Пятница, 29.03.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Доска позора. » Цены на молоко могут вырасти на 10-15%
Цены на молоко могут вырасти на 10-15%
AleksДата: Пятница, 25.01.2019, 15:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Цены на молоко могут вырасти на 10-15%
25.01.2019

Натуральное молоко на российских прилавках в первые 6 месяцев 2019 года может подорожать на 15%. Причина – в новых требованиях к маркировке молочной продукции. Отныне на пакетах контрастным шрифтом должна быть указана информация о содержании в продукте растительных жиров.

Заменители могут прийтись потребителям не по вкусу, а цены на настоящее молоко неминуемо поползут вверх, предполагают эксперты.

Новые правила оформления этикеток были приняты Советом Евразийской экономической комиссии в июле прошлого года. Товары получили новое наименование: «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Производителей также обязали делать контрастную надпись на упаковке: «Содержит растительные жиры». Размер маркера должен составлять не менее 3 мм.

При этом снижения стоимости молочных продуктов с растительными жирами не произойдет, зато ценник натурального молока в течение первого полугодия может подскочить на 5-10-15%, считают эксперты, опрошенные газетой «Известия». Производители и торговые сети не будут медлить с повышением цен, видя, что покупатели предпочитают натуральную продукцию.

Не стоит также забывать о повышении НДС и увеличение стоимости бензина. Не меньшее влияние на стоимость молочной продукции окажет курс валют. По словам представителя комитета Госдумы по аграрным вопросам Аркадия Пономарева, доля импортных составляющих в молочной отрасли доходит до 60%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) контролирует цены компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке, а также участников антиконкурентных соглашений. Однако если цены у производителей или торговых сетей будут резко повышены, ФАС может вмешаться и дать рекомендации по корректировке, как это было в 2018 году, когда цены на сахар подскочили на 40%.

В Минсельхозе уверены, что новые правила маркировки не повлияют на потребительские предпочтения и не изменят спрос и цены. Ситуация на основных продовольственных рынках находится под непрерывным контролем, созданы все условия для поддержания стабильных цен на молоко, заверили в министерстве.

По словам директора Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артема Белова, новые требования всё же могут оказать влияние на рынок.

«В течение месяца-полутора появится возможность сказать точно, насколько серьезно норма ударит по компаниям», — сказал он.


 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Доска позора. » Цены на молоко могут вырасти на 10-15%
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: