На Западной Украине арестован журналист Руслан Коцаба, призвавший к бойкоту мобилизации
Киев, Февраль 08 – На Украине арестован журналист Руслан Коцаба, призвавший к бойкоту мобилизации, чтобы избежать братоубийственной войны.
Об этом на своей страничке в социальной сети сообщила супруга репортера Ульяна, ссылаясь на звонок от следователя.
По данным супруги, журналист задержан на 36 часов до заседания суда, который примет решение по мере меры пресечения.
В субботу дома у Коцабы прошел обыск, который длился с 9 утра до 15 часов дня. Обыск проводили сотрудники СБУ.
Как сообщал «ПолитНавигатор», в начале января известный на Прикарпатье журналист Руслан Коцаба инициировал акцию «Я против мобилизации».
«Я сообщаю, пользуясь своей популярностью, что прошу даже не присылать мне повестку в связи с очередной волной мобилизации. Я четко знаю статью ответственности. Мне лучше от 2 до 5 лет просидеть в тюрьме, чем идти на сознательное убийство своих соотечественников, которые живут на востоке, — заявил Коцаба в своем обращении к президенту Украины Петру Порошенко.
— Я отказываюсь от мобилизации, и всех адекватных людей прошу отказаться от мобилизации. Этот ужас нужно остановить».
После этого в Ивано-Франковски во время съемки Коцабой репортажа о факельном шествии националистов на него напал зять лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша – Василий Абрамов.
«Москалям снимай. Я не дам тебе пиариться на этом празднике. Ты предатель. Ты рассказывай, рассказывай обществу, как ты Кремлю песни пел. Ты холуй и приспособленец, которого надо бросить в яму», — кричал Абрамов.
У Отчизны нет границ! — Эдуард Басурин о наступлении армии ДНР 08.02.2015 - 12:43 Сводка боевых действий от заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.
За минувшие сутки было зарегистрировано 47 нарушений — это обстрелы жилых кварталов населенных пунктов республики. За ночь их было 17, в их результате пострадали мирные жители: 8 человек убито, 14 ранено.
По городам: в Донецке — 1 человек убитый, 11 раненных; Горловка — 2 убитых, 3 раненных; Старобешевский район — 4 убитых; Комсомольск с утра был обстрелян реактивной системой «Град», в результате чего погибли 2 взрослых и 1 ребенок.
За минувшие сутки было ликвидировано 17 пожаров в следствие артиллерийских обстрелов. Сегодня с 09:13 до 09:35 обстреливался поселок Октябрьский, есть попадания в 9-этажку и в частные дома.
На вопрос журналистки о том, собирается ли армия ДНР наступать до границ Донецкого региона, Эдуард Басурин ответил: «У меня есть выражение, которое я люблю повторять — у Отчизны нет границ! Это все наша Отчизна!
Если украинская армия не будет стрелять по нам, мы тоже не будем стрелять, а просто попросим уйти ее мирно, тем самым украинские солдаты сохранят свои жизни. Их родственники, которые находятся на материковой части Украины, будут этому только рады.
Мы все время их к этому призываем — уходите, мы вас сюда не звали!»
Авторская съемка военкора Катерины Катиной.
У Отчизны нет границ! – Эдуард Басурин о наступлении армии ДНР
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обменялись угрозами по итогам обсуждения конфликта в Донбассе на встрече во время Мюнхенской конференции.
После встречи Керри написал в Twitter: "Я дал понять Лаврову, что деэскалация в интересах всех. Россию будут судить по ее делам, и она заплатит большую цену, если нападения (на украинские войска и населенные пункты, - ред.) будут продолжаться". В то же время Лавров заявил Керри, что Россия считает давление санкциями бесперспективным и не поступится "национальными интересами" в украинском вопросе, сообщает в Facebook российский МИД.
"Лавров подчеркнул, что обсуждающиеся в Вашингтоне планы поставок Украине военной техники и вооружений чреваты непредсказуемыми последствиями и несут в себе угрозу срыва усилий по политическому урегулированию конфликта на юго-востоке страны", - говорится в сообщении.
Ранее выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова на Международной конференции по безопасности в Мюнхене ознаменовалось скандалом: делегаты из ряда западных стран отреагировали на его речь громкими насмешками. Напомним, во время выступления на Мюнхенской конференции вице-президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон хочет мирного разрешения конфликта в Украине, однако Киев, по его словам, имеет право на защиту от России. Как сказал Байден в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, США предоставят Украине средства для такой защиты. Вице-президент США добавил также, что если РФ продолжит проводить агрессивную политику, то Запад заставит Кремль платить за это еще большую цену.
