Понедельник, 29.04.2024, 03:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Армия, проблеммы, нарушения » ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА! (Впрочем, не только «оружейные» вопросы могут в ближайшее вре)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА!
КнутДата: Суббота, 05.10.2013, 15:15 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 874
Награды: 3
Статус: Offline
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА!

...


Какого наказания заслуживает Анатолий Сердюков?

Итальянские броневики могут «аукнуться» Сердюкову государственной изменой

Военные специалисты заявляют, что закупленные машины – «консервные банки», непригодные к пользованию, а правоохранители подозревают аферу при поставках

Российские правоохранительные органы продолжают расследовать дела, связанные с принятием «странных» решений руководством Минобороны в период, когда ведомством руководил Анатолий Сердюков. В ближайшее время Главная военная прокуратура (ГВП) и Следственный комитет начнут расследование законности одного из самых громких «сердюковских» проектов – закупки итальянских бронеавтомобилей IVECO.

«Консервные банки», которые нечем ремонтировать

Как рассказал источник в правоохранительных органах, расследование было начато в связи с тем, что закупленные броневики полностью непригодны к использованию в российской армии. Кроме того, выяснилось, что ввозились машины в Россию с грубыми нарушениями закона, фактически по подложным документам.

«Автомобили стоят в одном из складских помещений, поскольку непригодны для использования в наших Вооруженных силах, – сообщил изданию источник, близкий к Военной прокуратуре и СК. – Во-первых, нет комплектующих, нет ремонтной базы, нет ничего для того, чтобы эксплуатировать эти машины. А что касается технических данных бронеавтомобилей – это консервные банки. Если подрывается обычная противопехотная мина, экипаж, состоящий из четырех человек, погибает страшной и мучительной смертью: выскочить они не успевают, люки открыть не успевают и горят как спички... Это как наши довоенные БТ-7 с бензиновыми двигателями, которые сгорали после попадания крупнокалиберного немецкого пулемета. Их прошивали насквозь, и они загорались», – объяснил специалист.

К слову, эксперты и ранее обращали внимание властей на низкую боевую живучесть, слабое бронирование и малую тяговооруженность итальянских машин. Впрочем, – отмечают комментаторы, – «качество» этой техники можно было увидеть невооруженным взглядом. Из-за этого IVECO, переименованные в «Рысь», вызвали множество шуток и колких замечаний на выставке бронетехники в Нижнем Тагиле в 2011 году. Бронемашины вязли в 10-сантиметровом слое грязи и снега, не справлялись с прохождением большинства препятствий. В конце концов, водители стали просто объезжать полигонные ямы, что, по свидетельству очевидцев, вызвало гомерический хохот посетителей.

Не до веселья было лишь представителям спецназа, которым тогда эти машины обещали в качестве основного транспортного средства.

О низких ходовых и боевых качествах итальянских броневиков много говорилось и писалось. Ознакомившись с мнением специалистов, против их покупки выступила тогда Эльвира Набиуллина, возглавлявшая министерство экономического развития. Тем не менее, «перевесила» точка зрения тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Броневик под видом медтехники

Импорт этих машин тоже осуществлялся таким образом, что у правоохранительных органов возникло множество вопросов. Прежде всего, броневики были ввезены в Россию под видом медицинской техники. По данным следствия, итальянские бронемашины должны были проходить в таможенных декларациях по категории «танки и прочие боевые самоходные бронированные транспортные средства с вооружением или без вооружения», и соответственно, облагаться 20% ввозной пошлиной. Однако министр Сердюков накануне поставок написал письмо руководителю федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову, и заявил, что машины будут использоваться в качестве санитарных. А значит, должны проходить по классу медицинской техники.

«Автомобили предполагается задействовать для медицинских целей, а именно: эвакуации раненых военнослужащих с поля боя, оказания первой медицинской помощи в зоне боевых действий и транспортировки медицинского персонала», – говорилось в обращении главы военного ведомства. В подтверждение своих слов Сердюков отметил, что комплектация машин включает в себя «включает в себя звуковую и световую сигнализации и носилки», а итальянцы для пущей убедительности нарисовали на машинах красные кресты.

В итоге таможня дала добро, и в результате все 358 заказанных сборочных комплектов машин были оформлены как медтехника и обложены нулевой пошлиной.

«Изменой родине» попахивает

При стоимости каждой машины в 500 тысяч долларов и общем объеме заказа 179 миллионов долларов, – отмечают в правоохранительных органах, – находчивость военных могла в перспективе стоить государству около 36 миллионов долларов недоплаченных ввозных пошлин. Реальный же ущерб, возникший при ввозе в Россию 57 собранных автомобилей, составил около 10 миллионов долларов.

Обозреватели отмечают: после того, как броневики пересекли границу, министерство «забыло» об их медицинском предназначении. По официальным данным Главного военно-медицинского управления Минобороны, в 2011–2012 годах в интересах Министерства никакая медтехника на колесных шасси не закупалась. Таким образом, купленные броневики IVECO оказались «невидимками»: они так и не поступили ни в спецназ, ни в медицинские части.

Выявленные факты позволили правоохранителям начать проверку сделки по признакам мошенничества и уклонения от уплаты налогов. Кроме того, не исключено, что будет возбуждено уголовное дело по статье «Измена родине», - сообщают обозреватели. При этом, по данным источников, обвинения могут быть выдвинуты и против предприимчивых военных, и против сговорчивых таможенников.

«Кемскую волость? Да пусть забирает на здоровье!..»

Впрочем, не только «оружейные» вопросы могут в ближайшее время подпортить настроение экс-министру обороны. В четверг стало известно, что Высший Арбитражный Суд удовлетворил иск военного прокурора Западного округа и признал недействительной сделку между Минобороны и ООО «ТрансСтрой» о продаже береговой полосы Финского залива.

«Дежавю» в Минобороны: еще одна супруга чиновника попалась на хищениях >>

Как выяснили журналисты, продать два участка прибрежной полосы общей площадью 11,278 тысяч квадратных метров предложила руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева. Прислушавшись к своей подчиненной, а по некоторым данным – и близкой подруге, Сердюков подписал соответствующее распоряжение, чем, по мнению следователей, нарушил закон.

Фигурирует фамилия Сердюкова и еще в нескольких громких делах: о хищениях в ОАО «Оборонсервис», о незаконной приватизации земли в Астраханской области и о строительстве дороги к элитной базе отдыха «Житное», совладельцем которой является зять экс-министра. По всем этим делам Сердюков пока проходит свидетелем.


http://www.trud.ru/article....oj.html
Поделиться с друзьями
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"
>
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Армия, проблеммы, нарушения » ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА! (Впрочем, не только «оружейные» вопросы могут в ближайшее вре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: