
  • Какие новинки на форуме "Армия... (3)
  • 90е годы. Блатняк про жизнь по ново... (0)
  • Пожилые модники по-настоящему удивл... (9)
  • Лётчики, работа, проблеммы, оплата ... (76)
  • Дизель шоу: лучшие приколы - зима 2... (2)
  • Давно так не хохотала ))) (2)
  • Бугуруслан тебя я не забуду (4)
  • Саботаж топ менеджеров русских авиа... (1)
  • Меню сайта
    Доска позора
    Доска позора.ру:

    добавить жалобу >>>>

    Категории раздела
    Суд [9]
    СМИ [383]
    Право [1]
    Мои статьи [0]
    Разное [3]
    Беспредел [8]
    Документы [0]
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 7
    Гостей: 7
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Президентское послание: развод с коллективным Западом и уроки революции
    06:23
    Президентское послание: развод с коллективным Западом и уроки революции
    Две ключевые мысли обозначились в ежегодном послании президента России Федеральному Собранию (и стране, и миру).

    Первая: страна выстояла перед натиском нелегких времен потому, что мы нашли силы и разум для национального единства, и так должно быть и впредь. 
    Вторая: происходящее с нами — часть начавшихся громадных изменений в мире в целом, и нам в этой ситуации повезло. 

    Европа, которой нет
    Замечу, что именно в такой форме эти две мысли в послании не прозвучали: это, скорее, интерпретация всей логики этого оглашенного в Кремле документа. Две указанные мысли как бы заключают его в скобки, с них послание начинается и заканчивается, в середине же — текущие социально-экономические дела.

    Накануне выступления Владимира Путина множество аналитиков говорило о том, чего лично они ждут от послания, а сейчас рассказывают, чего дождались.

    Так вот, было очевидно, что «текущим» это выступление стать не могло, потому что ситуация в России и мире никоим образом не текущая, и резко отличается не только от того, что было год или два назад. Даже месяц назад все было другим.

    И хотя пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предупредил нас всех заранее, что международные дела окажутся в тексте на втором месте, поверить в это было трудно.

    Ведь как можно было воспринимать происходящее с Россией еще совсем недавно? Как давно зревший и, наконец, взорвавшийся конфликт между Россией и стабильной, неизменной и сильной западной частью мира. Конфликт неизбежный, но такой, в котором, как выясняется, мы смогли выстоять и даже улучшить свои позиции.

    Практически никто в мире и представить не мог, что на самом-то деле речь идет о развале (или, скажем вежливо, перезагрузке) группы стран, называемых коллективно Западом. И ясно это стало менее месяца назад — речь о неожиданном выборе не того американского президента, которого все ожидали. А потом началось и продолжается: Болгария, Молдавия, что-то будет во Франции, Италии, Австрии, далее же — везде? 
     
     
     Экран с трансляцией выступления президента России Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ в Георгиевском зале Кремля. 1 декабря 2016

    Это не морально-идеологический конфликт между Россией и Западом. Это внутренний конфликт одной половины западных обществ с другой половиной, это возможная перестройка моделей мирового экономического развития и еще многое другое, мало предсказуемое.

    Оказалось, что мы в разводе только с частью коллективного Запада, и еще — что мы в начале долгого глобального революционного процесса с непонятными последствиями.

    Обратим поэтому внимание на финальную, «внешнеполитическую» часть президентского выступления. Она начинается с перечисления ключевых направлений развития наших отношений с Востоком.

    Там же упоминание того, что «активная восточная политика России продиктована отнюдь не какими то там конъюнктурными соображениями сегодняшнего дня, не охлаждением даже отношений с Соединенными Штатами Америки или Евросоюзом, а долгосрочными национальными интересами и тенденциями мирового развития».

    Затем — короткий абзац насчет готовности работать с новой администрацией США (построенный на уже состоявшихся с ней контактах). А про Европу (то есть ЕС) — ничего. Вообще ничего, потому что неясно, какой она будет даже через полгода. А пока ее как бы и нет.

    Там же — как бы походя упоминается, что «Заказные информационные кампании, изобретение и вброс компроматов, менторские поучения всем уже порядком надоели. Если потребуется, мы и сами кого угодно можем поучить».

    Итак, не то чтобы «мы их победили». Конфликт с Россией был лишь симптомом их внутреннего развала. Мы просто досидели до момента, когда этот развал начался уже всерьез. А дальше — неясность.

    Уроки русской трагедии
    Один из ключевых смыслов президентского выступления в том, что Россия использовала возникший в 2014 году кризис для внутренней перестройки, прежде всего экономической, и дальнейший лозунг очень прост: развитие. По сути, вся центральная часть послания — анализ этой перестройки, ее продолжения и перспектив.

    Но началось выступление Путина с чего-то совсем другого, и понятно, что не случайно мысли о единстве и патриотизме оказались первыми. Дело в том, что «санкционный», он же «украинский» и какой угодно еще кризис 2014 года показал две важные вещи насчет российского общества. Первое: оно едино и патриотично, и извне его не поколебать. Второе: это единство вполне может взорваться изнутри вследствие дикости, ненависти, агрессивности немалого числа людей.

    И уже неважно, за что те или иные активисты выступают (религия, культура, здоровье, и обязательно за детей) — важно, что они полны злобы к тем, кто с ними не согласен.

    Именно здесь — главная опасность для нашего общества. Это новость по сравнению с эпохой столичных протестов 2011–2012 года. Тогда казалось (да так и было), что нам угрожает прежде всего занесенная с либерального Запада зараза. Но дальше выяснилось, что многие из тех, кто эту заразу победили, и сами опасны для страны. И было интересно, когда же эта ситуация будет обозначена ясно и на нужном уровне.

    Это, наконец, и произошло. В послании, по сути, определяются правила игры: «с уважением относитесь к другим людям, это же естественно». И еще: «При этом, конечно, считаю неприемлемой и встречную агрессивную реакцию, тем более, если она выливается в вандализм и в нарушение закона. На подобные факты государство будет реагировать жёстко».

    Интересно, что президент четко связал это с уроками российской катастрофы 100-летней давности — с годовщиной двух русских революций.

    И совершенно логично было бы увязать нашу ярость с тем, что сейчас происходит в США и Европе. Может, сегодня там «консервативная революция», вот только неясно, чем она завтра обернется для них — хорошо бы, чтобы не для нас.

    Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА «Россия сегодня


    Послание Владимира Путина Федеральному собранию
     

    »
    Категория: СМИ | Просмотров: 1749 | Добавил: Aleks | Теги: санкции, консервативная революция, Заказные информационные кампании | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Форма входа
    Календарь
    «  Декабрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Теле Россия 24
    Смотри бесплатно телеканал РОССИЯ 24 онлайн
    Телеканал ОТР
    Смотри бесплатно телеканал ОТР онлайн
    Спорт канал
    Смотри бесплатно телеканал Россия 2 онлайн
    LIFE NEWS
    Смотри бесплатно телеканал LIFE NEWS онлайн
    телеканал ШАНСОН
    Смотри бесплатно телеканал ШАНСОН ТВ онлайн
    телеканал ТНТ
    Смотри бесплатно телеканал ТНТ онлайн
    Россиянам достойную жизнь ... Рост цен это ещё цветочки!
    Скажи Коррупции - НЕТ! ....... Вернём России честные выборы ... .
    Крути-верти