PS. Продолжающиеся дипломатические маневры и обмены угрозами, в целом показывают, что отношения США и РФ стремительно приближаются к точке замерзания. Попытки европейцев смягчить позицию США и принудить Россию к почетной капитуляции, успехов очевидно не приносят. Дипломатический вес Европы с ее атлантической зависимостью от Вашингтона, оказался недостаточным, ни для того, ни для другого.
Мельтешение европейских политиков с их угрозами и увещеваниями, на данном этапе крайне слабо воздействуют на позиции главных участников конфликта и Европейский Союз, который принял активное участие в легитимизации итогов государственного переворота на Украине, теперь пожинает плоды своей политики, которая толкает мир к военному сценарию.
В связи с нарастанием напряженности в отношениях США и РФ, ни один из договоров, которые будут пытаться заключить в обход Вашингтона стабильностью похвастаться не сможет. Нарастающий пессимизм европейских оценок происходящего, очевидно контрастирует с мантрами про безальтернативность дипломатического пути, которые повторяют все участники конфликта, но которые расходятся с реалиями войны на Украине.
Поэтому пока европейские дипломаты продолжают петлять и заявлять http://on-planet.ru/policy....ie.html , что ЕС как организация не будет поставлять оружие на Украину, этот вопрос решается в обход руководства ЕС.
Де-факто, вопрос по предоставлению Украине вооружений может быть решен через поставки от отдельных стран, помимо США. Польша судя по позиции минобороны, и дальше собирается сбрасывать неликвид со складов хранения еще советского вооружения и техники, которые уже поставлялись на Украину (официально на 4 млн. евро).
Так же без лишнего шума поставки осуществляла Венгрия. Поэтому США нет смысла упираться в вопросе принуждения ЕС к централизованным поставкам вооружения на Украину. Как это обычно бывает, если Обама в ближайшее время утвердит программу поставки вооружений, то под эту программу будет традиционно собираться коалиция для международной легитимизации подобных действий - здесь будут задействованы как восточно-европейские сателлиты, так и ряд других стран вроде Великобритании и Канады, которые традиционно следуют в фарватере американской внешней политики.
Разумеется эскалация войны на Украине, повлечет и для России и Европейского Союза значительные издержки. Но собственно именно этого Вашингтон и добивался еще с весны прошлого года, последовательно торпедируя все компромиссные варианты. США продолжают стоять на своем требуя от Кремля выполнения условий выдвинутых Вашингтоном и в случае отказа от безоговорочного выполнения этих условий, намерены продолжать эскалацию. Существенных изменений этой стратегической линии пока не отмечено.
PS. Что забавно, санкционные и военные угрозы со стороны дипломатов теперь озвучивают в твиттере и фейсбуке.
Горловку разрывает на кусочки, — очевидцы об обстрелах Февраль 08 – В Горловке 7 февраля возобновились обстрелы города, которые продолжаются до сих пор. По данным местных жителей, пострадали дома в жилмассиве Комсомольский, в некоторых от ударной волны вылетели почти все стекла.
«У нас тут полным ходом война, канонада», — сообщил сайту «Горловка.Сегодня» заместитель мэра Александр Алипов. «Такое ощущение, что Горловку разрывает на куски», — рассказывают местные жители.
Комсомолец после обстрела ВСУ 7 февраля 2015 года
«За последние часы зафиксировано более 40 обстрелов со стороны карателей с применением артиллерии, в результате которых среди мирных жителей 8 убитых, 14 раненых. В Донецке один погиб, 11 ранено, в Горловке — двое погибло, трое ранено», — пишут в свою очередь ополченцы в соцсетях.
Бои за Дебальцево: начало танкового наступления и зачистка Санжаровки 08.02.2015 - 14:40 Батальонно-тактические группы Армии Новороссии продолжают зачистку ближайших к Дебальцево населенных пунктов.
Военкоры запечатлели начало танкового наступления и зачистку Санжаровки.
На видео работают «Грады», БТРы, танки, гранатометчики и штурмовые группы Ополчения.
Уличный Бой за Дебальцево Начало Наступления 07.02 War in Ukraine
15:18 / 08.02.2015 Под огонь украинских «градов» попал Кировск, есть жертвы В результате обстрела города Луганской Народной Республики погибли двое.
Украинские силовики нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по городу Кировск. Снаряды попали в девяти- и пятиэтажные дома, а также в детскую больницу. Два человека стали жертвами обстрела ВСУ из «града».
