Суббота, 20.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » Дело Магницкого - каста неприкасаемых (Дело Магницкого - каста неприкасаемых)
Дело Магницкого - каста неприкасаемых
AleksДата: Пятница, 01.02.2013, 18:48 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Уильям Браудер: у нас с Путиным были общие интересы, пока он сам не стал олигархом


Глава Hermitage Сapital встретился с Антоном Желновым в Давосе и рассказал о том, во сколько обошелся ему акт Магнитского, как он поддерживал Владимира Путина и почему после этого оказался невъездным в России.
 
РашаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 13:33 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Четыре года назад, 16 ноября 2009 года, в девять часов вечера в СИЗО «Матросская тишина» скончался Сергей Магнитский. Заключенные в российских тюрьмах умирали до Магнитского и после него. Но ни одна смерть заключенного в тюрьме не вызвала такого резонанса в России и в мире, как смерть заключенного «Матросской тишины» Сергея Магнитского
 
AleksДата: Воскресенье, 16.11.2014, 15:43 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Последнее слово. Кто убил Магнитского



16 ноября 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения Магнитский скончался в больнице следственного изолятора.

Сначала администрация СИЗО сообщила, что причиной его смерти послужил панкреонекроз, но позднее они изменили эту версию и стали утверждать, что причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность[20]. В проведении повторного судебно-медицинского обследования по просьбе родственников, направленной в прокуратуру Преображенского района Москвы, было отказано[4].

В акте о смерти, подписанном 16 ноября врачами больницы «Матросской тишины», сказано, что Магнитский умер от токсического шока и острой сердечной недостаточности. В графе «диагноз» указан острый панкреатит и закрытая черепно-мозговая травма. В 2011 году, когда представитель СИЗО «Матросская тишина» предоставлял акт в Тверской суд, информации про закрытую черепно-мозговую травму там не было[21].

По утверждению адвокатов, смерть Магнитского стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь[22].

Дальнейшее расследование показало, что смерти Магнитского предшествовало его конвоирование в отдельную камеру 8-ю конвоирами для диагностики «психологической неадекватности» вследствие его периодических жалоб на плохие условия содержания, неоказание медпомощи и угрозу жизни (всего около 100 жалоб). Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть не сразу.

7 июня 2012 года международная организация «Врачи за права человека» заявила, что следствие уничтожает образцы органов Магнитского с целью сокрытия следов преступления и намеренно выгораживает людей, причастных к его гибели[23]. В заявлении говорится:

Российские власти целенаправленно занимаются укрывательством причин смерти Сергея Магнитского, продолжая саботировать любые попытки провести действенное расследование обстоятельств его гибели

— Русская служба Би-Би-Си (7 июня 2012)

По мнению организации, действия российских следователей противоречат общепринятым международным нормам судопроизводства[23]. Директор международных программ судебно-медицинских экспертиз организации Стефан Шмит заявил:

В этом деле обнаруживаются все новые свидетельства применения пыток и умышленной профессиональной медицинской халатности. С момента гибели Магнитского прошло уже два с половиной года, однако, виновные в его аресте, приведшем к его гибели, так и не привлечены к уголовной ответственности.

— Русская служба Би-Би-Си (7 июня 2012)
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » Дело Магницкого - каста неприкасаемых (Дело Магницкого - каста неприкасаемых)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: