Расстреляли просто так: о нравах командиров 92-й бригады ВСУ рассказала жена убитого ими солдата 24.11.2014 - 18:48 31-летний житель города Кременчуга Полтавской области Станислав Прохоров был мобилизован 6 августа. Служил в части, которая дислоцировалась в селе Землянки на границе Харьковской области с Россией. На днях должен был приехать в увольнительную, но не дожил.
Жена Станислава Наталья Кириллова говорит, что супруги созванивалась по несколько раз в день. Последний раз общались 13 ноября, за день до его гибели. Стас стоял в карауле.
— А когда 14 ноября утром я снова стала его набирать, телефон был отключен, — вспоминает Наталья. — Там связь плохая, поэтому я не нервничала. Но когда и к вечеру не удалось дозвониться, набрала сослуживца мужа. Тот снял трубку и у кого-то спросил: «Жена Стаса звонит, что говорить?». Тогда я поняла: произошло что-то страшное.
То, что Наташа услышала, похоже на страшный сон. Она рассказывает, что в подразделении обмывали чьи-то очередные погоны, вроде бы напились.
— Якобы капитан искал, с кем подраться, выбрал крепкого с виду Стаса. Предложил бороться на ножах, но муж отказался, — рассказала Наташа. — Тогда капитан позвал двоих сержантов, они втроем погнали Стаса в лес и заставили копать для себя могилу. Муж не стал выполнять этот приказ, и его расстреляли.
Комбриг 92-й механизированной бригады и его замы находятся под Луганском. Подразделением погибшего командовал молодой капитан Евгений Р. О «художествах» начальства Стас рассказывал жене по время отпуска, за две недели до гибели.
— Тех, кто не подчинялся приказам, вывозили в лес, заставляли рыть могилы и обстреливали холостыми патронами, — пересказывает она то, что слышала от мужа. — В один из последних созвонов Стас заметил: «Что-то зачастили в лес вывозить». Причем капитан никогда не делал это своими руками — заставлял солдат, сам только приказы отдавал.
Судя по словам Натальи Кирилловой, за несколько дней до увольнения ее мужа тоже вывели в лес. Наталья уверяет, что на теле мужа живого места не было, затылок разбит. Хотя в экспертном заключении написано «пулевое ранение».
— Я даже вещи мужа не могу забрать, — вздыхает женщина. — Позвонил сослуживец, сказал, что спрятал вещи Стаса в соседней деревне. До мобилизации муж работал оператором на кондитерской фабрике «Лукас» и все обмундирование ему купило предприятие. Надеюсь, что поеду и все заберу. Я не хочу, чтобы те, кто над ним издевался, носили его вещи.
Произошедшее расследует военная прокуратура Харькова. Кадровый офицер, который руководил подразделением, и два сержанта уже задержаны, находятся в СИЗО.
— Бойцы из хулиганских побуждений пытались расстрелять двоих сослуживцев. Один умер, второй выжил, потому что оказал сопротивление и сбежал, — говорит военный прокурор Харьковского гарнизона Андрей Глумаков. — Он не ранен, повреждений нет, сейчас дает показания. Парню обеспечили безопасность и откомандировали служить в другую воинскую часть.
Задержанных военнослужащих подозревают в умышленном убийстве и дезертирстве. Сразу после расстрела сослуживцев троица пыталась якобы сбежать.
Сводка с фронтов Новороссии от СНБО (+карта) 24.11.2014 - 19:11
Суточная сводка от Совета национальной безопасности Украины (переведенная и отредактированная ополченцем Прохоровым).
Было зафиксировано 7 полетов БПЛА в районах н. п. Сартана, Благодатное Волновахского района, контрольного поста «Рыбинское» и возле Красной Таловки.
На Дебальцевском направлении из реактивных установок «Град» и минометов пять раз обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО вблизи г. Дебальцево.
Из самоходных артиллерийских установок, минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляли украинские позиции вблизи Углегорска, Никишиного, Малоорловки. Также в ночь на 23 ноября в течение 4 часов периодически обстреливали из стрелкового оружия блокпост сил АТО вблизи н. п. Артемовск.
На Донецком направлении в течение суток дважды обстреливали из танков и артиллерии позиции сил АТО около аэропорта. Также из артиллерии, минометов и стрелкового оружия многократно обстреливали позиции сил АТО у н. п. Пески, Авдеевка, Опытное, Тоненькое, Шумы и Майорское. У с. Славное применили «Град».
В районе Бахмутовской трассы из реактивных установок «Град» трижды обстреляли опорный пункт возле с. Кримское, а из минометов позиции украинских военных вблизи с. Трехизбенка.
Остается напряженной ситуация на Луганском направлении, где из минометов, гранатометов и стрелкового оружия нанесли массированный обстрел по позициям сил АТО возле пгт Станица Луганская. Из артиллерии и минометов террористы обстреляли г. Счастье и с. Макарове.
Несколько уменьшилась интенсивность обстрелов на Мариупольском направлении. Из минометов обстреляли позиции вблизи пгт Талаковка.
За минувшие сутки погибли 3 военнослужащих, 24 получили ранения.