Напряженная обстановка в Кировске сохраняется до сих пор, так как украинские силовики не прекращают наносить удары по городу. В результате горожане пытаются спрятаться в бомбоубежищах.
Между тем в Стаханове ополчение задержало три диверсионно-разведывательные группы Украины. Члены ДРГ обстреляли в городе заправку и несколько блокпостов. Сейчас с ними работают дознаватели из ополчения.
Ожесточенные бои между представителями армии Новороссии и ВСУ идут и в поселке Чернухино. Ополченцы пытаются продвинуться вперед, чтобы захлопнуть так как называемый Дебальцевский котел вместе с украинскими силовиками.
Как сообщал LifeNews, накануне ВСУ нанесли удар из «градов» по Первомайску. В результате обстрела рухнул подъезд одной из пятиэтажек, а в другом жилом доме в результате попадания снаряда из украинского «града» бетонная плита задавила двоих молодых людей.
По словам ополченцев, было как минимум шесть залпов из РСЗО «Град». Помимо дома, где погибли люди, в жилые сооружения попали еще шесть снарядов. Несколько местных жителей получили ранения.
На Дебальцевском направлении идут тяжелые бои, в ЛНР объявлена добровольная мобилизация, в военкоматы приходит очень много молодых людей (ВИДЕО) 08.02.2015 - 15:14
Начальник штаба артиллерии из 2-й бригады армии ЛНР, имеющий позывной «Фомич», рассказал об обстановке на фронте и в Республике.
На северном направлении напротив Луганска сейчас спокойно, а на Дебальцевском мы наступаем, идут тяжелые бои.
По поводу мобилизации - объявлена она на добровольной основе.
Она рассчитана на тех, кто хочет вступить в ряды армии и защищать свою родную землю от оккупантов.
Желающих достаточно много.
В военкоматы приходит очень много молодых людей, очень много местных жителей.
В ЛНР объявлена добровольная мобилизация. Экстренное включение
Военный обзор: батальон Моторолы «Спарта» вошел в «дебальцевский мешок», ликвидирован блокпост ВСУ В Авдеевке, артобстрелы Донецка усилились 08.02.2015 - 18:51 Одно из самых боеспособных подразделений армии Новороссии — батальон «Спарта» вместе со своим легендарным командиром Моторолой переброшены под Дебальцево. Для этого имелись серьезные основания.
После первоначальных успехов наступление ополченцев в «дебальцевском кармане» в последние дни ограничивается позиционными боями и «зачистками» уже занятых территорий.
Военные эксперты отмечают нехватку сил ВСН для окончательного решения вопроса с украинской группировкой, находящейся в оперативном окружении. Общая численность подразделений ополчения в этом районе оценивается в 3 — 3.5 тысячи человек, в то время как украинская группировка оценивается от 7 до 9 тысяч военных.
Такое соотношение сил, а тем более в наступательных боях, вообще неприемлемо, даже с учетом повышенной мотивации ополченцев. Однако, судя по всему, ополчение все же попытается штурмом овладеть населенным пунктом и выдавить украинских военных из ключевой точки украинской обороны в этом районе — укрепленного района Дебальцево.
В Углегорск был переброшен батальон «Спарта», который в течение последних месяцев сражался за аэропорт Донецка и преуспел в этом. Именно благодаря координированным действиям подразделения, отличной подготовки и военной смекалки, были взяты сильно укрепленные позиции в аэропорту.
Теперь их опыт и знания понадобились в районе Дебальцево, где противник укреплялся в течение нескольких месяцев.
ВСУ в этом районе поступает постоянное подкрепление. Например, карательному батальону им. Кульчицкого на днях передали новые БТР-3У.
От украинской армии и фашистских наемников по-прежнему страдает мирное население. В Первомайске полностью разрушили единственную больницу — и никто «Я — Первомайск» — не вышел на митинги (больные и раненные переждали в подвале). Персонал и пациентов пришлось срочно перевозить в город Стаханов. Для этого пришлось с фронта снять технику, которая должна была участвовать в боях.
Артиллерийские обстрелы Донецка усилились. В основном они ведутся с северо-запада, но сила обстрелов такова, что канонада гремит во всех районах города.
Из хорошего — ополченцы взяли украинский блокпост на въезде в Авдеевку. Ожидаются уличные бои.
Из Пескок ВСУ ведут обстрел донецкой шахты Панфиловская и Ясиноватой. В Ясиноватой есть попадания в жилые дома. Сгорели дома на улицах Садовая и Лесная. В районе детского лагеря отдыха горит дом. Отмечены попадания в локомотивное депо. Есть жертвы. В районе поста ГАИ слышен стрелковый бой.
