УКРАИНСКИЕ ВОЙСКА ПРИКРЫВАЮТСЯ ПРАВОСЛАВНЫМИ ХРАМАМИ Понедельник, 01 Декабрь 2014
Украинские войска разместили РСЗО "Град", ведущие огонь по жилым кварталам Донецка, на территории православного храма в поселке Георгиевка Марьинского района. Об этом свидетельствуют очевидцы с места событий.
По их словам, украинские каратели заехали в Георгиевку прямо к храму и оттуда около 2:00 (мск) 1 декабря выпустили в сторону Донецка 2 пакета снарядов из "Градов". Очевидно, что таким образом оккупанты пытаются спровоцировать ВСН на ответный огонь по храму.
Напомним, ранее вице-спикер Верховного Совета ДНР Денис Пушилин обратил внимание на то, что украинские силовики целенаправленно уничтожают православные храмы Донбасса Пушилин подчеркнул, что с начала карательной операции на территории Донецкой народной республики полностью или частично разрушено 62 церкви, принадлежащих Русской Православной Церкви Московского Патриархата.
«ВОСТОК»: ПОД КРАМАТОРСКОМ КРУГЛЫЕ СУТКИ РАБОТАЮТ ПОЛЕВЫЕ КРЕМАТОРИИ ВСУ Понедельник, 01 Декабрь 2014
«За прошедшие сутки обстановка на территории Донбасса серьезно накалилась. Хунта и ДНР соблюдают режим прекращения огня по-разному. Противник не прекращает обстрелы позиций ополчения и жилых кварталов населенных пунктов республики», — об этом сегодня, 28 ноября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным «Кот».
«Продолжается артобстрел Донецка. 27 ноября под интенсивный обстрел тяжелой артиллерии ВСУ попали: шахта „Октябрьский рудник“, жилые дома и школа в Куйбышевском районе, в результате чего погибли люди. „Градом“ был обстрелян микрорайон Азотный, по непроверенным данным погибло три человека, шестеро раненых. По информации с места обстрела, крайне серьезно пострадали больница №23 и училище №23. Поступают сведения о многочисленных жертвах среди местного населения. Заряды из украинского „Града“ накрыли пос. Жилкоп (Донецк). Среди погибших оказались 12-летний мальчик и 55-летняя женщина. Один из снарядов влетел в квартиру пожилой супружеской пары. Жильцы чудом уцелели, однако получили ранения. Киевский район был обстрелян со стороны Авдеевки из ракетной системы залпового огня „Град БМ-21“. Со стороны н.п. Опытное и пос. Пески ВСУ обстреляли позиции Вооруженных сил ДНР, которые находятся в донецком аэропорту», — сказал Кот.
По его словам, ВСУ продолжают артобстрел жилых кварталов Горловки, с. Крымское, пос. Чернухино и Никишино. «В г Горловке под обстрел попал жилмассив Строитель. По имеющимся сведениям, отмечено попадание в жилой дом по адресу ул. Казарцева, 5. Ночью украинские силовики с использованием минометов обстреляли село Крымское. Повреждены два частных домовладения. В результате обстрела поселка Чернухино Попаснянского района, где расположена колония строгого режима, сбежали четверо заключенных. Из самоходного артиллерийского орудия „Нона“ со стороны Каменки обстрелян поселок Никишино», — отметил Кот.
Он сообщил, что под Краматорском украинские войска организовали полевые крематории. «Хунта лихорадочно избавляется от своих погибших. Так, по сообщениям местных жителей, в районе Краматорска продолжают работать полевые крематории. Два расположены в поле между Славянском и Краматорском, еще один расположен в районе аэродрома (недалеко от поселка Веселый). Если раньше работали только по ночам, то последнее время начали работать почти круглые сутки. В близлежащих населенных пунктах стоит устойчивый неприятный запах», — заверил источник.
«Украинская армия — это армия патриотов и профессионалов», — Порошенко пытается убедить иностранцев, что в ВСУ царит дисциплина
01.12.2014 - 17:17 Немецкий канал ARD опубликовал видеоинтервью с Петром Порошенко. Отвечая на вопрос о качестве контроля за действиями правительственной армии в Донбассе, президент Украины попытался убедить немецкого тележурналиста в том, что в частях царит полный порядок.
Журналист спросил у Порошенко: «У международных организаций есть претензии и в ваш адрес. Заявляется, что производится обстрел зажигательными бомбами, кассетными бомбами. Что вы предпринимаете в связи с этой критикой, направленной против ваших военных? Вы их недостаточно хорошо контролируете?»
Этот вопрос вызвал напряженную реакцию у Порошенко. Первым делом он сказал, что неприглядные данные об украинской армии являются частью «развязанной против Украины информационной войны».
— Украинская армия — это профессиональная армия, это армия патриотов. Я подчеркну, что в украинской армии царит полная дисциплина, — постарался заверить журналиста Петр Порошенко.
При этом президент не стал упоминать о том, что украинские военнослужащие отказываются ехать на службу в Донбасс, как и о случаях мародерства на занятых силовиками территориях. Напомним, именно из-за информации о совершении военных преступлений в отношении мирных жителей был расформирован батальон «Шахтерск». Этот факт подтвердили в МВД Украины.
Далее в интервью ARD Петр Порошенко заявил, что «ни одна серьезная международная организация не сообщила о случаях применения Украиной зажигательных или кассетных бомб». К «несерьезным» организациям украинский лидер, по-видимому, отнес Human Rights Watch. Наблюдатели этого сообщества в октябре уличили ВСУ в нарушении законов войны.
— Имеются особенно твердые свидетельства того, что силы украинского правительства несут ответственность за несколько атак с использованием кассетных боеприпасов на центральную часть Донецка в начале октября, — заявили в правозащитной организации.
Правозащитники подчеркнули, что «использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы ведения войны и может быть равносильно совершению военных преступлений». В HRW отметили, что в результате обстрела кассетными боеприпасами 2 октября погиб сотрудник Международного комитета Красного Креста француз Лоран Этьен дю Паскье.
Лента новостей Новороссии: Донецк снова в огне, «Правый сектор» в Харькове помянул погибших оккупантов 01.12.2014 - 17:53
Артиллерия украинских оккупантов нанесла удар по городу из РСЗО «Град». Попадание пришлось по жилым 9-ти этажным домам. Обстрел вёлся из сектора между Марьинкой и Красногоровкой.
Вчера, в Харькове, активисты Правого Сектора устроили шествие в память о погибших на Донбассе карателях, которое окончилось гражданскими беспорядками у здания посольства Российской Федерации.