Партизаны Новороссии предупреждают жителей о карательных зачистках в районе Славянска и Краматорска 24.11.2014 - 19:43
Бойцы партизанского движения Новороссии обратились через соцсети к жителям Славянска, Краматорска и близлежащих городов с предупреждением — инструкцией:
«В результате активных действий наших диверсионно-разведывательных групп Новороссии сегодня подразделения СБУ будут посещать гражданские квартиры, проводить „зачистки“. Примите дополнительные меры безопасности к компьютерам, программам в т. ч. и на телефоне (zello и др.), лишний раз удалите ненужную историю, продумайте в случае опасности, куда спрятать телефон, планшет и т. д.
Не спешите открывать квартиру. Если нет законных оснований, то дверь всегда ломают в крайнем случае, но у вас будет время принять меры. Просто не подходите к двери, у вас есть от 3-х до 10 минут, чтобы закрыть, разбить, удалить. Но готовьтесь заранее, в стрессовой ситуации трудно все предусмотреть.
Данное объявление лучше не репостить себе на стену если вы в оккупационных районах. Помните, что на личных страничках не нужно указывать свои настоящие ФИО, фото, адреса, город и т. д., не совершать разговоров по открытым каналам связи — телефону о передвижении оккупантов вообще, не посылать смс. Данные действия совершать только через интернет трафик и использование proxy или vpn, хотя бы бесплатных».
Напомним, что вчера 23 ноября украинские оккупанты официально признали, что проводят массированную антипартизанскую спецоперацию в районе Славянска и Краматорска.
Сводка: танки, артиллерия и РСЗО оккупантов продолжают обстрелы Новороссии 24.11.2014 - 20:08 Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии.
24 ноября 2014 г.
В течение дня обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках оставалась напряженной.
Со стороны фашистов было произведено не менее одиннадцати обстрелов населенных пунктов Новороссии и позиций ополченцев:
- в 10.00 из артиллерийских орудий нацистами обстреляна восточная окраина Оленовки;
- в 10.20 со стороны населенного пункта Волноваха, а в 14.50 со стороны Николаевки из реактивных систем залпового огня и артиллерии обстреляны позиции народного ополчения в районе Докучаевска. Погибли два и ранены три ополченца;
- с 11.30 до 13.40 со стороны населенных пунктов Авдеевка и Опытное с использованием артиллерии и минометов фашистами четыре раза обстрелян Киевский район Донецка. Повреждены два дома. Погиб один мирный житель, трое получили ранения различной степени тяжести;
- в 12.10 и в 14.10 с огневых позиций, расположенных в районе населенного пункта Новотроицкое, из реактивных систем залпового огня обстреляны жилые дома в Докучаевске. Осколочные ранения получили два мирных жителя;
- в 13.30 карателями с огневых позиций в районе Крымское, с использованием реактивных систем залпового огня и ствольной артиллерии наносились огневые удары по населенным пунктам Фрунзе и Кировск. В результате повреждены два дома, осколочные ранения у двух мирных жителей;
- в 13.35 из танковых орудий обстреляны позиции минобороны ДНР в Горловке.
Путин является залогом существования России, Медведева надо отправить в отставку 24 ноября, 23:39 Игорь Стрелков о разном Про Эль-Мюрида Сейчас прочитал у Эль-Мюрида ба-а-альшую портянку про то, как надо было действовать при выходе из Славянска, чтобы "спасти Русский Мир". Давно не читал такого бреда в исполнении ув.Анатолия... :wacko: На Днепропетровск надо было идти, оказывается... Без бронетехники, без снарядов, без патронов, без бензина и с тысячей женщин-детей в обозе... Прорываясь через несколько линий блок-постов... И это при том, что весь боевой опыт даже самых боеспособных подразделений ополчения был на тот момент исключительно оборонительный.
По поводу российских силовых министерств Нам не сажать нужно, а менять политику. "Посадки" - всего лишь инструмент (при чем - совсем не обязательный). Инструмент ,который демонстрирует "серьезность намерений" или просто инструмент устрашения. Но если можно обойтись без него - то следует обходиться, потому что применение насилия (даже строго дозированное) все равно "палка о двух концах" - оно имеет как стабилизирующее, так и отрицательное действие (я знаю - лично испытывал на практике ).
Полагаю, что все "силовые ведомства" - это, в первую очередь - инструменты поддержания порядка. В чьих руках инструменты - тот и задает им программу. (Не говоря уже о том, что структурно наши "силовые" мало изменились со времен Иосифа Виссарионовича ). У нас и так каждые 2-3 года по "реформе" МВД и ФСБ, в результате которых данные ведомства оказались не в самом лучшем состоянии.
О Путине и Медведеве Правительство и президент - несколько разные государственные институты. Путин сейчас является залогом существования России как суверенного государства в нарастающем внешнеполитическом и внешнеэкономическом кризисе.
Медведев и его компания либерастов таковыми близко не являются и никогда являться не будут. Они способны только саботировать политику президента, так как поддержка данной политики противоречит всем их убеждениям и всей прошлой практической деятельности. Замена правительства - чисто техническая процедура, тем более необходимая, что в условиях начавшейся войны она вполне рациональна - для новых задач требуются соответствующие люди, которых в команде Медведева нет даже приблизительно.
Как отставка правительства улучшит ситуацию в стране в условиях санкций? Позволит избавиться от орды в хлам проворовавшихся либеральных бездельников, саботирующих переход страны на рельсы суверенитета. Их не отставлять, а сажать надо... но хотя бы отставить - тоже неплохо.