На подступах к Горловке вчера ездили мобильные группы украинской армии на машинах с миномётами и стреляли с разных концов. Было произведено три выстрела, после чего украинская ДРГ уехала.
ВСН крошит врага: Штурм Дебальцевского котла. Бой за Чернухино сегодня, 16:20 Штурм Дебальцевского котла. Бой за Чернухино 07.02.2015 репортаж icorpus.
Военный оператор icorpus.ru отправился в Чернухино к разведке батальона Август, чтобы показать как ополчение ведет боевые действия на передовой в Дебальцевском котле
Штурм Дебальцевского котла. Бой за Чернухино 07.02.2015 репортаж icorpus
Тюрьма или война: в Житомире создают батальон из зэков Воскресенье, 08 Февраль 2015 В Украине готовится закон о персонализированной амнистии, по которой будут освобождены заключенные, желающие участвовать в зоне АТО.
Тем временем в тюрьмах начался сбор заявлений от тех, кто хочет сменить тюремную робу на военную форму.
Как сообщил заключенный в Житомирской исправительной колонии № 4, имя-фамилию которого мы, по понятным причинам, назвать не можем, на днях началась запись осужденных, желающих стать участниками АТО.
«Ходят слухи, что идет какая-то особая амнистия. Желающих очень много, но свои письменные желания высказывают немногие из-за скудной информации о том, как будет действовать закон об амнистии. Есть информация, что если осужденные все-таки пойдут в зону АТО, то у них не будет возможности перед этим провести хоть какое-то время дома с родными, поэтому многие желающие не хотят записываться. Так же нет информации относительно тех обязательств, которыми будут связаны осужденные в случае применения этой специальной амнистии. Вообще в реальность ее мало верится. В возможность - да. Почему бы и нет? Главное - подойти с умом», - рассказывает источник.
По его словам, пойти воевать вместо того, чтобы сидеть, по тюремным понятиям не «западло».
«Большинство желающих - те, кому еще много сидеть. Решает каждый за себя, с главными это не обсуждается. Если бы со стороны главных было осуждение тех, кто записался - я бы знал», - говорит наш собеседник.
Сам он тоже решил написать заявление: отсидел большую часть срока, досиживать осталось шесть лет. Говорит: чем сидеть в камере, лучше пойдет на войну, хотя боевого опыта у него нет.
«Страшно было в кабинетах допросов в милиции, страшно было заходить в «столыпин» (вагон для перевозки спецконтингента, - ред.), страшно было заходить в тюрьму. Все страшно, пока этого не сделаешь!» - говорит он.
Народный депутат Украины Игорь Мосийчук, занимающийся разработкой вышеуказанного закона, в комментарии сообщил, что эта идея возникла еще в марте. Сейчас руководство страны не против, законопроект будет на следующей неделе презентован в профильном комитете и сразу вынесен на голосование. Амнистия пройдет сразу после принятия закона.
«Многие заключенные хотят защищать Родину, и мы должны дать им возможность смыть вражеской кровью грех, который на них есть. Около 30 обращений от заключенных у меня уже есть, и еще около 400, по моей информации, хотят воевать. Это целый батальон! Будет создано отдельное подразделение или их расформируют по разным - это сейчас обсуждается на уровне МВД и Минобороны. Я считаю, что в рамках Минобороны можно сформировать отдельный батальон, только за спинами у людей не будет стоять заградотряд, в отличие от советских штрафбатов», - поясняет Мосийчук.
Он приводит и удачный пример того, как бывшие осужденные могут воевать - батальон, (а сейчас уже полк) «Азов», созданный из бывших политических заключенных. Кстати, много житомирян служит в этом батальоне.
Набирать в «батальон амнистированных» планируют мужчин, имеющих военные специальности. Если желание воевать выразит кто-то из осужденных женщин-военных, заявление тоже обещают рассмотреть, но пока никто из дам не вызвался.
«При отборе претендентов будет учитываться масса факторов: не подлежат этой амнистии те, кто совершил умышленные убийства, преступления на сексуальной почве и наркоторговцы. При этом, сколько от срока отсидел осужденный - не принципиально, получат право на освобождение даже те, кто еще находится под следствием, но признали свою вину», - поясняет нардеп.
Чтобы новоявленные бойцы не разбежались, для них будет увеличено наказание за дезертирство: от 5 до 12 лет.
«В военкомат за руку никого не поведут, но, я думаю, 12 лет - это многих остановит», - выразил уверенность Мосийчук.