ВСУ подвергли обстрелу район военкомата Макеевки. Горит дом (присутствует ненормативная лексика).
Три мирных жителя пострадали в результате обстрела украинской армией Макеевки. Об этом сегодня сообщил мэр города Юрий Покинтелица.
«У нас в результате обстрела пострадала женщина – она сейчас находится в больнице, также многочисленные осколочные ранения получил парень 19 лет, еще один мужчина контужен», — сказал он. По словам мэра, было зафиксировано пять попаданий снарядов в частные дома Червоногвардейского района города, нарушена также работа электростанции.
Последствия обстрела г. Макеевка, Червоногвардейский район
Донецк под огнем. В ночь на пятницу ВСУ обстреляли мирные кварталы Макеевки. Три снаряда калибра 152 миллиметра упали на частные дома в макеевском районе Гвардейка.
14.08.2015 - 18:31 Американский блогер: на Донбассе воюют и гибнут кадровые офицеры стран Запада
Американский блогер Стивен Лаак проанализировал сообщения на публичных форумах и пришел к выводу, что на Украине воюют не только иностранные наемники, но и кадровые военные из ряда западных государств. В бою им выдают украинские документы, а в случае гибели стараются избавиться от тел, пишет он на своей странице Doubting Steven.
Хуже, чем просто война, такая война, в которой правду приносят в жертву пропагандистским целям воюющих сторон, пишет американский блогер Стивен Лаак в своем блоге Doubting Steven.
Вооруженный конфликт на Украине относится именно к этой категории, считает он. Ряд иностранцев, которые участвовали в войне в Донбассе, ответили на вопросы на форуме flashback.org.
Большая часть их свидетельств противоречит официальным сообщениям о военных действиях на Украине и поэтому подверглась цензуре. Однако по постам на форуме можно сделать вывод об уровне вовлеченности западных стран в гражданскую войну на Украине, пишет Doubting Steven.
Одним из ключевых моментов стало свидетельство резервиста национальной гвардии Швеции и ветерана батальона «Азов» под ником Sinkomies, который подтвердил, что в украинских добровольческих подразделениях служат офицеры командного состава и агенты секретных служб из европейских стран. Среди них есть сотрудники Службы государственной безопасности Швеции, родные которых на этом же форуме сообщают о том, что не могут с ними связаться на Украине.
Киев поддерживают также офицеры из Польши и стран Прибалтики — по меньшей мере трое из них были идентифицированы по именам, сообщает автор блога. Официально за деятельность иностранных офицеров на территории Украины ответственность несет контрразведка Службы безопасности Украины. Однако, как подчеркивал один итальянский участник вооруженных действий в своем интервью изданию Corriere della Sera, это «люди, о которых нельзя говорить».
Судя по всему, пишет Doubting Steven, большинство иностранцев на Украине — наемники, для которых война — это работа. Однако есть и такие, которые готовы при определенных обстоятельствах работать без вознаграждения.
Причем, как сообщают участники форума в личной переписке, некоторым иностранным бойцам выдают украинские документы и знаки отличия. В случае гибели они, таким образом, оказываются под контролем Киева и узнать что-либо о них крайне трудно, подчеркивает Doubting Steven. Как утверждается, были известны случаи «дружеского огня» со стороны украинских войск в тех случаях, когда иностранцы могли оказаться в плену.
О самих украинцах и состоянии их техники шведские ветераны «Азова» отзываются пренебрежительно. Они даже не различают русских и украинцев, которые одинаково много пьют и, по их словам, создают «полную славянскую неразбериху» по обе стороны фронта, отмечает блогер.
В том, что касается общего восприятия конфликта, все представители западных стран в Донбассе едины во мнении, что защищают не столько Украину, сколько в целом западную цивилизацию, заключает Doubting Steven. Отсюда быстро возникают параллели с Ближним Востоком. «Идея в том, чтобы подливать масла в огонь в войны в отдаленных от дома регионах», — отмечает автор.
Такая позиция, возможно, хорошо вписывается в повестку дня Запада, считает Лаак, однако участники боевых действий на Украине или на Ближнем Востоке возвращаются домой, вооруженные такими радикальными идеологиями. Опыт Швеции указывает на тесные связи между украинским конфликтом и многими современными террористами, что позволяет утверждать, что «экспорт» крайне правого национализма с Украины не менее опасен, чем радикальный ислам, утверждает Doubting Steven. Европейцы и американцы, которые воевали в Донбассе, располагают всеми необходимыми навыками, чтобы и в своих странах продолжить войну «ради защиты западной цивилизации».
Макеевка: Подонки из ВСУ нас просто терроризируют! 14.08.2015 - 17:30 Червоногвардейский район г. Макеевки в очередной раз подвергся обстрелу со стороны ВСУ. И опять стрельба велась по жилым микрорайонам. Разрушения жилых домов значительные.
«Они просто терроризируют наше население, уничтожают инфраструктуру. Люди доведены до отчаяния, но они борются, люди объединились. Мы стараемся помочь преодолеть эту беду всеми средствами», — говорит глава администрации Червоногвардейского района г. Макеевки Георгий Анатольевич Мусык.
Ул. Давыденко, 137,а — трехэтажный дом. Мина карателей снесла кровлю, уничтожила крышу, выбиты все окна. А впереди — зима. Люди не пострадали по чистой случайности.
Очевидцы говорят, что кроме артиллерии врага, под ее прикрытием работают диверсионные группы внутри города.
«Подонки! За иудины сребреники убивают мирных людей. Над нашим Донбассом, который трудился, над людьми, которые своим тяжелым трудом приобретали имущество, заботились о благосостоянии своих семей, эти фашисты творят этот террор. Мы ждем, когда мировое сообщество увидит, какие преступления творятся в центре Европы. Но мы не сдадимся! Народ давно объединился, и свои землю мы никому не отдадим. Все восстановим! И будем жить лучше, чем при бандеровской Украине. Позор и проклятие фашистам и киевской хунте», — Георгий Анатольевич говорит эмоционально, но сдерживаться в этой ситуации сложно.
И такие слова можно услышать от каждого жителя Донецка и Макеевки.
Обстрел Червоногвардейского района г. Макеевки начался около 11 часов. Люди впопыхах побежали в укрытия. Говорят, было неожиданно и очень страшно.
Последствия обстрела г. Макеевка, Червоногвардейский р-н
Информационный выпуск "Итоги дня" за 13-14 августа 2015
1. Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР. 2. Матиос: У нас есть полный список тех, кто перешел на сторону сепаратистов. 3. Сорос: Украина не может прибегнуть к банкротсктву. 4. Daily Mail: Украинские нацисты тренируют 6-летних детей для войны в Донбассе. 5. Во Львовской области счет уклонистов идет на тысячи. 6. В ДНР и ЛНР прибыл 35-й гуманитарный конвой. 7. Турчинов собрался вводить военное положение.